Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

И снова про чеснок... И снова про чеснок...

Уважаемая редакция, в Интернете видела рекомендации сажать чеснок целой головкой, без разделения на зубки. Есть ли в этом какие-­то преимущества? Также очень разные советы по поводу сроков посадки. Когда же сажать, и как правильно?

Е.П. Суслова, ваша подписчица

Защита растений от солнечных ожогов Защита растений от солнечных ожогов

Уважаемая редакция. Помогите разобраться. С моей рассадой все было хорошо, она уже не убиралась под лампой, и я поставила ее на окно. Буквально на второй день я пришла с работы и обнаружила на листьях перцев и баклажанов белые пятна. Еще через день на баклажанах даже образовались дырки. Я внимательно осмотрела листья. Вредителей не нашла. Что это и как лечить растения? 

Алёна Пашина, г. Киров 

Посевы в декабре Посевы в декабре

Погода каждый год устраивает сюрпризы. Всё дольше длятся оттепели, и всё дальше отодвигается наступление стабильных морозов. Этот год не стал исключением. Подзимний посев проводят по мерзлой почве, обычно в ноябре. Но земля замерзала и оттаивала не один раз, а это самые опасные условия для семян. Что же, проведем подзимний посев в декабре! 


Секрет красивых овощей Секрет красивых овощей

Уважаемые читатели, сегодня мы в гостях у семьи Ивковских. Это садоводы с 40-­летним стажем, которые каждый год собирают прекрасные урожаи и не знают, что лето бывает "не помидорное" или "не огуречное". Чтобы добиться таких стабильных результатов, нужно по-­настоящему знать и любить растения. 

Правильная посадка переросших томатов Правильная посадка переросших томатов

Ежегодно в редакцию поступает масса вопросов о томатах. Почему томаты болеют? Почему они жируют? Как правильно посадить томаты? Вот с этого вопроса и начнем, потому что часто допускают ошибки, которые потом приводят и к болезням, и к недобору урожая. 

Помогите, что с моей рассадой? Помогите, что с моей рассадой?

На наш сайт "Садовый мир" поступает много вопросов по поводу рассады, которая "чем-­то заболела". Садоводы жалуются, что листья желтеют или сохнут, или появились какие-­то пятна... Однозначно ответить бывает трудно, так как признаки поражений часто похожи. Кроме того, надо знать, как ухаживали за растением, и на основе этого делать вывод. Рассмотрим несколько характерных признаков и причин их появления.

Ранняя грядка Ранняя грядка

Последние сезоны я много получаю овощей, удачно создаю смешанные грядки и, в общем, не так уж напрягаюсь, чтобы обеспечить нашу семью достаточным количеством продукции отличного качества, без пестицидов и "прочей химии". Но в этом году мне захотелось расширить сроки получения овощей. Речь пойдет о ранних грядках.

"Сладкая" парочка "Сладкая" парочка

На протяжении последних лет мы не раз возвращались к теме повышения продуктивности огорода, в том числе и путем уплотнения посадок. И сейчас снова вспоминаем про один из наиболее известных, хрестоматийных вариантов ­ сочетание лука и моркови на одной грядке. Казалось бы, этот способ посадки хорошо известен, что можно узнать нового? Не торопитесь с выводами. Своим опытом делится кандидат биологических наук Сергей Любарский

Чтобы рассада не переросла Чтобы рассада не переросла

Погода в марте садоводов не радует. И не потому, что снег завалил все дороги, а потому что облака не дают светить солнцу. От недостатка света рассада на окнах начала вытягиваться. Надо было позаботиться о дополнительном освещении. Это главный способ избежать вытягивания растений. Что применить еще?


Антикризисный  набор семян Антикризисный набор семян

Какое время настало для нас, садоводы! Сортов стало столько, что разобраться в них просто невозможно. Ведь каждый производитель свои сорта хвалит: они и вкусные, и урожайные, и скороспелые... А на деле, начинаешь пробовать - не то. Про урожайность и говорить нечего. Бывает, что плод крупный, но на кусту всего один! А претензии предъявлять некому: всегда есть отговорка - "ошибки агротехники". Но на помощь пришел Интернет. Можно прочитать отзывы о сортах и составить собственное мнение. Я, например, так и делаю. Пока садоводы не подводили - правду пишут! С такими надежными сортами нам никакой кризис не страшен! 

Почему желтеют листья рассады? Почему желтеют листья рассады?

Объясните, пожалуйста, причину. Привезли рассаду в сад. Дома на окне она была нормальная. Через неделю пребывания в саду листья пожелтели. Высадили рассаду в грунт. Что нужно делать, чтобы восстановить цвет. 

Галина Васильева, г. Муром

Сажайте правильно! Сажайте правильно!

В сентябре - сезон посадок, и садоводы покупают все подряд: плодовые деревья и кустарники, декоративные растения, многолетние цветы... У некоторых растений есть особенности, о которых надо знать. Только при правильной посадке от них можно ждать хороший результат в будущем. 

Готовим картофель к посадке Готовим картофель к посадке

Совсем скоро придет время сажать картофель. Начинающие садоводы спрашивают о сроках посадки. Когда лучше: пораньше - на 1 мая или попозже - на 9 мая? Опытные садоводы советуют: сажать надо, когда земля прогреется. Определить это очень просто: вырыть ямку и замерить температуру на глубине около 15 см (любым "уличным" градусником). 

Сажаем картофель Сажаем картофель

Расскажите, пожалуйста, как сажать картофель. В Интернете много разной информации, зачастую противоречащей друг другу. Одни пишут, что землю вокруг картофеля надо сразу мульчировать соломой; другие говорят, что ряды между картофелем обязательно должны быть чистыми... Я буду впервые сажать картофель, и хотелось бы сделать это правильно. На какой глубине сажать, какое оптимальное расстояние между грядами? Нужно ли окучивать, если да, то когда?

Валерия Овчинникова

Умная посадка - залог успеха Умная посадка - залог успеха

  Как сеют на грядках большинство садоводов? Обычно, ”как все делают” и как удобно садоводу. А лучше бы сеять так, как нужно растениям! В этом принцип органического земледелия - делать так, как в природе. Оказывается, получается значительно эффективнее. Урожаи становятся выше, а работы - меньше! Сомневаетесь, что это возможно? Проверьте в новом сезоне!

Пикировка: за и против Пикировка: за и против

Тему пикировки не раз поднимали в печати. Кажется, о ней все сказано. Опытные огородники давно решили для себя: делать ее или нет. Но армия садоводов ежегодно пополняется новобранцами. Для них многие термины остаются неясными, а точнее - цель операций - для чего их проводят...

Живая вода для рассады Живая вода для рассады

Все мы помним из детства сказки, в которых упоминалась живая вода. Она волшебным образом заживляла раны, придавала богатырские силы и даже воскрешала погибших!...

Готовимся к посеву  Готовимся к посеву

Совсем скоро начнется посевная пора. Сначала дома, на подоконнике, затем в саду, на любимых грядках. Посеяв семена в землю, мы возлагаем на них большие надежды. К сожалению, они не всегда бывают оправданы. Почему?...

Чем накормить рассаду Чем накормить рассаду

Мы только купили сад и хотели бы выращивать экологически чистые овощи без нитратов, то есть без применения химии. Подкармливать собираемся только органическими и натуральными удобрениями - навозом, золой. Но вот для подкормки рассады навоза не запасли...

Моя система земледелия Моя система земледелия

Нормальный рост и развитие овощных культур зависит не только от плодородия почвы, ее структуры, кислотности, но и от севооборота. Хороших урожаев можно добиться с применением известных агротехнических приемов...


Статьи 1 - 20 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina