Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Почему не завязался чеснок? Почему не завязался чеснок?

Весной мы приехали в сад и обнаружили, что чеснок у нас взошел очень плохо. Сажали мы три разных "сорта": один свой и два других, купленных на рынке. Большие надежды возлагали на крупный чеснок, которым обычно торгуют южане. У него были очень крупные зубки. Все три сорта посадили на одной грядке друг за другом. Южный чеснок погиб полностью. Наш собственный взошел, но редко. Лучше всего проявил себя чеснок, купленный у пенсионерки. Он был не та­кой крупный, но перезимовал отлично. 

Весенняя посадка чеснока Весенняя посадка чеснока

Чеснок делится на яровой и озимый. Именно озимый мы считаем "обычным", так как чаще всего его и выращивают в саду. Такой чеснок сажают под зиму, потому что для нормального развития луковицы ему нужен период охлаждения.

Лук-гигант за один сезон! Лук-гигант за один сезон!

Вырастить лук из семян пытаются многие садоводы, но не у всех получается. Луковицы растут мелкие, часто не вызревают и плохо хра­нятся. Как вырастить крупный лук из семян, смотрите на канале в Ютубе "Садовый мир". В мае мы показывали, как подготовить рассаду и высадить ее на грядку, а в октябре ­ собранный урожай. Сейчас мы разберем нюансы, которые важно знать, чтобы не допустить ошибок и получить крупные луковицы за один сезон. 

Все тонкости выращивания чеснока Все тонкости выращивания чеснока

При выращивании озимого чеснока многие огородники жалуются на то, что несмотря на все их старания, луковицы выросли мелкими. Главную роль при возделывании данной культуры играет подготовка почвы и качество посадочного материала. Кроме того, нежелательны как очень ранняя, так и слишком поздняя посадка чеснока.

Чеснок: выкапывай вовремя! Чеснок: выкапывай вовремя!

В этом году убрали чеснок и положили его просохнуть под навес. Через несколько дней хотели почистить от земли и убрать на хранение, но обнаружили, что зубки стали мягкие, как бы завяли. Раньше никогда такого не было. Скорее всего, чеснок опять не будет храниться. Как же правильно выращивать чеснок? Также хочу спросить про бульбочки. Зачем выращивать чеснок из них, тратя лишний год, ведь из зубков чеснок вырастает за один сезон?

Л.М. Кудрина, г. Екатеринбург 

Чеснок на стебле Чеснок на стебле

Второй год у нас с чесноком странная история. Среди растений на грядке есть такие, у которых зубки образуются не только в луковице, но и на стебле. Раньше такого никогда не было. Необычные растения появились после того, как мы приобрели несколько луковиц для посадки на рынке. Что это за мутация? Может, это продукт какой-то генной модификации? 

Е. Субботина, г. Бор

Лук-шалот Лук-шалот

Помните сказку про Чиполлино? Там перечислялась вся его семья. "Он был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлучча..." Я представляла эту веселую семейку, когда видела у бабушки в деревне семейный лук, или лук­шалот. Бабушка всегда его сажала, потому что он хорошо хранился. В Европе этот лук очень ценят. А в России он менее популярен, чем лук репка. По-­моему, это несправедливо!


Лук на любой вкус Лук на любой вкус

В настоящее время идёт продажа лука-севка разного назначения. Расскажите, пожалуйста, о сортах, которые используются для быстрой выгонки пера, получения луковиц для салатов и для зимнего хранения. В какие сроки их высаживать? 

Елена Рязанова, вопрос с сайта "Садовый мир". 

Лук-­шалот Лук-­шалот

Пожалуй, самой распространённой луковой культурой, которую многие огородники предпочитают выращивать, конечно, не считая обычной "репки", является семейный лук­-шалот.

Вырастим красивый лук! Вырастим красивый лук!

Многие садоводы жалуются, что не удается вырастить хороший лук. Он чахнет, листья у него желтеют, а луковицы растут мелкими и не хранятся. А ведь косами из лука даже украшают интерьер. Как вырастить красивый лук? 

Рогатый лук: и забава, и лечение Рогатый лук: и забава, и лечение

С рогатым луком я познакомилась лет семь назад. Слышала о нем и раньше, но не обращала внимания. А тут, как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Мой внук часто болел. "Простудные" заболевания не давали покоя. Даже в детский садик ходить не мог - неделя, и опять на больничный. Меня беспокоило то, что бесконечные лекарства могли отразиться на здоровье. Стала советоваться с врачами. Первым средством от "простуды" мне назвали закаливание. А еще, говорят: "Ешьте лук!"

Лук Суворова Лук Суворова

В семействе луков есть несколько многолетних видов, которые не требуют ежегодной посадки на грядку. Это очень удобно, так как не отнимают драгоценное время садовода. 

Мой урожайный лук Мой урожайный лук

Лук репчатый - широко распространённая культура. Используют его более 5 тысяч лет! Но и по сей день остаются вопросы по его выращиванию... 

Слоновий чеснок Слоновий чеснок

В редакцию приходит много вопросов о чесноке. То он желтеет, то растет очень мелкий, то плохо хранится... Начинаешь спрашивать садоводов: "Какой чеснок сажали?" А в ответ только пожимают плечами - сорта не знают. Либо из года в год выращивают свой чеснок (зубки берут от своих луковиц), либо покупают на рынке, и опять неизвестно что. А ведь у чеснока, как и у других культур, много разных сортов. Но к чесноку такое отношение: чеснок - он и есть чеснок, вкус одинаковый - острый, какая разница, какой сорт? Оказывается, чеснок все-таки разный. Одни сорта отличаются крупноплодностью, другие - высокой лежкостью, третьи - устойчивостью к болезням. Чтобы найти "свой" чеснок, который будет хорошо расти именно на вашей почве, надо покупать разные сорта и сравнивать. Но покупать именно СОРТОВОЙ чеснок, тогда и урожай, и лежкость повысятся.

Жемчужный лук Жемчужный лук

Лук-порей - одна из тех культур, которые в России пока не обрела популярности. В магазинах его продают, а вот на грядках еще мало выращивают. А ведь лук-порей очень полезен! Кроме того, это холодостойкая культура, и урожай можно получать до поздней осени. Почему лук-порей у нас мало востребован? Мне кажется, его просто не распробовали. Я увлеклась пореем, когда отдыхала во Франции. Во всех кафе и ресторанах обязательно были блюда с пореем. С тех пор я выращиваю его в своем саду.

Секреты крупного чеснока Секреты крупного чеснока

Садоводы часто говорят, что у них чеснок крупным не бывает. Кто на что сваливает вину: то на плохую почву, то на болезни чеснока... Уж сколько статей было в газетах на эту тему! Советуют разную агротехнику и каждые две недели поливать препаратами от болезней. А я так скажу: все начинается с посадочного материала, то есть с зубков. 

Если чеснок пророс Если чеснок пророс

Мы две подруги - соседки по саду. В этом году у нас проблемы с чесноком. Я убрала свой на хранение. А сажать буду покупным - новым сортом. Моя подруга чеснок давно посадила. Приезжаем в сад, а он у нее пророс. Мой же чеснок (в холодильнике) начал отращивать корни. Никогда такого не было! Он мог сохнуть, гнить, но корни ни разу не росли. В чем дело?

Н. Грушина и О. Панина, с/о "Оптимист"

Агротехника лука Агротехника лука

Новогодние "каникулы" у взрослых ­ это время, когда можно заняться любимым делом. С удовольствием посидела за книгами и газетами по садоводству. И вот какая идея пришла мне в голову ­ написать о выращивании лука. Ведь подумайте только: почти в каждое блюдо на праздничном столе добавляется лук. И салат "Оливье" не обходится без лука, и "селедка под шубой", и овощное рагу, и любое мясное блюдо... Вырастить лук на своем огороде, в принципе, несложно. Но у некоторых моих подруг это не получается. Перечислю самые важные мо­менты в агротехнике лука. 

Как сажать лук-севок. 10 советов от бабушки Сони. Как сажать лук-севок. 10 советов от бабушки Сони.

Лук - холодостойкая культура, и сажать его можно рано весной, как только позволит почва - уже в апреле. Но до посадки лук-севок нужно тщательно подготовить. Бабушка Соня всегда получала отменный лук, и вот ее советы.  

Почему не растут лук и чеснок? Почему не растут лук и чеснок?

Уважаемая редакция, я начинающий садовод. Возможно, мой вопрос покажется вам смешным. У меня не растет лук на перо. В прошлом году весной на участке впервые посадила луковицы. Купила их в магазине. Мне сказали, что "на перо" любой лук вырастет. Луковицы были крепкие, не гнилые, а листья так и не выросли. Я решила, что мой лук попал под заморозки. В этом году решила выгнать лук на подоконнике, в феврале. У моей соседки растет, а у меня опять нет! Просто удивительно. Что я делаю не так?

Ольга Григорьева, Владимирская обл. 


Статьи 1 - 20 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina