Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Основные правила обрезки деревьев

  • белая-аллея.gif>

Обрезку деревьев в саду должен проводить каждый садовод, который хочет видеть свои растения здоровыми и получать хорошие урожаи. 

Зачастую обрезка представляется сложной процедурой, требующей специальных навыков и знаний. Отчасти это так. Но сложного ничего нет, если проводить обрезку регулярно (лучше всего ежегодно), тогда появятся и навыки. А начальные знания можно получить из Интернета, из книг и журналов. 

1.jpg

Что же нужно знать, чтобы приступить к обрезке? 

- Обрезку гораздо легче проводить, если инструмент хорошо наточен. Сделать это можно самостоятельно либо отдать инструменты в мастерскую. Вам понадобятся: садовая пилка, секатор, садовый нож, а если требуется удалять крупные ветви, то и большая садовая пила. 

- Обрезку крупных деревьев нужно проводить с помощью лестницы. На ветки вставать просто опасно, они могут сломаться. 

- Различают санитарную, формирующую, прореживающую и омолаживающую обрезку. Коротко рассмотрим каждый из этих видов.

Санитарная обрезка деревьев - это удаление больных, сухих и сломанных ветвей. Наиболее простой вид обрезки. Такие ветви нетрудно отличить в кроне. 

2.jpg

Прореживающая обрезка заключается в удалении лишних побегов, которые загущают крону. Загущение ведет к снижению освещенности побегов, в результате чего снижается их зимостойкость, плоды созревают менее крупные и менее вкусные. Развиваются грибковые болезни. 

При прореживающей обрезке в первую очередь удаляют волчки, которые выросли после предыдущей обрезки. Затем вырезают ветки, идущие внутрь кроны. И, наконец, ликвидируют дублирующие побеги. 

Омолаживающая обрезка - это удаление старых, малопродуктивных веток (или их части) с целью вызвать рост молодых побегов. 

Формирующая обрезка - самый сложный вид обрезки, который требует определенных знаний. Но если грамотно проводить формирующую обрезку, начиная с первого года посадки, то в дальнейшем обрезка не представляет трудностей и заключается только в легкой корректировке кроны. 

3.jpg

Формирующая обрезка заключается в том, чтобы создать правильную структуру кроны на основе соподчиненности ветвей (фото 7). Эта обрезка включает три основных правила: 

1. Ветви должны быть расположены равномерно по разным сторонам кроны. 

2. Ветви нижнего уровня должны быть длиннее, чем ветви следующего уровня. Но центральный проводник должен быть длиннее, чем ветви самого верхнего уровня. 

3. В кроне не должно быть острых углов отхождения. Угол отхождения - это угол между стволом и осью растущей от него ветки. 

Общее правило при обрезке деревьев: срез выполняют "на кольцо", не оставляя пенька (фото 8). Если это правило нарушено, то рана не зарастает. Со временем пенек загнивает. Так образуется дупло (фото 4, 5, 6).

При обрезке крупных ветвей сначала проводят запил снизу (рис. 1), а затем срезают ветку сверху (рис. 2). После этого выполняют срез на кольцо (рис. 3). Это необходимо для того, чтобы во время обрезки ветвь не отломилась и не содрала своей тяжестью кору со ствола. 

Срезы, сделанные пилой, зачищают садовым ножом (фото 9). ВСЕ срезы замазывают садовым варом или масляной краской.


Количество показов: 3338

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina