Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS Поиск:
 

Где купить правильные саженцы? Где купить правильные саженцы?

Много жалоб от садоводов приходится слышать о том, что саженцы погибли ­ не зимуют, не плодоносят, либо дают мелкие невкусные плоды. Начинаем разбираться, и выясняется, что саженцы куплены на рынке, у дороги с машины, либо у частника на автобусной остановке. А почему не поехать в питомник или на садовую выставку? Оказывается, до питомника нужно добраться ­ это расходы на бензин или на билеты на электричку. А на выставке продают новые сорта, и они стоят дороже... В результате покупаем растения, выращенные непонятно где, а может и вовсе дички? Кто же виноват? Продавец или собственная жадность? ­

Кузнечик или саранча Кузнечик или саранча

Уважаемая редакция, у нас в саду назрела конфликтная ситуация. Моя соседка ­ ярая защитница сада от всех насекомых. Постоянно вижу ее с опрыскивателем в руках. Завидев на листочке какую-­нибудь живность, она тут же прыскает на нее из бутылки с ядовитым средством. Причем особенно часто она проходит по границе нашего сада, считая, что я развела у себя вредителей, и они перебираются к ней. Опрыскивает даже кузнечиков, принимая их за саранчу. Насколько я знаю, саранча у нас не водится. Но на мои доводы она отвечает: "А пусть не стрекочут, надоели!". Пожалуйста, помогите ее убедить. Кузнечиков жалко!

 Е.С. Алешина, г. С.­Петербург

Я горжусь компостной кучей! Я горжусь компостной кучей!

Этот "элемент садового дизайна" есть у всех. Как без компостной кучи? Куда девать сорняки, ботву однолетних цветов, срезанные листья земляники? И растет эта куча "не по дням, а по часам". У некоторых она в яме, но не известно, что лучше. Сегодня разговор о том, правильно ли мы содержим компостную кучу, и каких ошибок следует избегать. Как всегда, будем учиться на чужих примерах. Извините, если в них вы узнаете себя. 

Откуда на лилиях дырки? Откуда на лилиях дырки?

Вредитель - лилиевый жук размером 5-9 мм. Бывает полностью красным или с черной головой. Жук питается листьями и бутонами, выедая в них некрасивые дыры. Жуков хорошо заметно с их яркой окраской, а вот личинок обнаружить сложнее. Они покрыты собственными экскрементами и выглядят, как небольшие комочки черной земли на листьях. Под этими комочками личинки наносят еще более серьезный вред, так как едят листья очень активно. Но особенно обидно, когда испорчен долгожданный бутон!

Кто ест иголки на елке? Кто ест иголки на елке?

Этим летом в редакцию обратились сразу два садовода с вопросами на одну тему: хвойные растения страдают от каких-­то вредителей. Мы опубликовали статью в нашем втором издании "Волшебный сад", но проблема становится массовой, поэтому мы решили повторить ее и в газете. Каждый садовод должен владеть информаци­ей и быть готовым принять правильные меры. 

Осторожно, борщевик! Осторожно, борщевик!

Борщевик. Каждый, наверное, слышал это название. Слухи о страшных ожогах борщевиком всё больше распространяются среди населения. Хуже всего, что страдают дети, которые делают из борщевика трубочки, ведь стебель полый внутри. Ожоги слизистой на губах самые страшные. Из-­за них можно оказаться в реанимации. 

Как посадить плетистую розу Как посадить плетистую розу

Недавно был в саду у своих знакомых и в восторге от их плетистой розы. Они дали мне черенок, но из черенка ждать цветения слишком долго. Я хочу купить розу в контейнере. Как правильно ее поса­дить? Мне сказали, надо сильно укоротить плети. Так ли это? Какие удобрения использовать при посадке? Ес­ли можно, назовите устойчивые сорта.
  
  Д. Жарков, г. Н. Новгород

Великолепные канны Великолепные канны

Купила весной на рынке клубень канны. У него был мощный темно­красный росток. Думала, быстро зацветет. Но два месяца лета уже прошли, а у моей канны одни листья, правда, очень большие. А у подруги она давно цветет. Что я сделала не так? 
Наверное, я зря положила навоз в ямку, и моя канна жирует? А может быть это болезнь? У моей канны темные листья и на некоторых сухие кончики по краям. Как потом хранить клубень? 

А. Абашева, г. Казань


Чайный гриб для растений Чайный гриб для растений

Мне подарили чайный гриб. Слышала, что он полезен не только для здоровья человека, но и для растений. Как его применять (поливать, опрыскивать) и когда это нужно делать? 

К.М. Кутенкова, г. Тула 

Почему темнеет цветная капуста Почему темнеет цветная капуста

Очень люблю цветную капусту и всегда выращиваю ее на участке. Но последние два года она чем-­то болеет. Когда головки становятся величиной с яблоко, на белых соцветиях появляются темные пятна. Развитие кочана замедляется, и он имеет некрасивый вид. Что произошло ­ не понятно. Технологию я не меняла. Место для капусты у меня удачное ­ светлое и нет палящего полуденного солнца. Что мне предпринять?

 А.Г. Чиняева, г. Ярославль


Статьи 189 - 198 из 3368
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina