Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Оранжево-желтые розы

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, подскажите, как выбирать розы. Покупала саженцы в коробке. На упаковке - крупный красивый цветок. А на деле - много мелких розочек. Я не в обиде, но хотелось крупную. Заказала розу по почте. В каталоге выбрала необычную - сиреневую, а когда расцвела, оказалась просто розовая. Скажите, как не ошибиться с окраской? Посоветуйте розы оранжево-желтой гаммы. Они сейчас в моде. С чем их лучше комбинировать? 

Т. Костина, Н. Новгород

1.jpg

Выбор роз по окраске осложняется тем, что в каталогах цвет искажается при печати. На упаковках дают фотографию крупным планом и невозможно понять реальный размер цветка. 

Как же быть? Выход есть: надо чаще посещать питомники, особенно летом. Там розы продают в контейнерах, и они цветут начиная с июня.

Здесь ошибки быть не может. Вы покупаете розу, которая уже цветет. Размер цветка может измениться (в большую сторону), а вот окраска останется той же. 

Высаживать розы из контейнеров можно в любое время. Корни не повреждаются, и растения быстро приживаются. Если посадить розу летом, до осени она наращивает хорошую корневую систему и дважды успевает процвести. 

ТЕПЛАЯ ГАММА

Розы оранжево-желтых расцветок действительно входят в моду. Особенно они популярны в России, где лето не сильно балует солнцем и теплом. Желтый спектр добавляет не только тепла, но и настроения. За это его и ценят садоводы. 

Представим несколько сортов солнечной гаммы. 

GOLDELSE (ГолдЭльзе) - флорибунда. Синонимы: Barley Gold, Golden Fancy, Mulbry Rose. Обильноцветущая компактная роза с цветком насыщенного золотисто-янтарного цвета и приятным сладким ароматом. Зацветает рано. Идеально подходит для контейнерной посадки.

VALENCIA (Валенсия). Полное название - Valencia 89. Лучшая абрикосовая чайно-гибридная роза, к тому же обладающая чудесным ароматом. Цветы старого золота, с бронзово-абрикосовой оборотной стороной лепестков. По мере роспуска цветки меняют окраску. Крайние лепестки становятся бледно-розовыми, а внутренние остаются насыщенно-абрикосовыми. Цветы на длинных побегах хорошо подходят для срезки. Куст сильнорослый (1,2 м), устойчивый к заболеваниям. Обильное повторное цветение. 

2.jpg

CHARLES AUSTIN (Чарльз Остин), синоним Charming Apricot. Один из ранних сортов Дэвида Остина, и все еще один из самых популярных. Цветы крупные, чашевидной формы. При распускании лепестки имеют различные оттенки абрикосового цвета и смотрятся очень красиво. Приятный фруктовый аромат. Куст сильный (до 1,5 м), достаточно устойчив к заболеваниям. Сорт с повторным цветением, но для этого куст надо сильно обрезать после первой волны цветения. 

GRAHAM THOMAS (Грэхем Томас). В настоящее время выведено уже множество желтых сортов роз, тем не менее, этот сорт остается одним из наиболее популярных из всех английских роз. Цветки имеют чашевидную форму и пахнут чайной розой. 

Graham Thomas отличается очень чистой, насыщенно-желтой окраской. А бутоны варьируют по цвету от персиковых до красных в зависимости от освещения и погоды. С возрастом лепестки выгорают. Одновременно на кусте можно видеть цветки нескольких оттенков. Сорт с повторным цветением, более обильным в жаркое лето. В прохладном климате куст вырастает до 150 см, в южных странах выпускает побеги трехметровой длины. Часто их обрезают наполовину после первого цветения, чтобы стимулировать ветвление. Устойчивость к болезням хорошая. 

Gloria Dei (Глория Дей). Синонимы: Peace Gioia, Mme Antoine Meilland, Mme.A.Meilland). Это самая известная роза в мире и, вероятно, до сих пор самая распространенная. Цветки просто огромные и очень красивые на всех стадиях роспуска. Окраска с переходами тонов от персиково-желтого до розового по краям лепестков. Бутоны красно-желтые. В жаркую погоду цветок выгорает, но не теряет прелести. 

Куст сильнорослый, до 1,2 м, с блестящей темно-зеленой листвой, достаточно устойчив к болезням. 

3.jpg

LOOPING (Лупинг). Плетистая роза для небольших участков. Высота 1,5-2 метра. На фоне темно-зеленой листвы как бы светятся желтые розы. Они расцветают в соцветиях по 3-5 штук. Цветы крупные, 5-6 см в диаметре, махровые, до 30 лепестков. 

NICOLAS HULOT ( Николас Гийо). Романтическая, ароматная садовая роза. Цветы крупные, махровые, 26-40 лепестков. Окраска от нежной до ярко-желтой, более темным центром, Цветы одиночные, подходят для срезки. Бутоны высокие, бокаловидные, с красивой укладкой лепестков. Аромат вербены, розы, с цитрусовой ноткой. Куст прямостоячий, с крепкими побегами и крупной полуглянцевой листвой.

Описание сортов - сайт www.rosebook.ru, 

фото из питомника SV-САД, Нижегородская обл. 


Количество показов: 11231

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina