Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обрезка молодых плодовых деревьев

  • белая-аллея.gif>
Страницы: 1
Ответить
RSS
Обрезка молодых плодовых деревьев
 
Во всех подобных статьях не показан финальный результат. Что, собственно, должно получиться лет через 5? Где схема ветвей результата? И ещё не все случаи рассмотрены. А у меня саженцы, у которых проводник не один - а 2-3. Что тогда? Но даже и к этой статье есть вопросы. Если обрезать проводник (ствол наверху) - тогда начнётся рост из ближайшей нижележащей почки. Проблема в том, что рост этот будет не ВВЕРХ (как надо) - а сильно ВБОК (с углом 60 гр.). Что с этим делать? Особенно это черешни-вишни касается. Как заставить нижележащую почку расти не вбок, а вверх? Подвязыванием к пеньку? Назову это условно "непонятная технология".

Далее: я додумываю (в статье этого не сказано), что после обрезки любой боковой скелетной ветви нужно обеспечить продолжение её роста - в том же направлении, куда она росла до обрезки. И обеспечить это нужно по той же технологии ("непонятная технология"), что и с верхушкой дерева. В противном случае получится, что боковые ветви нашего ВЗРОСЛОГО дерева будут всего лишь 40-50 см длиной.

Вот все эти недоговорки просто бесят в подобного рода статьях.
 
Цитата
ветви верхних ярусов должны быть короче нижних ярусов.
А почему, собственно? И когда это условие должно соблюдаться - как результат только самой первой обрезки, или как результат каждой последующей ежегодной обрезки - на протяжении всей жизни дерева?

Я клоню к тому, что, по-видимому, все ветки в дереве, скорее всего, надо бы разделить по смыслу на скелетные и обычные. Формирующая обрезка (я думаю) нужна для формирования СКЕЛЕТА дерева (состоящего из веток). А МЯСО на этом скелете (обычные ветки) в принципе не может подчиняться тем же правилам, которые действуют для скелетных веток (например, "ветви верхних ярусов должны быть короче нижних ярусов." ) - в противном случае получится не дерево, а жалкий обрубок.

Так вот - в данной статье не делается никакого разграничения между скелетными и обычными ветками (не считая фразы "В дальнейшем обрезку молодого дерева проводят в целях создания светлой, разреженной кроны" ) - что просто преступно.
 
Тема обрезки сложная и большая, коротко не ответишь. Пока ясно (не обижайтесь), что в голове у вас каша.
1. Проводник должен быть один, лишние убирают и не срезают им верхушку, а убирают на кольцо в том месте, где разветвление.
2. Если мы проводим укорачивание проводника, то именно с целью, чтобы он не рос сильно вверх - снижаем крону. У черешни это специально проводят, так как дерево сильнорослое. Если цель именно в этом, то зачем тогда направлять боковой побег вверх и притягивать его к пеньку? Иногда бывает, что у совсем молодых саженцев сломан проводник. Тогда наоборот нужно выбрать боковую ветку и направить вверх, чтобы крона достигла нужной высоты.
3. Если есть нежелательный побег, который начал расти не туда, надо либо прищипнуть его, пока он совсем маленький (зеленый), либо (если побег уже большой) укоротить его и перевести по возможности в горизонтальное положение - то есть сделать из него в дальнейшем плодовую ветку.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
 
По поводу вашего второго коммента. При покупке саженца бывает так, что верхние ветки сильно ушли вверх по сравнению с нижними, и без обрезки (соподчинения ветвей) крона будет неправильно развиваться. Ветви верхних ярусов немного подрезают, но не достояния обрубка - откуда у вас такое видение?
В дальнейшем создают разреженную крону с целью лучшего освещения всех ветвей, проветриваемости кроны, чтобы снизить риск развития грибных болезней и т.д. Преступно - запускать крону и не делать обрезку.
Опытный садовод подходит к дереву с секатором не один раз в год, а несколько раз за сезон и удаляет еще совсем тонкие и молодые побеги, которые пошли не туда. Собственно, это не обрезка , а именно формировка, щадящая дерево. Это все равно, как подстричь человеку ногти или волосы.
Наталья Петренко, редактор журнала "Волшебный сад" и газеты "Волшебная грядка"
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina