Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS Поиск:
 

"Сладкая" парочка "Сладкая" парочка

На протяжении последних лет мы не раз возвращались к теме повышения продуктивности огорода, в том числе и путем уплотнения посадок. И сейчас снова вспоминаем про один из наиболее известных, хрестоматийных вариантов ­ сочетание лука и моркови на одной грядке. Казалось бы, этот способ посадки хорошо известен, что можно узнать нового? Не торопитесь с выводами. Своим опытом делится кандидат биологических наук Сергей Любарский

Управление ветром Управление ветром

Дорогие садоводы, мы начинаем цикл статей из серии "Умная дача" известного агронома, эксперта в деле прикладного садоводства Николая Ивановича Курдюмова. Многим он хорошо знаком как автор книг "Умный сад и хитрый огород", "Мастерство плодородия, "Защита вместо борьбы" и других изданий, из которых мы черпаем бесценные советы: как увеличить урожай и при этом меньше работать. Очень советуем прочитать эти книги. В газете мы излагаем лишь отдельные ключевые идеи. Итак, слово автору.

Виноград из черенка Виноград из черенка

Здравствуйте. На дворе - февраль, и настало время доставать из погреба черенки винограда для проращивания. Как правильно это делать? Слышала, что перед укоренением проводят кильчевание винограда. Что это такое? Как провести эту процедуру в домашних условиях? 

Ольга Орлова, г. Семенов

Кабы не было зимы... Кабы не было зимы...

Зима в зоне рискованного земледелия ­ самое опасное время для садовых культур. И все потому, что у нас она нестабильная: то мороз, то оттепель, то опять мороз... Многие куль­туры не боятся холода и даже сильных морозов. Страшны именно перепады температур, морозы без снега после оттепели. Как помочь растениям после такой зимы?

Как оздоровить теплицу Как оздоровить теплицу

Подскажите, пожалуйста, что делать с землей в теплице. Вся земля в ней покрылась белой пушистой плесенью. Летом плесень была, но только в двух углах. Проливала фитоспори­ном, но особо не помогло. Приехали поздней осенью и увиде­ли, что вся почва покрыта плесенью. Земля для теплицы была куплена в магазине, в пакетах. Может, она была заражена? Неужели придется полностью менять грунт? 

Юлия Симакова, вопрос с сайта "Садовый мир" 


Арбузы в парнике Арбузы в парнике

В парнике катастрофически накапливаются болезни, особенно если годами выращивать одни и те же овощи. Менять землю - нелегкая задача, тем более для пенсионеров. Переносить парник на новое место вообще нереально. 

Дицентра - разбитое сердце Дицентра - разбитое сердце

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся на­двое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Что еще может разбить сердце? Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье...

Лагенария помогает арбузу Лагенария помогает арбузу

Уважаемая редакция, я уже не первый год выращиваю арбузы, хотя климат у нас далеко не южный. Сажаю через рассаду. Июнь часто бывает прохладный, и рассада растет медленно. Слышал, что для ускорения роста арбузов их прививают на другие тыквенные культуры. Не могли бы вы подробнее рассказать, как прививать арбуз. 

А. Мокеев, Нижегородская обл. 

Урожайные перцы Урожайные перцы

Как вырастить сладкий перец? "Примерно, как и томаты," -­ скажут многие. Но часто перцы не удаются: растут слабо, плодов на них мало. Как вырастить урожайные перцы? Есть у этой культуры особенности, которые нужно знать для получения хороших урожаев. 

Обеззараживание почвы Обеззараживание почвы

Часто говорят, что почва для посева должна быть стерильной, то есть свободной от вредных микроорганизмов, возбудителей заболеваний. Однако в стерильной почве нет и полезных микроорганизмов. А ученые давно доказали, что полезная микрофлора помогает растениям лучше расти, противостоять болезням и усваивать питательные вещества.


Статьи 479 - 488 из 3368
Начало | Пред. | 46 47 48 49 50 | След. | Конец



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina