Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Болезнь яблони

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Болезнь яблони, Болезнь яблони, подскажите
 
Подскажите что за болезнь на яблоне и как с этим бороться
 
Это черный рак. Поражает любые плодовые деревья. Это грибковое заболевание лечится очень трудно. Распространяется спорами с больных растений на здоровые. Все потемневшие ветки и стволы немедленно срезать С ЗАХВАТОМ  ЗДОРОВОЙ ТКАНИ, не дожидаясь осени или весны, и обязательно СЖЕЧЬ! Дерево опрыснуть медным или железным купоросом (сам ствол, ветки). Летом можно применять 1% раствор, весной и осенью, когда нет листьев - 3% раствор. Либо применять 3%, но не опрыскивать, а тщательно промыть ствол кисточкой (можно до 5%).  Опрыскивание повторять осенью и весной и проводить на всех деревьях.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Добрый день. Посадили две яблоньки весной. Сегодня ездили на дачу и обнаружили что листья чахнут и обгрызаны с двух сторон. Подскажите что делать?
Буду весьма признателен
[URL=http://pic.tvoysad.ru/pm/RT4T/P70806-121609.html][IMG]http://pic.tvoysad.ru/dt/RT4T/P70806-121609.jpg[/IMG][/URL]
 
Ничего тут уже не сделаешь. Личинки (может пилильщиков, а может быть боярышницы) уже наелись и окуклились. Уничтожать сейчас уже некого. Можно подкормить яблоню комплексным удобрением с приставкой Осеннее (например, фертика осеннее, Кемира осеннее), после этого обильно полить. Дополнительно можно опрыснуть препаратами Хом, Оксихом или Скор - от грибковых болезней. Всё.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Цитата
Наталья Петренко пишет:
Ничего тут уже не сделаешь. Личинки (может пилильщиков, а может быть боярышницы) уже наелись и окуклились. Уничтожать сейчас уже некого. Можно подкормить яблоню комплексным удобрением с приставкой Осеннее (например, фертика осеннее, Кемира осеннее), после этого обильно полить. Дополнительно можно опрыснуть препаратами Хом, Оксихом или Скор - от грибковых болезней. Всё.
У меня та же проблема но я решил посадить саженцы и привить в следующем году к ним привить ветви с больной яблони. болезнь и паразиты могут и болезни могут переключиться на новые саженцы?
 
я просто просила мужа и он отпиливал область болезни электропилой и сразу же пускали в топку, чтоб зараза не распространялась, повреждённую область покрывали варом. :)  потом прививали к месту среза новые веточки с почками.
 
Да, у меня в саду тоже половина яблонь заболела этим чёрным раком. Боролись с ним так; если это возможно удаляли большие ветки и сжигали их, а если повреждения слишком низко, то вычищали полностью, до здоровой древесины и обрабатывали специальным раствором-настоем, повторяли это раза три за лето.
По истечению 3-х лет рецидивов не наблюдается.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina