Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Светлана Князева (Все сообщения пользователя)

  • белая-аллея.gif>
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
проращивание семян робинии ( акации), сколько времени сохранют всхожесть семена робинии новомексиканской и робинии белой?
 
Семена надо положить в ситечко и перед посевом ошпарить кипятком в течении 3-5 секунд. Это процесс скарификации. Потом можно сеять, слегка присыпав почвой. Можно сеять сразу в грунт или в апреле на рассаду.
Туя тянется вверх
 
Не удивительно, что ваша туя такая. Сортовые растения размножают ТОЛЬКО черенками. Из семян вырастают беспородные дички. Кроме того, в горшке плохо развиваются корни, что сказывается на росте всего растения и главное, - не хватает света, если туя стоит в помещении.  
как сохранить черешки жимолости до зимы, нужен совет
 
Существуют разные мнения и способы. Кто-то оставляет в парнике и укрывает ящиками и спанбондом и говорит, что все зимует нормально. Кто-то вкапывает горшки в открытый грунт и укрывает точно так же. Мне больше нравится второй вариант, так как черенки укрыты снегом и не испытывают резких колебаний температур, как в теплице без снега.  
Посадка малины осенью и уход, Посадка малины разными способами: плюсы и минусы. Как ухаживать за малиной для получения богатого урожая?
 
Ерунда по поводу промерзания. При посадке корни небольшие, они не касаются уровня деревяшек, потому что сажают их в слой почвы, насыпанный сверху. А потом все пустоты в деревяшках промываются и заполняются  почвой. Никакого промерзания нет.
Как привести в порядок деревья на участке
 
Сомневаюсь, что сорт именно Родительская, обычно она растет деревом.
Проредить поросль вишни, конечно надо. Некоторую можно отсадить ранней весной, если вам это нужно для размножения. Лишние растения просто спилить как можно ближе к земле. Если будете копать, то еще больше увеличите образование поросли .
Точно так же у сирени и калины. Пеньков старайтесь не оставлять. Понимаю, что это сложно. Весной от этих пеньков пойдут побеги. Отломите их, пока они зеленые и мягкие.
У калины оставьте максимум 7 побегов, остальные вырезайте .
У сирени для омоложения можно вырезать старые стволы и заменить их на молодые, самые сильные . Только сделать это лучше после цветения, чтобы посмотреть, какие побеги лучше цветут. Дело в том, что в поросли бывают и корневые побеги.  и сеянцы . Корневые имеют такой же  цвет, как у материнского куста, а у сеянцев цвет может быть немного другой - более яркий или наоборот не очень выразительный.  
Черешня
 
Существует правило - все косточковые обрезать весной, они хуже переносят морозы.  
некоторые ньансы обрезки черной смородины
 
Для начинающего вы уже неплохо разбираетесь в структуре кустарника. Позвольте несколько советов.
1 . Не слишком обращайте внимание на термины и не зацикливайтесь на них, их всегда путают.
2 . Если есть возможность обрезать весной, не обрезайте растения осенью, в зиму ни к чему лишние раны (можно сделать только санитарную обрезку). Но если вы обрезали свою смородину, не переживайте, эта культура достаточно зимостойка.
3 . Старайтесь выбирать отечественные, а не импортные сорта. Они более зимостойкие.
Теперь про формирование куста. Обрезка на 3-4 почки позволит развиться сильным побегам. Нулевые побеги (от корня) не обязательно прищипывать. В южных районах действительно можно сделать такую прищипку в срердине лета, чтобы отросли боковые побеги. Они успеют вызреть. У нас не надо. Прищипку в сентябре делают для лучшего вызревания побегов к зиме, но смородина и так неплохо вызревает. Если верхушка подмерзнет, просто укоротите ее весной.
Новые веточки от нулевых побегов не надо прищипывать, тем более сильно укорачивать, так как основной урожай именно на них - на боковых ветках и на молодых двулетних приростах сверху. Нижняя часть ветки со временем оголяется - на ней почти нет плодов. Ветки старше 4 лет удаляют при осенней (или ранне-весенней обрезке) .
С ветками второго-третьего порядка вы разобрались правильно  
Что лучше для работы в своём саду: бензо- или электропила?, Нужен совет.
 
отличный и правильный выбор садовые ножовки японские. Это фирма Самурай. Отличные отзывы, разные модели. рекомендуем почитать и приобрести в интернет-магазине для садоводов "Белая аллея" http://shopsad.ru/catalog/market/pily_samuray/
Павловский лимон, как ухаживать за павловским мандарином и лимоном
 
Пока висят плоды, формировать крону не следует. На стресс лимон может среагировать сбрасыванием плодов.
К формировке приступают в фазу отдыха - когда рост новых побегов на концах веточек закончится. Все листья станут нормального взрослого размера и на верхушке не будет новых молодых листочков. Но лишние ветки можно удалить (например, идущие в крону), не дожидаясь этого момента
Свой Кофе дома
 
Здравствуйте, Борис. Конкретно мы, сайт "Садовый мир" не занимаемся продажей растений. Мы просто предоставляем площадку для размещения  информационных и рекламных материалов. Возможно, кто-то из наших посетителей сайта сможет вам помочь.))))
Цветочные аномалии, У моей лилии в 2010 году было необыкновенно много цветов. На одном стебле - целый букет. Я насчитала больше 35 бутонов.
 
У моей лилии в 2010 году было необыкновенно много цветов. На одном стебле - целый букет. Я насчитала больше 35 бутонов. На фотографии часть нижних цветков уже опали. Когда лилия только начала расти, я обратила внимание, что стебель у нее плоский и широкий. Я подумала, что он поврежден вредителем или болезнью. Чуть не срезала его. А потом такой подарок! Надеялась, что это суперновый сорт, созданный учеными, который достался мне случайно. Но в этом году лилия цвела как обычно. Что же с ней было? М.Г. Аникеева, г. Н. Новгород  

Ответ на этот вопрос читайте в статье "Цветочные аномалии" http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=3258&sphrase_id=10383
про семена, как правильно выбрать семена для посадки
 
Уважаемые гости сайта, обращаю внимание на новые видеосюжеты о правильном выборе семян. В разделе видео добавлены два репортажа
1. Как правильно выбрать семена томатов, чтобы они были устойчивы к фитофторозу (http://sadovymir.ru/video/video_kak_vyrastit_tomaty_bez_fitoftory_vybiraem_pr­avilnye_semena/)
2. Как выбрать семена баклажанов, пригодных для посадки в средней полосе (http://sadovymir.ru/video/video_vybiraem_semena_baklazhanov/)
Cамые неприхотливые цветы и декоративные растения
 
Да , Нипсофила просто красавица! А купить семена Гипсофилы мельчатой можно в интернет-магазине "Белая аллея" (многолетник)
Что новенького посадить в огороде?
 
Цитата
sadovymir пишет:
а еще можно попробовать вырастить корнеплод дайкон, как советуют наши читатели, подробнее в статье "А дайкон до сих пор на грядке"
Кстати, купить семена дайкона можно теперь и в интерне-магазине "Белая аллея", посмотреть семена
Как победить пырей?
 
Я пользуюсь плоскорезом Фокина уже много лет. Очень нравится этот инструмент. Помогает рыхлить и пропалывать между многолетниками, которые посажены рядом, рыхлить между рядами моркови, чеснока, между кустами земляники... Собственно, мы даже грядки весной не копаем, а только слегка рыхлим плоскорезом - без оборота пласта. Это один из принципов органического земледелия.  
Наталья Петренко
Нимфеи
 
Есть карликовые нимфеи, которые могут расти при глубине от 40 см и даже меньше (в ванной тоже могут, я думаю). Но стоят они недешево. На зиму в средней полосе непременно вынимать и ставить в погреб. Однако ванная - не лучший вариант для садового прудика. Дно белое, на естественный водоем мало похоже, даже если хорошо декорировать края. Проще использовать строительную емкость - пластиковую черную "бадью". От мороза не портится, смотрится декоративно и нимфеи в ней неплохо растут по одной.  
Павловский лимон, как ухаживать за павловским мандарином и лимоном
 
Актара впитывается корнями растений и у них становится ядовитым сок. Когда вредители им питаются, погибают. Яйца в земле не питаются соком, поэтому он для них безвреден. Если комарики появились снова, опять обрабатывайте. Чем больше оттягиваете, тем больше яиц они отложат. Обычно хватает двух обработок, иногда надо 3. Подкормку сейчас лучше отложить. Как можно меньше поливать - личинки погибают в сухой почве.
что можно посадить на балконе, растения на балконе
 
Саженцы ремонтантной земляники весной можно купить на садовых выставках и в магазинах.
Также продаются семена, которые сеют в январе-феврале. Семена очень мелкие. В почву их не заглубляют, сеют прямо поверх земли и присыпают снегом. Когда он тает, слегка втягивает семена в почву. Сверху накрывают емкость стеклом или пакетом. Каждый день проветривают по 10-15 минут. Как только проклюнутся всходы - сразу на самое светлое место, к окну. Утром и вечером  рассаду  досвечивают. Потом рассаживают по отдельным горшочкам. Летом эта земляника начинает плодоносить.
Все о чесноке, чеснок, как и когда его сажать, как ухаживить
 
Сортов чеснока довольно много. Как выбрать хороший - сказать сложно. Все зависит от микроклимата и состава почвы. На одном участке один будет хорош, на другом - другой. Крупный чеснок, например, Богатырь.
О сортах чеснока мы много писали в нашей газете "Волшебная грядка". Можно зайти на сайт и посмотреть статьи в архиве газеты. Например, вот по этой ссылке http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=544&sphrase_id=8665Покупать сортовой чеснок нужно на выставках и в садовых магазинах (озимый - осенью, яровой - весной). Также можно заказать у коллекционеров или в специальных фирмах по почте.
Все о чесноке, чеснок, как и когда его сажать, как ухаживить
 
Здравствуйте. Не понятно, что вы имеете в виду под названием "семенной чеснок". Такого просто не существует. У чеснока нет семян. Его сажают либо дольками от луковицы (по одной), либо мелкими бульбочками, которые вырастают на стрелке летом. Но бульбочки - это не семена, а маленькие вегетативные органы чеснока, которые вырастают специально для размножения.
Чеснок с мелкими дольками, который на рынке могли назвать "семенной",  - это, скорее всего, яровой чеснок (причем, видимо,  не самый лучший).. Именно у ярового чеснока в луковице много долек, но они мельче, чем у озимого. Поскольку были посажены мелкие дольки, из них и выросли мелкие луковицы. Если это был яровой чеснок, то сажают его только весной. Осенью нельзя. Сейчас сажать надо только озимый.
Сажают чеснок только дольками и никогда не сажают целыми луковицами. Если при выкопке одна луковица останется случайно в земле, то на следующий год каждая долька прорастет и получится целый пучок зелени из одного места. Питания на всех не хватает, поэтому такой чеснок получается очень мелкий. Целыми луковицами не сажают!.
Совет: В этом году купите хотя бы 1-2 головки настоящего сортового чеснока с крупными дольками. Посадите, еще не поздно. На следующий год размножите его, причем не только зубками, но и бульбочками со стрелок. Через пару лет у вас будет целая гряда отличного чеснока.  
что можно посадить на балконе, растения на балконе
 
Все можно сеять сейчас, растения прорастут, но некоторые будут хилыми, например, укропу нужен свет. Купите лампу для подсветки и наслаждайтесь любой зеленью на балконе. Лук на перо вырастет и при обычном дневном освещении. А если расположение окон южное, то даже некоторым овощным растениям хватит света. Например, наши читатели делятся опытом выращивания огурцов и редиски в зимний период! В доказательство приносили в редакцию фото и урожай - на дегустацию.
Что новенького посадить в огороде?
 
Наберите в поисковой строке  " разноцветная цветная капуста", а картофель так и ищите - синий картофель. Есть несколько сортов.
Про капусту: Из импортных сортов - Rainbow Cauliflowers (кажется, это смесь зеленой, оранжевой и фиолетовой)
Из наших сортов: оранжевый - Коллаж F1 и фиолетовый - Граффити F1.
Очень интересная сорт Романеско - салатово-зеленая, а соцветия как пирамидки.
Павловский лимон, как ухаживать за павловским мандарином и лимоном
 
Не экспериментировали, переносят ли Павловские лимоны "минус". Да и не надо этого делать. Лучше  переносить любые комнатные растения из сада или с лоджии в дом, когда отопление еще не дали. Если перенесете сразу в жаркую и сухую комнату, могут сбросить часть листьев. Опрыскивайте чаще и поставьте окна на зимнее проветривание, если у вас пластиковые.
Что новенького посадить в огороде?
 
Кавбуз относится к семейству тыквенных и уход за ним примерно такой же, как за тыквой. Но поскольку кавбуз еще более теплолюбивая культура, сажать его надо на очень хорошо освещенном месте.
Владимир Семенович Кондрашкин, который нам и прислал свою статью, написал, что этот овощ созрел у них при обычном уходе. Правда, это был 2010 год , который отметился небывалой жарой. В обычное лето кавбуз тоже вырастает нормально, хотя, может, и  не достигает таких размеров, как на фотографии Кондрашкина.
Есть такой способ выращивания. На рассаду кавбуз сеют дома в марте стаканчиках. Когда позволит погода, перевозят в парник. Сажают где-нибудь с краю или в углу парника. Когда минуют заморозки и  прохладная погода июня, аккуратно вынимают плеть из парника, приподнимая пленку  снизу. Таким образом корень находится в парнике, а плеть - на воздухе. Арбузы и дыни очень чувствительны к температуре почвы, в природе они привыкли, что корни у них хорошо прогреваются. Вот и кавбузу это нравится. Он растет лучше, чем посаженный в грунт. Кроме того, если плеть оставлять в теплице, почему-то, на нее нападают белокрылка и тля (как и на арбузные плети тоже).  Вероятно, этим насекомым больше по вкусу арбузные плети, чем огуречные.  
Семена кавбуза редко бывают в магазинах. Проще заказать у коллекционеров. Попробуйте написать Владимиру Семеновичу Кондрашкину по адресу
601502, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул. Герцена, 21
Также можете спросить семена у Валерия Ивановича Брижань
353715 Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д.6
Вкладывайте конверт с обратным адресом.
Не забудьте упомянуть, что информацию взяли из газеты "Волшебная грядка" и сайта "Садовый мир"
Что новенького посадить в огороде?
 
а еще можно попробовать вырастить корнеплод дайкон, как советуют наши читатели,подробнее в статье "А дайкон до сих пор на грядке"
Страницы: 1 2 След.

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina