Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Cамые неприхотливые цветы и декоративные растения

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Cамые неприхотливые цветы и декоративные растения
 
Подскажите,  какие самые неприхотливые цветы и декоративные растения можно посадить на моем новом участке?
 
Хорошо бы знать, где расположен участок (в какой климатической зоне) . Если речь о Средней полосе, то можно рекомендовать следующие многолетники.

Аквилегия, астра новобельгийская, астра кустарниковая, бадан, ваточник сирийский (асклепия),  волжанка двудомная, волжанка петрушколистная,  гелениум, гравилат, , жимолость каприфоль, ирис сибирский, купальница, колокольчик персиколистный, колокольчик крапиволистный, колокольчик широколистный, колокольчик карпатский, колокольчик точечный, лабазник, лаконос, люпин, мак восточный, медуница, мелколепестник, молодила, монарда, нивяник (луговая ромашка), очиток видный, очитки почвопокровные, пион травянистый, плактикодон (ширококолокольчик), рудбекия, тюльпаны (Дарвиновы гибриды), флокс метельчатый, флокс шиловидный, флокс растопыренный, хоста, цимицифуга (клопогон),эхинацея, яснотка и др.

Кустарники:
Барбарис, сирень, шиповник, роза морщинистая (сорта),  дерен (свидина), спирея серая, спирея японская, чубушник, пузыреплодник, лапчатка, лох серебристый, калина Бульденеж, миндаль степной, снежноягодник, форзиция яйцевидная, вейгела ранняя или цветущая, золотистая смородина. .

Хвойные культуры

Сосна горная и ее карликовые сорта, ель обыкновенная (декоративная сорта, можжевельник горизонтальный, можжевельник обыкновенный (декоративные формы), туя западная и ее сорта.  

Список неполный, но на первое время хватит.
Будут вопросы, обращайтесь.
 
Хочу поделиться опытом посадки моей красавицы  - Гипсофилы. Это - Супер-растение!!! Сначала из семян растет медленно, а потом с каждым годом все пышнее и пышнее. Не вымерзает, и засухи не боится.
Вот такое чудо выросло у меня в саду
 
Да , Нипсофила просто красавица! А купить семена Гипсофилы мельчатой можно в интернет-магазине "Белая аллея" (многолетник)
 
Свой сад я преображаю с помощью декоративных кустарников.. На моем участке растет несколько видов спиреи. Это красивое растение, которое несомненно является украшением моего сада. И я хотела бы поделиться опытом, какие сорта лучше всего выбирать и какие особенности у каждого вида. Вот одна из моих красавиц.
Спирея это многолетнее растение, имеющее форму кустарника. Она относится к семейству разноцветных и имеет более ста сортов. Цветение начинается с середины весны и продолжается до начала холодов, в зависимости от вида.
Эффектный внешний вид кустарника достигается необычными пирамидными, конусовидными или щитковидными соцветиями различных оттенков белого или розового.
Спирия бывает двух видов: летнецветущая и весеннецветущая. Каждый из видов имеет несколько сортов.
Летнецветущие кустарники характиризуются одноразовым цветением . Соцветия образуются на кончиках молодых веток с середины лета и до самых холодов.
Самые популярные сорта летнецветущих кустарников:
• японская спирея достигает в высоту не более 80 см. Соцветия имеют густые и мелкие цветки пурпурного, розового или белого цвет;
• бумальда спирея является гибридом двух сартов. Его размеры могут быть от 80 см. до 1,3 м. Листья имеют яйцевидную форму. Особенность данного вида в том, что кустарник, при правильном уходе, способен перенести зиму. Цветение бумальда спирея происходит в разное время года;
• иволистая спирея относится к высокорослым кустарникам. Ее высота достигает до двух метров, иногда и больше. Цветки имеют светло-розовый окрас. Уход за ними не очень сложен. Достаточно всего лишь обеспечить растению умеренный полив, плодородную почву и освещенное место посадки.
Весеннецветущие кустарники характеризуются ранним цветением и малой прихотливостью.
Популярные сорта весеннецветущих кустарников:
• дубравкалистая спирея может расти до двух метров в высоту. Это самый раннецветущий сорт. Его цветение начинается с конца апреля. С начала и до конца этого периода, растение покрывается цветками, имеющими большие соцветия. После того, как дубравкалистая спирея отцветет, его следует обрезать;
• аргута спирея вырастает до 1,5 м. и имеет поникшие ветки. Весь кустарник покрыт ярко-зелеными листьями. Цветение начинается с конца мая, и продолжается достаточно долго;
• пепельная спирея схож с аргутой. Отличительной чертой кустарника является серо-зеленый цвет листьев;
• ниппонская спирея - самый неприхотливый сорт, идеально подходящий для декора сада. Цветет растение с конца мая или начала июня. Весь куст покрывают белые соцветия, что выглядит очень эффектно. Высота кустарника не более одного метра. Однако, в отличии от других сортов, ниппонская спирея неустойчива к морозам.
Пасадка и уход за спиреей не вызовит трудностей даже у неопытного садовника. Кустарник очень неприхотлив. Сажать растение следует в осенний период или ранней весной. Зависит это от определенного сорта. Если спирея устойчива к морозам, то сажать ее следует поздней осенью, чтобы в начале весны можно было насладиться ее цветением. Те сорта, которые цветут летом или не переносят холод, сажают ранней весной.
Прежде чем заняться пасадкой, стоит аккуратно обработать корни. Практически все сорта спирей предпочтительно сажать на освещенных местах и в рыхлую землю.Поливать растение стоит около трех раз в месяц, но не реже.
Садовый участок можно преобразить до неузноваемости, если посадить на нем красивые цветы, деревья и кустарники.
 
самый не прихотливый это дикий виноград, но он не дает расти ничему другому.
 
Цитата
Guest пишет:
Хочу поделиться опытом посадки моей красавицы - Гипсофилы. Это - Супер-растение!!! Сначала из семян растет медленно, а потом с каждым годом все пышнее и пышнее. Не вымерзает, и засухи не боится.
Вот такое чудо выросло у меня в саду
А как именно садили ее? И правда красивая!!
 
Я думаю, что самые не прихотливые это все же кактусы :) ) Порой уедешь в отпуск и ни кто не поливает, а они стоят зелененькие и радуют глаз!
Люблю выращивать дыньки!
 
Согласен с предыдущим оратором, кактусы самые неприхотливые. Плюс, они просто великолепно цветут https://leplants.ru/plant-encyclopedia/search/?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina