Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Ирисы — прекрасное украшение сада и букета Ирисы — прекрасное украшение сада и букета

Ирисы — это удивительно нежные цветы со множеством ароматов. Запах отличается в зависимости от сорта и даже один и тот же экземпляр в разные периоды может источать разные нотки.


Как зимуют анемоны Как зимуют анемоны

В магазинах большой выбор луковичных цветов, в том числе анемоны. Продавцы уверяли, что анемоны зимуют, и осенью их можно сажать. Я купила, а теперь сомневаюсь: зимуют ли? 

Н. Коровина, г. Дзержинск


5 правил для флоксов 5 правил для флоксов

Наверное, у каждого есть флоксы. Мы любим их за красоту, неприхотливость и аромат. Пышные ухоженные флоксы украсят любой сад. Но часто приходится видеть, что флоксы стоят жидкие, стебли клонятся под тяжестью цветов, и весь куст снизу голый! Как ухаживать за флоксами, чтобы они доставляли только радость?


Гладиолусы: вопросы и ответы Гладиолусы: вопросы и ответы

Гладиолусы -­ растения, которые в условиях сада могут дать отличную срезку. Принести домой шикарный букет мечтают многие садоводы. А сорта сейчас такие, что каждый цветок можно рассматривать, как произведение искусства. Но то, что для опытных цветоводов кажется элементарным, у начинающих любителей гладиолусов вызывает массу вопросов. Отвечает на них коллекционер гладиолусов Тамара Михайловна Лазаревич.

Аризема амурская Аризема амурская

Аризема -­ близкая родственница популярного цветка каллы, что угадывается по типичному цветку-­початку, прикрытому эффектным покрывалом. Строение соцветия, необычная форма покрывала делают это растение одним из наиболее оригинальных в семействе ароидных. Аризема могла бы стать соперницей каллы в букетах, и только неяркие краски отодвигают ее на второй план. Зато, в отличие от теплолюбивой каллы, аризема растет в открытом грунте.

Газания, африканская ромашка Газания, африканская ромашка

С цветком Газания, или ромашка африканская я познакомилась лет 20 назад. Семена мне прислала моя подруга из Германии (смесь разных сортов). Описание на пакетике было на немецком языке, а я изучала английский. Поняла только то, что название цветка - газания (Gazania) и растение это невысокое. На фотографии были очень яркие цветки самых разных расцветок, и я загорелась желанием увидеть их "живьем". 


Гвоздичные розы Гвоздичные розы

В последние годы большую популярность набирают так называемые парковые розы. Их главное преимущество в том, что они имеют очень высокую морозостойкость. Зимуют под снегом, порой их даже не пригибают к земле. Для надежности достаточно присыпать основание куста сухой землей, чтобы уберечь от бесснежных морозов в начале зимы. 

Луковичные цветы - выкапывать или нет? Луковичные цветы - выкапывать или нет?

Сейчас в продаже большое количество луковичных цветов, которые продаются как осенью, так и весной. Также продают и клубни, и их тоже по ошибке называют луковицами. В редакцию приходит много вопросов о том, как выращивать эти растения, ­ какие нужно выкапывать, а какие ­ нет. Попробуем ответить на все вопросы сразу.

Какие цветы посеять в июне? Какие цветы посеять в июне?

В июне не поздно сеять двулетние цветы. Более того, поздний посев имеет даже свои преимущества. При раннем посеве некоторые виды успевают зацвести осенью и при этом теряют много сил. Из-­за этого они хуже зимуют. При посеве в июне к осени формируется только розетка листьев. Цветение происходит на следующий сезон. 

Летняя обрезка роз Летняя обрезка роз

В июне начинается массовое цветение роз. Это очень ответственный период в их жизни. Нужно так ухаживать за розой, чтобы она смогла дать качественный цветок и снова сформировать бутоны для повторного цветения.

Зимостойкие азалии Зимостойкие азалии

Уважаемая редакция, в мае я купила в садовом центре рододендрон. Саженцы были маленькие, с красивыми этикетками. Но названия сортов на них не указаны, просто написано: белый, красный, фиолетовый... В прошлом году я сажала такие же растения, но они у меня не перезимовали. Какие сорта надо покупать для Нижегородской области и как правильно посадить? 

Т. Ершова, г. Правдинск

Как перезимовали розы Как перезимовали розы

Нам часто задают вопросы: "Почему плохо перезимовали розы? Вроде бы, хорошо укрыли их, а они весной опять черные." Попробуем ответить на этот вопрос, исходя из личного опыта и наблюдений за розами в других садах. Сравним разные способы укрытия. Это позволяет делать выводы: что для роз хорошо, а что плохо в условиях Средней полосы.

Ароматный калуфер в вашем саду Ароматный калуфер в вашем саду

Если вам случится увидеть в магазине бутылочку с надписью "Уксус бальзамический", знайте ­ перед вами "широко известная в узком кругу" любителей вкусно поесть специя. Гурманы ее очень ценят. Говорят, что несколько капель этого зелья способны заставить ваших гостей до крошки истребить бесхитростный салат так, словно перед ними черная икра. Меж тем состав этой специи прост до предела и состоит всего из двух ингредиентов: собственно уксуса, и калуфера бальзамического ­ травы, которую без напряга вырастит в саду любой россиянин. 

Лилии-деревья существуют! Лилии-деревья существуют!

Каких только растений нет на садовых рынках! И картинки красивые, и названия звучные! Но иногда за этими картинками растения, которых не существует в природе. Например, лилии-­пирамиды. А вот лилии­-деревья существуют! Только это образное выражение, которое дано за высокий рост. Эти лилии выше человеческого роста с огромными цветами и приятным ароматом. Не лилии, а мечта, и мечта осуществимая!

Первый цветок - пролеска сибирская Первый цветок - пролеска сибирская

Одна из особенностей современного цветоводства ­ постепенное продвижение на север южных культур. Теперь уже не редкость встретить в цветниках субтропические и даже тропические культуры ­ гиацинт, нарцисс, бегонию и другие. Но особенно замечательно, что некоторые из них хорошо приспособились к условиям Средней полосы России и даже дичают, выходя за пределы садовых участков. К числу таких уроженцев юга, нашедших у нас вторую родину, принадлежит пролеска сибирская (Scilla sibirica Haw.).

Что такое ИТО-­гибриды? Что такое ИТО-­гибриды?

Здравствуйте. В магазине видела саженцы травянистых пионов. В коробках с красивыми фотографиями были корневи­ща с ростками. Я стала выбирать сорта, и оказалось, что цена у них отличается почти в три раза. Самым дорогим был желтый пион. Я спросила: "Почему такая разница?" А продавец ответила: "Потому что ИТО-­гибриды!" Я не поняла, что такое ИТО-­гибриды, но постеснялась спрашивать. Может быть, вы мне ответите? Заранее благодарна.

Г.Н. Ковригина, пенсионерка


Зри в корень! Как выбирать георгины Зри в корень! Как выбирать георгины

Сейчас в магазинах огромный выбор клубней и луковиц цветов для весенней посадки. На упаковках красочные фотографии. Конечно, хочется купить. Часто приходится видеть, что садоводы неправильно выбирают посадочный материал, ­ только по картинке. А надо следовать правилу: Зри в корень! Сегодня поговорим о георгинах.

Барвинок - скромный синий цветочек Барвинок - скромный синий цветочек

Цветоводам, у которых нет возможности постоянно пребывать на своем участке, угодить сложно. От декоративного растения здесь требуется, чтобы оно было неприхотливо к условиям среды, всегда радовало глаз и не создавало особых трудностей с уходом и размножением. Таким условиям удовлетворяют лишь многолетники, способные к активному размножению и, если не цветущие все лето, то по крайней мере, имеющие зимнезеленые и вечнозеленые листья. Эти листья украшают сад до снега, создавая зеленый фон. К таким растениям относится барвинок малый.

Копытень европейский Копытень европейский

Этой осенью, в конце ноября, мы были в лесу. Кругом всё черное, пожухлое, но под ногами встречались растения с круглыми, абсолютно свежими листьями. Как называется это растение, и нельзя ли посадить его в сад? 

Ирина Соломина, г. Москва

Эхинацея из своих семян Эхинацея из своих семян

Эхинацея - лекарственное растение. Хотя многие выращивают эхинацею как декоративный цветок, всего пару кустиков, не больше. Но я хочу развести в саду именно как лекарственную культуру и заготавливать для здоровья. У нас растет один куст эхинацеи. Сейчас созрели семена. Как их хранить, как сеять, чтобы получить побольше растений? 

О. Немова, сайт "Садовый мир"


Статьи 1 - 20 из 731
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina