Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Бисерная астра

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. Не могли бы вы определить, что это за растение? Осенью купила кустик у бабушки, как желтую хризантемку. А выросло вот это. Мне нравится, но это явно не хризантема. Расскажите, пожалуйста, как ухаживать? 

Елена Золотова, г. Тамбов

1.jpg

На вашей фотографии солидастер (Solidaster). Относится к cемейству Астровые. Это естественный гибрид астры и солидаго. 

Кстати, солидаго все знают, но название часто не помнят. В народе это растение зовут "осенней мимозой". Именно солидаго сейчас так разросся, что заполонил все луга и брошенные поля. 

Гибрид получился весьма симпатичный: форма цветка напоминает об астрах, а изгибающиеся желтые перья соцветий - о солидаго. Первоначально гибрид был найден в 1910 году во французском питомнике. Растение понравилось, и его стали размножать. 

В России растение выращивают не так давно. Оно не сразу завоевало популярность, поскольку у нас привыкли ценить более крупные цветы. 

С развитием природного стиля солидастер стал чаще появляться на страницах садовых журналов. Дизайнеры используют его в композициях со злаками, синеголовником, манжеткой и прочими растениями природного облика. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg

Мелкие цветы солидастера прекрасно вписываются в эту композицию, а за счет большого количества соцветий куст дает эффектное цветовое пятно. 

Растение неприхотливо, зимостойко, хорошо размножается. Этим и пользуются садоводы, размножая его для продажи. Часто продают под красивым названием "Бисерная астра". 

Иногда солидастер называют "осенней хризантемкой". На хризантему он мало похож, поскольку листья у него узкие, не "хризантемные". 

2.jpg

Эпитет "осенний" тоже не совсем верный, так как цветет он с середины лета, обильно и долго. Если старые соцветия удалять, новые появляются до поздней осени. Цветы выносят первые заморозки. Испортить картину могут только затяжные дожди. Бисерная астра хороша в осенних букетах, долго стоит в вазе.

Вырастить ее несложно. Единственное условие - посадка на солнечном месте. В тени стебли вытягиваются, цветы (и так мелкие) становятся еще мельче. Куст теряет декоративность. На светлом месте он выглядит отлично! С годами разрастается и смотрится, как легкое желтое облако.

Высота куста в среднем 60-70 см, побеги прямостоячие, но куст сильно разрастается, становится пушистым и приобретает большую парусность. В ветренную погоду может полегать, поэтому взрослым растениям нужна подвязка. Особенно это касается сортовых растений, которые выше: сорт Lemore - 90 см, а Super - до 1,3 метра.

Размножают солидастер семенами и делением куста. Семена светочувствительны, почвой не присыпать. 

В каталогах растение можно найти под названием солидастер желтый (Solidaster luleus). Некоторые фирмы высылают его по почте. 

Если в этом году увидите незнакомый кустик под названием солидастер или бисерная астра, знайте, что это красивое, неприхотливое растение.

М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 11858
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina