Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обрезка смородины

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Обрезка смородины
 
Добрый день! Наталья, прошу мне ответить! Я посадила 3 саженца смородины весной сего года. Вроде бы прижились и немного ягод  даже было. Сейчас осенью листья пожелтели, сморщились и вид совсем другой, как будто растения болеют. При посадке я их не обрезала. Может быть поэтому они плохо развиваются? Можно их сейчас осенью обрезать или оставить все как есть?
 
заболевания, как септориоз, сферотека, антракноз, бокальчатая и столбчатая ржавчины в значительной степени снижают урожайность смородины, а болезнь под названием реверсия и вовсе приводит к бесплодию и гибели растения.

 
Вставлю свою копейку. Да, конечно же нужно было обрезать, оставив три-четыре почки над уровнем земли, иначе ветки будут оттягивать на себя все питательные вещества, а новые побеги замещения в первый год не вырастут или будут очень слабыми. Еще не поздно обрезать по осени. Листья могли сморщиться от тли. Лучше осенью обработать кустарник какими-нибудь универсальными препаратами от вредителей и болезней,  разумеется с интервалом неделю. Все равно урожая пока на них нет, а от вредителей и болезней они могут пострадать. Как вариант - использовать от вредителей малатион, от болезней - хлорокись меди или бордосскую жидкость.
 
Обрезать смородину лучше ранней весной, тогда уже будет видно, какие ветви повреждены. В первую очередь убираем поломанные и поврежденные ветки, а я вырезаю даже слаборазвитые.  
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina