Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как праивльно выбрать грунт для рассады

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Как праивльно выбрать грунт для рассады, Скоро наступит пора посадки рассады. Не всякая земля сейчас пригодна для рассады, очень часто встречаются недоброкачественные грунты. Какая земля больше всего подходит для рассады.
 
С прошлого года осталось много цветочного грунта фирмы "Фермер" (универсальный), скажите , могу я его использовать под рассаду или посадить зелень в горшках.
Екатерина
 
Грунт остался какой? в пакетах, купленный в магазине или в котором уже выращивали рассаду? Если первый вариант, то, конечно, можно использовать. Если в этом грунте уже выращивали рассаду, то повторно для этих же целей я бы использовать не советовала. Накапливаются болезни. А вот под комнатные цветы и зелень на подоконнике вполне возможно.
В крайнем случае, грунт можно пропарить. Но это мертвая земля. в ней все растет плохо. Перед использованием такой грунт надо пролить биологически активными препаратами: Байкал, Сияние, Возрождение.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Цитата
Наталья Петренко пишет:
Если в этом грунте уже выращивали рассаду, то повторно для этих же целей я бы использовать не советовала. Накапливаются болезни
А что, нельзя использовать покупной грунт больше одного раза? Выбрасывать? Как неэкономно, Может с ним можно все таки что-то сделать? Куда-то использовать?
 
Любую землю после выращивания рассады для ТЕХ  ЖЕ растений лучше не использовать. Например, выращивали капусту - под капусту больше не использовать, если рассаду помидор - тоже под них больше не брать.
Если остается  земля после овощной рассады, то в нее можно посадить комнатные цветы или рассаду однолетних цветов.
Только странно, что у вас земля остается. Интересно, как? Я выращиваю в стаканчиках и с комом земли сажаю в грунт или в теплицу - вот вся покупная земля и ушла.  А покупная земля  (особенно хорошая) всегда выгоднее, чем своя из сада. В ней меньше возбудителей заболеваний. Потом меньше хлопот по борьбе с болячками. Не будете тратить средства на покупку фунгицидов.  
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Скажите, а что такое торфяной грунт и чем он отличается от земли, которую продают для рассады. В чем его преимущества, если они есть,
Наталья Поволжина, Смоленск  
 
Скажите какой грунт лучше покупать, хотела купить живая земля, но почиталась отзывы людей купивших землю в 2016 году теперь опасаясь, что вы могли бы посоветовать?
 
Очень качественный,  на мой взгляд, грунт Гринволд - Greenworld.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Здравствуйте, Наталья! Помогите определить вредителя. Мы думаем, что это малинная муха, повреждающая малину. Ремонтантная малина, посаженная в прошлом году плохо растет: из 50 кустов только 20 нормальные, остальные низкорослые и чахлые. Есть повреждения на смородине и крыжовнике.
 
Это не малинная муха. Посмотрите вредителей малины здесь
http://novosad.prom.ua/a227922-osnovnye-vrediteli-maliny.html
От малинной мухи  стебли вянут, Вот в этом ролике об этом
https://www.youtube.com/watch?v=eC360XsOiY4
а то, что у вас -  часть саженцев малины чахлые, это может быть просто слабый посадочный материал (потом растения могут развиться в нормальные), а может быть вирусное заболевание. Вы потом увидите. Их два типа в основном - мозаика - листья пестрые и вирусное израстание. Там будет много-много мелких побегов от корня. Такие растения не лечатся, их только убирать.
Смородина и крыжовник могут поражаться стеклянницей. На срезе ветке в середине черное небольшое отверстие. Эти побеги нужно вырезать до здоровой части.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
Добрый день, Наталья. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: увидела в магазине грунты «Лечебные» для томатов, перцев и огурцов марки "Вербион". Купила. Теперь думаю как его использовать: то ли прямо в него можно пикировать рассаду, то ли надо добавлять в обычный грунт какое-то количество, а потом добавлять в землю при пересадке? Подскажите, пожалуйста, как правильно. Заранее спасибо.
 
У нас нет в продаже таких препаратов. Я с ним не работала. На каждой упаковке должна быть инструкция, внимательно читайте. Думаю, надо вносить в лунку или смешивать в какой-то пропорции.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina