Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Обрезка на высоте! Обрезка на высоте!

Весна не за горами, и пора подумать об обрезке. В каком состоянии ваш садовый инструмент? Мы часто откладываем обрезку, потому что под рукой нет хорошего инструмента. А деревья все больше зарастают, и вместо вкусных плодов мы едим мелкую кислятину!


Обрезка кустарников Обрезка кустарников

Поздняя осень -­ хороший момент, чтобы обрезать ягодные и декоративные кус­тарники. Листьев нет, и хорошо виден скелет куста. Сейчас проводят санитарную, прореживающую и омолаживающую обрезку. Принципы обрезки одинаковы для всех растений. Исключение составляет обрезка стеблей по высоте. Для одних растений она допустима ­ это декоративные кустарники, цветущие летом (например, спирея японская). Другие растения резать по высоте нельзя. Там находятся цветочные и плодовые почки, если их срезать, цветения не будет.

Как обрезать малину Как обрезать малину

Здравствуйте, дорогая редакция. В прошлом году посадила ремонтантную малину. В каталоге, по которому я выписывала эту малину, обещали, что на следующий год она даст урожай. По вашему совету обрезала малину на зиму до земли. Но в этом году она даже не зацвела. Мои родители говорят, что малину нельзя обрезать "под ноль", и не верят, что при этом малина сможет плодоносить. Я доверяю вашей газете. Объясните, пожалуйста, почему малина не дала ягод? И как теперь ее обрезать?

Елена Тиненкова, г. Нижний Новгород 

Исправляем ошибки природы Исправляем ошибки природы

Обильные дожди вызвали бурный рост мо­лодых побегов. Особенно это заметно на розах, малине, черешне. Малина выдала столько побегов, что получились сплошные заросли. На плетистых розах побеги достигли двух метров. Черешня продолжает расти и никак не остановится. Чем грозит такой бурный рост? 

Лето без винограда Лето без винограда

Многие садоводы жалуются, что виноград плохо растет. Лоза подмерзла зимой и медленно восстанавливалась. Потом лето подкачало... В июле виноград даже не цвел!

Малина требует обрезки Малина требует обрезки

Мы купили участок, и малина у нас от прежних хозяев. Кусты вроде бы сильные, но очень загущенные. Когда можно проредить малину, и как правильно это сделать?

С. Бусыгин, г. Семенов 

Уход за садом Уход за садом

Почему у кабачков нет женских цветков, только одни мужские? 
- Причин может быть несколько, объединить которые можно одним выражением - "стрессовые условия". 

Уход за кустарниками весной Уход за кустарниками весной

Весной ежегодно возникают вопросы по поводу обрезки кустарников. Начинающие садоводы теряются: какие кустарники обрезать, а какие не трогать. И главное - как обрезать: а вдруг удалишь что-­то не то? Попробуем разобраться в этой проблеме. Как говорят математики, надо не запомнить теорему, а ПОНЯТЬ ее. Тогда все вопросы будут решаться очень легко.

Как ускорить плодоношение Как ускорить плодоношение

Однажды весной я пожаловалась своему дяде, опытному садоводу, что никак не могу дождаться от своей пятилетней груши цветения и плодоношения. Он посоветовал сделать на ней растяжку -­ перевести растущие под острым углом ветви в горизонтальное положение. А для этого нужно подвесить к каждой такой ветке какой­-нибудь груз, например, наполненную водой пластиковую бутылку.

Проблемы старого плодового сада Проблемы старого плодового сада

Районы Средней полосы России не зря называют зоной рискованного земледелия. Наша зима, с ее нестабильной погодой, негативно влияют на состояние растений, в том числе даже обычных (не южных) культур - яблонь и груш. 

Обрезка запущенной груши Обрезка запущенной груши

Здравствуйте! Задался вопросом, как обрезать плодовые деревья. Насмотрелся в Интернете разных видеороликов про обрезку яблонь. Казалось бы, понял, как их обрезать, что именно удалять... Но вот недавно зашел в сад тёщи и обнаружил грушу. Я подозреваю, что ее никогда не обрезали. Дереву, наверное, лет 15. И у меня проблема ­ я не знаю, как его обрезать! У него сформировались четыре ствола. Нужно сохранить все четыре ствола или оставить один ствол и формировать его? Какие ветки удалять, а какие оставлять? Подскажите, что делать с таким деревом?

Заранее благодарен, Игорь Ваганов. 


Как спасти яблоню Как спасти яблоню

Скажите, пожалуйста, как продлить жизнь яблоне. На ней вдоль всего ствола идет глубокое и длинное дупло (от корня и до начала плодовых ветвей). Кора и часть древесины внутри дерева отсутствует. Но яблоня в таком плачевном состоянии дает плоды. Непонятно, как только проходят питательные вещества? Может быть, надо какой-то гипс сделать и замазать, чтобы дальнейшее гниение остановить? 

Дмитрий Ларин, почта сайта "Садовый мир" 


Пересадка крыжовника Пересадка крыжовника

В саду часто возникает ситуация, когда куст крыжовника начинает мешать. Покупая маленький саженец, не все представляют, как быстро и широко способен он разрастаться. Взрослый куст крыжовника (в зависимости от сорта) может достигать в диаметре двух метров. Посаженный "недалеко" от дорожки, через 2-­3 года крыжовник вылезает на нее своими колючими побегами. Многие мирятся с этой ситуацией и годами терпят, что колючий кустарник мешает проходу. Однако крыжовник далеко небезопасен, особенно когда есть дети.

Основные правила обрезки деревьев Основные правила обрезки деревьев

Обрезку деревьев в саду должен проводить каждый садовод, который хочет видеть свои растения здоровыми и получать хорошие урожаи. Зачастую обрезка представляется сложной процедурой, требующей специальных навыков и знаний. Отчасти это так. Но сложного ничего нет, если проводить обрезку регулярно (лучше всего ежегодно), тогда появятся и навыки. А начальные знания можно получить из Интернета, из книг и журналов. 


SPA-процедуры для яблони SPA-процедуры для яблони

Садоводы интересуются, когда чистить яблони от мхов и лишайников?

Подкормка вишни Подкормка вишни

Часто садоводы спрашивают: "Почему раньше вишня была в садах, а теперь ее нет?" Вспомните, еще 20-30 лет назад в любой деревне можно было купить навоз, и по затратам это было доступно. Сейчас навоз мы используем намного реже. А почва истощается! В отличие от огородных культур, деревья десятилетиями остаются на одном и том же месте, потребляют одни и те же вещества. В почве их явно не хватает! Если вносить минеральные удобрения, повышается кислотность почвы, чего вишня не любит. Как же ее подкармливать? 

Вишня: обрезаем правильно Вишня: обрезаем правильно

Не первый раз в редакцию обращаются с вопросом: почему весной вишня так обильно цветет, а ягод созревает очень мало. Плоды образуются только на концах побегов, а внутри кроны ветки почти голые. Причин слабого плодоношения вишни можно назвать несколько: это и грибковые болезни, и весенние заморозки, и самобесплодность большинства сортов. Также сказывается утомленность почвы и ее низкое плодородие. Но сегодня поговорим о правильной обрезке вишни. Оказывается, она то­же влияет на урожайность.

Обрезка: урок второй Обрезка: урок второй

Продолжаем тему обрезки плодовых деревьев, начатую в прошлом номере. Кроме теоретической подготовки, советуем читателям получить практические навыки на курсах по садоводству или занятиях, которые организуют Клубы Органического Земледелия. 30 марта такие занятия проходили в Нижнем Новгороде, в учхозе "Новинки". Мастер-­класс по обрезке деревьев проводил агроном Петр Савельевич Шарков. Сегодня он дает свои комментарии и хочет обратить внимание на важные моменты обрезки. 

Обрезка и прививка Обрезка и прививка

Купили сад. Яблони очень запущенные. Когда их лучше обрезать: сейчас - по снегу, или дождаться, когда будет теплее? Читала много про обрезку, информации очень много, в голове сумбур. Укажите на главные моменты - что важно при обрезке запущенных деревьев. Еще есть довольно молодая яблоня, но яблоки на ней невкусные. Хотим ее перепривить. Как это сделать и где взять черенки? 

С.Ильинская, вопрос с сайта "Садовый мир" www.sadovymir.ru/. 


Спанбонд спасает клубнику Спанбонд спасает клубнику

Слышала, что землянику накрывают спанбондом. А для чего это делается? Мне кажется, это слабая защита от морозов.

Заранее благодарна, Евгения Кашина 


Статьи 1 - 20 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina