Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS Поиск:
 

Помощь растениям после зимы Помощь растениям после зимы

Весна в этом году очень ранняя, чему были рады многие садоводы. Но оказалось, что не всем растениям это пошло на пользу. Снег сошел рано, и температура воздуха была довольно высокая. Начали набухать почки, а на некоторых культурах (на розах, раннецветущих кустарниках, жимолости, смородине и крыжовнике) почки даже пошли в рост. Но земля еще совсем не оттаяла. Корни не работали, и растения тянули соки из самих веток. Это ослабило растения. 

Как убедить соседа? Как убедить соседа?

Уважаемая редакция, у меня в саду есть сосед, который не обрезает и не опрыскивает свою смородину. Посажена она по границе сада, в непосредственной близости с моими кустами. На смородине у соседа почти одни клещевые почки. Кроме того, я подозреваю, что есть и стеклянница. Как-то срезал у него одну ветку, которая мешала проходу по меже, на срезе была черная точка - верный признак стеклянницы. Я много раз говорил ему, что его смородину надо заменить новыми кустами, так как эта старая и больная, а он отказывается. И обрабатывать "химией" тоже не собирается. Ягод собирает со всех кустов 2-3 кружки. Помогите, пожалуйста, убедить соседа. Может, статья в газете на него подействует?

 Петр Иванович С., Московская обл. 

Свекла спасает жизнь! Свекла спасает жизнь!

<div style="text-align: justify;">При подготовке этого номера газеты, 31 марта, по телевидению я смотрела передачу Елены Малышевой "Жить здорово". В ней рассказывалось об уникальных свойствах свекольного сока. Ученые установили, что он содержит особое вещество - оксид азота, которое, попадая в кровь, расширяет стенки сосудов. Тем самым свекольный сок предотвращает развитие гипертонии, то есть повышенного артериального давления. Регулярное употребление свекольного сока помогает нормализовать давление и даже спасает жизнь, так как гипертоническая болезнь часто приводит к инсультам. </div>

Земляника: сорта на любой вкус Земляника: сорта на любой вкус

Землянику крупноплодную как только не называют: и клубникой, и викторией, и садовой земляникой. А недавно ее окрестили "антикризисной ягодой". Действительно, такая красивая вкусная ягода может помочь выстоять в кризис, особенно если начать разводить ее и продавать урожай. Сейчас уже никто не назовет тебя спекулянтом. Помните, как отстаивал свое право на личный доход герой Папанова в фильме "Берегись автомобиля": "Я свою кулубнику своими руками выращиваю!"

Честно о дынной груше Честно о дынной груше

Уважаемые садоводы, на наш сайт приходят вопросы о выращивании различных культур. По некоторым из них мы готовим видеоматериалы. Например, есть видеоролики о выращивании клубневой бегонии, каллы, георгинов. Посмотреть их можно на сайте "Садовый мир"/. На часть вопросов мы отвечаем статьей. Так, уже не первый раз спрашивают, как вырастить пепино, или дынную грушу. У садоводов возникают проблемы: семена плохо всходят, цветы облетают, а плоды образуются только в конце лета и созреть до конца не успевают. Последний вопрос был от Егора Дружинина: "Вчера (1 апреля) купил семена пепино. Продавец сказала, что вырастить его несложно. А какие условия нужны при выращивании?" 

Будем обновлять сорта Будем обновлять сорта

Уважаемая редакция, от родителей нам достался дом в деревне. Растения все старые, плодоносят плохо. Хотим обновить сад и посадить другие сорта. Назовите, пожалуйста, сорта жимолости, у которой ягоды не осыпаются и не горчат; ранние и вкусные сорта картофеля, а еще те, что не поражаются фитофторозом; разные сорта виктории по срокам созревания. 

Заранее благодарна, Елена Медведева, г. Тула 

Эта универсальная бордоская смесь Эта универсальная бордоская смесь

Бордоская смесь - незаменимый препарат против грибковых болезней. Какие бы "болячки" ни завелись на наших растениях, садоводы "со стажем" сразу говорят, что нужна бордоская смесь (или бордоская жидкость). Раньше других препаратов просто не было. Но и сейчас она не потеряла своей актуальности. Как правильно приготовить бордоскую смесь и когда ее применять?

Выращиваем георгины правильно Выращиваем георгины правильно

Бывает странно слышать, что некоторые садоводы не любят георгины, - цветут они слишком поздно. На самом деле георгины зацветают быстро: от 30 дней (ранние) до 70 (поздние) после посадки. Сравните, гладиолусам надо 80-90 дней. Причиной позднего цветения может быть неправильная агротехника. Попробуем вырастить вместе? Этапы развития будем публиковать в каждом следующем выпуске.

Что такое парковые розы? Что такое парковые розы?

Группа парковых роз обширна и разнообразна. Название "парковые" принято условно, так как группа включает декоративные дикорастущие виды, их культурные формы, гибриды, сорта. 

Черешня ­- это так просто Черешня ­- это так просто

Потепление климата, а также великий труд селекционеров, таких как доктор сельскохозяйственных наук М.В. Каньшина, позволяет выращивать черешню в нашей местности. Также большой вклад в продвижение черешни на север и восток внесли садоводы-опытники. В.П. Петелин из Челябинска и Б.И. Боднар из Хакасии.


Статьи 759 - 768 из 3368
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina