Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Великолепные канны

  • белая-аллея.gif>

Купила весной на рынке клубень канны. У него был мощный темно-­красный росток. Думала, быстро зацветет. Но два месяца лета уже прошли, а у моей канны одни листья, правда, очень большие. А у подруги она давно цветет. Что я сделала не так? Наверное, я зря положила навоз в ямку, и моя канна жирует? А может быть это болезнь? У моей канны темные листья и на некоторых сухие кончики по краям. Как потом хранить клубень? 

А. Абашева, г. Казань

1.jpg

Среди многообразия видов выделяют канну индийскую, канну низкую, канну кошенильную, повислую и канну садовую. Последняя насчитывает около 1000 сортов, различающихся по высоте, окраске листьев и цветков, размерам и срокам цветения. 

Кроме цветов, у канны очень красивы листья. Поэтому некоторые сорта созданы именно как декоративнолиственные. Цветы у них либо зацветают поздно, либо они мелкие, и цветонос удаляют. Возможно, ваша канна именно такая. Сорта с красной листвой час-
то выращивают только ради листьев (фото 2).

Но зато листья великолепны! Вырастают до 2 метров и эффектно смотрятся среди нашей зелени. От навоза они станут только лучше: сразу видно, что это экзотическое тропическое растение. 

КАК УСКОРИТЬ ЦВЕТЕНИЕ

Перед посадкой канны подращивают дома. Сажают их в горшок и ставят на подоконник. Потом переносят в теплицу. После угрозы заморозков высаживают в грунт. 

При такой подготовке канны цветут с конца июня. Почва должна быть плодородной, канны любят покушать. 

УХОД

Цветение будет продолжительным, если подкармливать растение каждые две недели. Подойдут и органические, и минеральные удобрения. 

Увядшие цветы нужно удалять, чтобы не завязались семена, на них растение тратит много сил. 

Следите за влагой. При недостаточном поливе канна даёт мелкий цветок, распускает не все бутоны, декоративность снижается. 

Если листья сохнут, то это тоже может быть от недостатка полива. Обильно поливайте канну, а для сохранения влаги мульчируйте корни компостом или травой. 

Также сухие пята и кончики листьев возникают от жаркого солнца. Красные листья иногда "горят", так как темный цвет притягивает тепло. 

ХРАНЕНИЕ

В конце лета постепенно снижайте полив, а к моменту выкопки прекратите совсем. 

Выкопайте корневища с комом земли после первых заморозков, срежьте стебель на высоте 10-15 см, уложите растения в один ряд в ящик и просушите в проветриваемом помещении. 

В условиях умеренного тепла, рассеянного света и достаточной влажности происходит дозревание корневищ в земляном коме. Если земляной ком разрушен, корневища усыхают, а молодые его части отмирают.

Храните растение при температуре +8..12С в сухом подвале, прохладной комнате или на лоджии.

Те сорта, что осенью остались с цветами, можно посадить в контейнеры и радоваться цветением в помещении. Но знайте, что для полноценного цветения и роста в комнате каннам нужна досветка. После окончания цветения тоже сократите полив, а потом прекратите. Срежьте стебель и поставьте растение в погреб вместе с горшком. 

Советуют специально высаживать канны не в грунт, а в горшки. При наступлении холодной погоды заносить их в хранилище. Хранить прямо в горшках, например, в прохладном тамбуре. 

Иногда зимой канны вдруг просыпаются и начинают расти. Остановить этот процесс, как правило, не удается. Нужно высадить клубни в горшок и поставить на светлое место. При хорошем освещении канна может зацвести в мае. 
 
РАЗМНОЖЕНИЕ КАНН

Размножают канны делением корневищ и семенами. Деление корневищ не представляет сложностей. Места срезов смазывают зеленкой или затирают древесным углем. Делить лучше перед посадкой, а не перед хранением, иначе клубни могут загнить. 

 К.А. Малышева, дизайнер



Количество показов: 4819
Автор:  К.А. Малышева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina