Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как ускорить плодоношение

  • белая-аллея.gif>

Однажды весной я пожаловалась своему дяде, опытному садоводу, что никак не могу дождаться от своей пятилетней груши цветения и плодоношения. Он посоветовал сделать на ней растяжку -­ перевести растущие под острым углом ветви в горизонтальное положение. А для этого нужно подвесить к каждой такой ветке какой­-нибудь груз, например, наполненную водой пластиковую бутылку.

1.jpg
Бутылок у меня тогда не нашлось, и я решила сделать по-другому. В землю под ветвью, которую собиралась пригибать, вбила небольшой прочный колышек. К нему привязала отрезок бельевой веревки. Второй конец веревки завязала на ветке, отогнув ее до горизонтального положения. Так поступила со всеми ветвями груши. Растяжки сняла поздней осенью. А следующей весной моему удивлению и радости не было предела! Моя груша обильно зацвела, а летом дала первые плоды!

С тех пор делаю растяжки на всех молодых деревцах. Причем начинаю этим заниматься на второй-третий год жизни саженца в зависимости от того, насколько хорошо развиваются боковые побеги. Хочу предупредить, что отгибать их надо крайне осторожно, иначе можно сломать. 

Для этих целей использую пеньковый шпагат. С ним удобно работать, и он почти незаметен в кроне. Пробовала подвешивать к веткам бутылки с водой, но этот метод мне не понравился исключительно своей неэстетичностью. 

С молоденьких саженцев снимаю растяжки, когда ветки станут более прочными и примут нужное положение. В горизонтальном положении ветки активно закладывают цветочные почки.

Благодаря такому несложному приему я ускоряю плодоношение на пару лет. К тому же растяжка помогает сформировать более низкую раскидистую крону. Ухаживать за такими деревьями и собирать урожай гораздо удобнее.

Ирина Кудрина, г. Воронеж


Количество показов: 2594

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina