Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

что можно посадить на балконе

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
что можно посадить на балконе, растения на балконе
 
У меня большой отапливаемый балкон, хочу  поставить контейнеры и посадить зелень. скажите надо весны дожидаться или можно сейчас что-то посадить? Прорастут, например, укроп, петрушка?
 
Все можно сеять сейчас, растения прорастут, но некоторые будут хилыми, например, укропу нужен свет. Купите лампу для подсветки и наслаждайтесь любой зеленью на балконе. Лук на перо вырастет и при обычном дневном освещении. А если расположение окон южное, то даже некоторым овощным растениям хватит света. Например, наши читатели делятся опытом выращивания огурцов и редиски в зимний период! В доказательство приносили в редакцию фото и урожай - на дегустацию.
 
Прочитала статью "Земляника на балконе" очень заинтересовала, а нельзя поподробнее, если у меня нет огорода и неоткуда выкопать кусты, чтобы в горшок посадить, где их можно взять, и нужного сорта, и когда сажать?
Алена, Санкт-Петербург
 
Саженцы ремонтантной земляники весной можно купить на садовых выставках и в магазинах.
Также продаются семена, которые сеют в январе-феврале. Семена очень мелкие. В почву их не заглубляют, сеют прямо поверх земли и присыпают снегом. Когда он тает, слегка втягивает семена в почву. Сверху накрывают емкость стеклом или пакетом. Каждый день проветривают по 10-15 минут. Как только проклюнутся всходы - сразу на самое светлое место, к окну. Утром и вечером  рассаду  досвечивают. Потом рассаживают по отдельным горшочкам. Летом эта земляника начинает плодоносить.
 
1.Прочитала статью о том, что можно выращивать землянику на балконе. Очень интересная идея. Ходила присматривать горшок, не подскажете, какого диаметра он должен быть? Что лучше взять 17 или 21 см?    И какой он должен быть по высоте, корни большие будут?
2. Хочу также узнать про выращивание зелени. Хочу посадить петрушку, укром, базилик, салат тоже на балконе. Для этого какой контейнер лучше выбрать? Какой глубины?
 
Выбирать контейнер для земляники лучше побольше размером, 21 см нормально. По глубине он может быть не очень большим. Хорошо подходят горшки для ампельных культур, которые больше в ширину, чем в высоту. Хорошо земляника растет и в стандартных балконных ящиках. Только вешать их надо с внутренней стороны балкона, чтобы растения не било  дождем. Сеять землянику семенами нужно в январе - феврале, обязательно досвечивать либо покупать готовую рассаду и сажать. Для обильного плодоношения нужны регулярные поливы без пересушивания и подкормки раз в 2 недели. Но застоя воды тоже не должно быть, поэтому внизу необходимы сливные отверстия размером с карандаш 5-6 штук.
Что касается зелени на балконе, то сейчас, когда мало света, укроп лучше не сажать - вытянется. Базилик любит тепло и тоже будет расти плохо. Все это лучше сеять ближе в весне, начиная с февраля. Сейчас, если у вас застекленный балкон и нет минусовых температур, можно вырастить зеленый лук, листовую горчицу  , петрушку, кресс-салат. Все это можно тоже выращивать в балконных ящиках или в обычных цветочных горшках диаметром не меньше 15 см.
Также на балконе хорошо растут пряно-ароматические травы: мята, душица, тимьян, мелисса.
А наш постоянный автор Ирина Викторовна Бородина выращивает огурцы, перцы, томаты - естественно, специальные сорта для балконов
Экспериментируйте,  УДАЧИ!
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
"А наш постоянный автор Ирина Викторовна Бородина выращивает огурцы, перцы, томаты - естественно, специальные сорта для балконов"
не подскажете, какие это сорта, первый раз слышу, чтобы для посадок на балконе были специальные сорта
 
Сорта огурцов для выращивания дома и на балконе
Для выращивания на окне хорошо подходят сорта  
Рытова, Домашний, Комнатный, Российский, Марфинский. Но они редко бывают в продаже.
В принципе, можно взять любые сорта огурцов. НО: чтобы они были партенокарпические (не требующие опыления) и скороспелые.
Также стоит присмотреться к сортам, которые хорошо растут в тени (то есть или при недостатке света). Об этом есть информация в описании сорта на упаковке.
Желательно, чтобы окно, где выращивают огурцы, было обращено на южную и смежные с ней сторону. Чтобы полакомиться огурцами на 8 Марта, сеять семена надо уже в январе. В это время
только на южных окна
х можно обойтись  
без досвечивания. На других окнах надо поставить лампу, пока всходы маленькие.
То же самое и с помидорами.
Сорта томатов для выращивания в комнате и на балконе
Для выращивания на подоконнике подойдут низкорослые и карликовые томаты. Плоды у них небольшие, но, как правило, сладкие и их довольно много. Смотрятся очень декоративно. Сорта: Балконное чудо, Пиноккио, Ампельный, Минибелл, Флорида Петит, Тайни Тим,  Анжелика, Жемчужинка и др.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
  Уважаемые садоводы, в интернет-магазине "Белая аллея" вы можете заказать семена томата "Балконное чудо", а также другие сорта томатов
Изменено: Белая Аллея - 20.11.2013 16:32:12
Белая Аллея, интернет-магазин для садоводов и огородников
 
Уважаемые любители огорода на балконе и подоконнике душистые, вкусные и полезные семена зелени вы можете заказать  в нашем интернет-магазине "Белая аллея" http://shopsad.ru/catalog/market/zelen_pryanosti_salaty_raznoe/
Белая Аллея, интернет-магазин для садоводов и огородников
 
Здравствуйте, тоже планирую посеять траву полезную на подоконнике. Такой вопрос. Присматривала в магазине контейнеры для посадки. Оказалось, что достаточно проблематично, чтобы и эстетически были более-менее нормальными, а не грубо сделанные, и чтобы цена подходящая, и главное, чтобы был поддон для слива был. Присмотрела один вариант, но там написано "Система нижнего полива", что это такое?
Наталия, Чкаловск
 
Спасибо за внимание к нашему сайту.
Траву можно сеять и сажать рассадой в обычные пластиковые горшки. Они недорогие и есть очень удачно сделанные под керамику (коричневые) разной формы.
Отлично душистые травы смотрятся в обычных глиняных горшках (не глазурованных) Они тоже недорогие. Но в этих горшках почва несколько быстрее пересыхает, чем в пластиковых, надо чаще поливать. Правда, для растений это даже лучше - корни дышат через глиняный горшок, не загнивают.
Система нижнего полива - это когда растения поливают через поддон. То есть воду наливают в него, а не льют на почвы под растения.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Цитата
Guest пишет:
Здравствуйте, тоже планирую посеять траву полезную на подоконнике. Такой вопрос. Присматривала в магазине контейнеры для посадки. Оказалось, что достаточно проблематично, чтобы и эстетически были более-менее нормальными, а не грубо сделанные, и чтобы цена подходящая, и главное, чтобы был поддон для слива был. Присмотрела один вариант, но там написано "Система нижнего полива", что это такое?
Наталия, Чкаловск

мы специально оборудовали отдельный подоконник и сделали подсветку. Хорошо росло, но я сделала 2 ошибки - слишком густо посадила и не проредила, надо сажать сразу редко - те семена, которые попали на почву без соседей - быстро выросли большими. А остальные перестали расти.
И второй - я посадила в землю с дачи и у меня завелась белокрылка она все сожрала напрочь  :(  
сейчас я все почистила, убрала, поменяла все контейнеры и сажаю на подоконник рассаду, но еще посадила салат разный на еду и огурец посадила тоже попробую вырастить к маю  :)  

базилик - его я с дачи выкопала и привезла - отлично растет
кстати сейчас у меня хорошо растет без подсветки на западном окне (света мало) мангольд (но я его пересадила уже большим с подоконника, когда все убирала) и кервель - был малюсенький, уже вымахал большой.
Изменено: Катя Здоровцева - 31.01.2017 19:07:14
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina