Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS Поиск:
 

Крыжовник без мучнистой росы Крыжовник без мучнистой росы

Этим летом во многих садах крыжовник сильно поражен мучнистой росой. Кончики побегов все белые, словно обсыпанные мукой. Ягоды уже черные от созревших спор гриба. Счистить эту черную пленку трудно, поэтому в переработку ягоды не идут. 

Золотистая смородина - одни плюсы! Золотистая смородина - одни плюсы!

Не первый год выписываю "Волшебную грядку" и с удовольствием читаю статьи садоводов-­любителей. Мне больше нравится практический опыт людей, которые выращивают урожай в обычном садовом товариществе, а не на испытательном участке (как ученые), где созданы идеальные условия для растений. Сегодня решилась написать сама, а заодно поучаствовать в конкурсе. 

Картофельная нематода Картофельная нематода

Уважаемая редакция, помогите разрешить проблему. В этом году мы купили картофель на посадку для себя и для моей матери, которая живет в деревне. Разделили посадочный материал пополам. У мамы картофель растет нормально, а на моем участке кусты очень разные. Одни вроде бы ничего, а другие совсем маленькие. Посадочный материал один и тот же. Но видно, что мои растения от чего­-то страдают. Часть листьев желтеет и усыхает. Участок мы купили два года назад. Соседи говорят, что прежние хозяева тоже выращивали здесь картошку и жаловались на какого-­то вредителя в земле. Но я выкопала три самых плохих куста и ничего на корнях не увидела. Может, это какая-­то болезнь?

Елена Пудовкина, Нижегородская обл. 

Картофельная клумба Картофельная клумба

В этом году по настоянию мужа впервые посадила картофель. И мне так понравилось! Посадочный материал предпочитаю покупать на садовых выставках. Там продают современные сорта, устойчивые к болезням. Но в картофеле я пока не разбираюсь. Мне посоветовали сорт Розара. Это ранний картофель, и благодаря скорому созреванию он уходит от фитофторы. Пока кусты зеленые, и признаков заболевания нет. Скоро будем выкапывать клубни. Обещали, что вкус нам понравится. Но я уже очень довольна...

Чем болеют циннии? Чем болеют циннии?

Уже несколько лет выращиваю циннии. Сажаю их на клумбе перед домом, и они радуют крупными разноцветными цветами. Циннии мне нравились за то, что это неприхотливые здоровые цветы. А в этом году с ними просто беда. Растения гибнут од­но за другим. Бутоны поникают, листья сохнут по краям, а затем высыхает и стебель. Хочу спасти оставшиеся растения. Чем их обработать?

Ольга Маршина, Нижегородская обл. 

Как изменить цвет гортензии? Как изменить цвет гортензии?

Прежде всего уточним, какие гортензии могут менять цвет. Белые гортензии (древоводную и метельчатую) перекрасить не удастся. Меняет цвет только гортензия крупнолистная (она же садовая). Ее соцветия в зависимости от сорта могут быть розовыми, голубыми, малиновыми и даже двухцветными. Есть и белые сорта гортензии крупнолистной, но не надо путать ее с белой гортензией древовидной. Эти виды гортензий похожи формой соцветий - она у них шаровидная.

Моя бабушка курит трубку... Моя бабушка курит трубку...

Моя бабушка, как в той песне, курила трубку. Была партийным работником старой революционной закалки. Твердый характер, железная воля. Сама была невысокая, а командовала мужчинами. Умерла в 80 с лишним лет. Мой муж тоже всю жизнь курит, но смолит современные сигареты. Пробовала уговорить его бросить курить ­ бесполезно. Стал подкашливать. Я задумалась, а может и ему перейти на трубку, это менее вредно. Слышала, что у нас можно вырастить табак. Как это сделать? Все будет больше пользы, хотя бы химии меньше. Ведь неизвестно, что в эти сигареты пичкают? А табак свой, ничем не обработанный, в огороде выращенный. Муж еще не знает о моей затее. Пока подписываюсь псевдонимом. 

Татьяна Иванова, г. Москва

Спасаем землянику Спасаем землянику

Этим летом земляника порадовала хорошим урожаем. Но много ягод пропало от серой гнили, когда прошли ливневые дожди. Теперь почва заражена спорами этого гриба. Потом установилась жаркая и сухая погода. Это идеальные условия для размножения земляничного клеща. Уже есть сигналы от садоводов, что этот вредитель атаковал кусты. Надо срочно принимать меры и против вредителей, и против болезней. Если не сделать этого сей­час, то на следующий год урожай сильно снизится. Земляничный клещ не поедает ягоды. Но он так истощает растения, что они не спо­собны дать нормальный урожай. А потери от серой гнили достигают 80%.

Срочно в номер: в сады пробралась милдью Срочно в номер: в сады пробралась милдью

Счастливые обладатели винограда еще недавно не знали, что такое милдью. Этой болезнью виноград поражался только в южных краях. Сейчас милдью добралась и до нас. Что это за болезнь и как она выглядит?

Тыква оказалась на высоте Тыква оказалась на высоте

Я пока начинающий садовод. Учусь по книгам, газетам. Покупаю и "Волшебную грядку". В одной статье садовода-­любителя прочитал: "Вырастить за лето тыкву весом 16-­20 кг ничего не стоит. Нужно только выбрать крупноплодный сорт и посадить его на солнечное, высокое место". Сказано ­ сделано. И вот что у меня получилось.


Статьи 199 - 208 из 3368
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina