Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Сад выходного дня Сад выходного дня

Красивый, ухоженный сад и высокие урожаи можно иметь только при постоянном проживании на даче. Этого убеждения придерживаются многие садоводы. Но как быть, если 5 дней в неделю вы работаете и лишь в выходные имеете возможность приехать на участок? Отказаться от любимых цветов и томатов вы не в состоянии, поэтому всю неделю будете переживать, как они там, бедные, без полива, подкормки, прополки.

В своем саду можно всё! В своем саду можно всё!

Участок в деревне достался нам от родителей. Когда-­то здесь был только огород. Моя мечта ­ посадить побольше цветов, и я постепенно ее осуществляю. А в дальнейшем планирую выращивать и черешни, и груши, и виноград... Да, у нас не юг, но в своем саду можно всё, по крайней мере, всё попробовать! 

Все оттенки красного в саду Все оттенки красного в саду

Красный -­ сложный цвет. Его трудно комбинировать с другими растениями, своей яркостью он подавляет некоторые цветы. С красным цветом легко переборщить, и композиция будет выглядеть "кричащей". Говорят, что красный "давит на психику", если его слишком много. И все же, вряд ли найдется человек, который не любил бы красный цвет у растений. В наше прохладное среднерусское лето он добавляет тепла, темперамента, праздника... Этим и объясняется желании садоводов непременно иметь красные цветы. Специально для вас -­ все оттенки красного! 

Мой маленький сад Мой маленький сад

Площадь этого сада -­ неполные пять соток. И в нем столько интересных уголков, столько композиций, что впечатление как от целого ботанического сада. И в тоже время, здесь уютно, как дома. Сад очень гостеприимный, и хозяйка готова рассказать все секреты.

Гламурный сад Гламурный сад

Расхожее словечко "гламур" используют очень широко, часто искажая смысл этого понятия. Применяют его и к одежде, и к интерьеру, а теперь и к дизайну сада. Как же создать гламурный сад, и что в нем такого особенного? 

Алые цветы -­ это позитив!

В наше неспокойное время так много поводов для депрессий. Алый -­ это цвет позитива! Вы забудете о проблемах, если в саду будет этот радостный цвет! Какие растения посадить, чтобы весь сезон наслаждаться ими?

Тенистый уголок Тенистый уголок

Здравствуйте. Купили дом в деревне, и оказалось, что с одной стороны дома солнце бывает очень мало - только ранним утром и поздно вечером. Сейчас там сложены доски, но хочется облагородить этот уголок. Что туда можно посадить, чтобы быстро преобразить пространство? 

Сергей Панин, Нижегородская обл. 

Чучело ты мое ненаглядное! Чучело ты мое ненаглядное!

Вырастить урожай так непросто! Растения атакуют вредители и болезни. Но вот ягоды уже наливаются, и тут новая напасть ­ птицы. Как быть? Не вешать нос! Применять древнее средство ­- Пугало! Его ставили еще наши предки, чтобы защищать свои посадки. Ведь тогда что вырастил, с тем и зимуешь. А сейчас Пугало не столько необходимость, сколько забава. В саду должно быть легко, весело, как взрослым, так и детям. А чтобы Пугало все же работало, нужно знать некоторые правила. 

Сад на 5 сотках Сад на 5 сотках

Этот сад, как и многие в нашей стране, создавался на бывшем болоте. Приходилось поднимать уровень почвы и окультуривать землю. Это трудный процесс, и растянулся он на долгий годы. После зимы почва снова оседала, где­-то ниже, где-­то выше, и снова приходилось выравнивать и подсыпать грунт. Одновременно сажали растения... А сейчас на этом участке сотни цветов! От сезона к сезону они сменяют друг друга без перерыва. Кажется, что лето здесь не три месяца, а гораздо дольше. 

Алгоритм проектирования сада Алгоритм проектирования сада

Вы купили новый участок или задумали переделать старый? И в том и в другом случае, вам нужен ПРОЕКТ вашего сада. В идеале вы можете обратиться к дизайнеру. Но вам хочется сделать самим? С чего же начать? Совет: почитайте статьи ландшафтных дизайнеров, полистайте журналы. А если есть возможность, посетите семинары по садовому дизайну. Поверьте, вам это очень пригодится! 

Осень будет яркой! Осень будет яркой!

Весной не хочется думать об осени. Все растет, пробуждается к жизни... Осень ­ это грустно. А все потому, что "планировать" осень мы не хотим. Но осеннюю клумбу надо закладывать именно сейчас. За лето растения приживутся и порадуют пышным цветением. Что искать в продаже для осенних композиций? 

Раскрасим сад листьями Раскрасим сад листьями

Как украсить сад с весны до осени? Растений, цветущих все лето, нет. Но в нашем распоряжении культуры с декоративными листьями. Это красота на весь сезон! Цветы увядают, а растения с декоративной листвой продолжают радовать до заморозков. Такие виды есть в разных группах растений: это кустарники, травянистые многолетники и почвопокровные виды. О всех рассказать невозможно. Назовем лишь самые неприхотливые, которые не доставят хлопот. 

Живые скульптуры Живые скульптуры

Как часто, рассматривая садовые журналы, мы с сожалением восклицаем: 
Это не для нас! Такие стриженные формы могут быть только на юге. 

В Средней полосе возможности сильно ограничены из-­за климата, в котором не зимуют многие растения, пригодные для создания садовых скульптур. И все же, кое­-что можно сделать. В этом нам поможет наш консультант, мастер топиарного искусства Владимир Ляпчев. 

Деревенский палисадник Деревенский палисадник

Поводом для этой статьи послужил случай, который меня взволновал. Однажды к нам приехали друзья с юга, и вместе мы отправились в Питер. Ехали на машине и наблюдали, как менялась природа. Им понравилось, что в августе, когда на юге трава уже выгорела, у нас всё пышное и зеленое. Но отметили, что когда едешь по деревням, очень скучные палисадники. По дороге им отвечали, что "на севере мало цветов, которые хорошо зимуют". Цветы надо либо выкапывать, либо укрывать. Неправда! Это всё отговорки. Посмотрите, какие палисадники на Соловках. Это 160 км от Полярного круга! А в Санкт­-Петербурге и других областях возможности еще больше. Я всех призываю: долой скучные палисадники! Давайте сажать цветы!

Романтика вашего сада Романтика вашего сада

Обычно мы приезжаем в сад по выходным или живем там во время отпуска. И сад должен стать тем местом, где можно отдохнуть, забыть о проблемах и даже помечтать о чем-­то. Придать ему романтический вид помогут несложные приемы и "особые" растения.

Дизайн по-­русски Дизайн по-­русски

Ландшафтный дизайн ­ это область, где постоянно возникают новые тенденции и приемы. Чтобы применять их на практике, нужно быть в курсе этих изменений, а зима - идеальное время для учебы. Компания СВ­Сад в Нижнем Новгороде регулярно проводит семинары с участием известных ландшафтных архитекторов. 2­3 декабря состоялся семинар Хлебородовой Оксаны Аркадьевны на тему "Проектируем нестандартные участки".

Кустарники всерьез и надолго Кустарники всерьез и надолго

Подбирая кустарники для сада, мы должны обращать внимание не только на то, как они сочетаются друг с другом и какие растения вокруг, но и с каких точек мы будем смотреть на "кустарниковые" композиции. Подробнее об использовании кустарников применительно к тем или иным видовым точкам рассказывает ландшафтный архитектор Александр САПЕЛИН.

Роскошный вид и скромные требования Роскошный вид и скромные требования

При подборе растений для своего сада нужно помнить о том, что они должны гармонично сочетаться по цвету, фактуре и высоте. Но в то же время в саду хочется расставить акценты, которые будут притягивать внимание в разное время года. Назовем четыре растения с шикарным видом и скромными требованиями.


Цветы от снега и до снега Цветы от снега и до снега

Сад непрерывного цветения ­ идеал любого садовода. Летом мы можем похвастаться десятками разных цветов, которые сменяют друг друга, но ранней весной и поздней осенью мало цветущих растений. И эти отдельные цветочки тем более ценны, что вызывают восторг и умиление одновременно. Такие нежные и хрупкие посреди холода и даже снега! Чтобы увидеть эти незабываемые моменты, такие цветы нужно посадить. 

Весенний розарий Весенний розарий

Весной розарий выглядит скучно. Коротко обрезанные розы только в мае распускают листочки. Но уже с апреля здесь может быть много цветов. Для этого рядом с розами надо посадить луковичные культуры. 


Статьи 1 - 20 из 204
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina