Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ампельная петуния

  • белая-аллея.gif>
Ампельная петуния

Висячие сады Семирамиды в нашем представлении - это что-то необыкновенное, райское, утопающее в зелени листвы и цветочных ароматах. Какие растения использовали тогда? Сейчас без ампельной петунии и фортунии не обойтись. 

Весной готовые подвесные кашпо с каскадом нежных цветков можно приобрести в цветочных салонах. Но это не всем по карману - цены довольно высокие. По сравнению со стоимостью гибридных семян, такое украшение обойдется в 10-15 раз дороже. Есть реальный смысл самим освоить выращивание ампельной петунии. 

Стоит отметить, что без должной подготовки семена лучше не сеять. Они очень мелкие (в 1 г - 10 тыс. штук), а всходы такие крохотные, что легко поражаются болезнями. 

Почвенная смесь должна состоять из нейтрального торфа, песка и перлита (все компоненты есть в магазине). Из готовых грунтов подойдёт почва Фаско с нейтральной реакцией. После перемешивания и просеивания почву проливают каким-нибудь фунгицидом, например, Глиокладином. Спустя сутки сеют. 

Для цветения в мае - июне ампельную петунию сеют в феврале. Семена смешивают с крупным речным песком и рассыпают по поверхности сильно увлажнённой почвы. Поливают из пульверизатора и держат под стеклом при температуре не ниже 20С (не на окне!). 

ПЕТУНИИ.jpg

Под стеклом (или в пакете) влажность сохраняется довольно долго, поэтому частые поливы не нужны. При необходимости грунт увлажняют из опрыскивателя. Как только появятся первые всходы, емкости переносят на подоконник, а в темное время суток досвечивают. Это обязательное условие, поскольку продолжительность светового дня для петуний должна составлять 12-14 ч в сутки. Оптимальная температура +16..18С. 

Влажность почвы поддерживают постоянно высокой, но без переувлажнения. Всходы опрыскивают 1-2 раза в день или содержат под стеклом, постепенно приучая к открытому воздуху. Для этого стекло сдвигают, открывая небольшую щель, а в пакетах прорезают отверстия. 

Через каждые 5-7 дней всходы подкармливают растворам ЭМПАКТа (1 мл/л) или комплексных удобрений. 

Спустя 5-7 недель после посева сеянцы пикируют в стаканчики с питательной смесью. Уход заключается в регулярных поливах и еженедельных подкормках. Пересыхание почвы недопустимо, это может привести к частичному усыханию центрального стебля. С целью сохранения влаги в почве, до пикировки в нее добавляют гидрогель или резаный мох сфагнум. Поверхность периодически рыхлят или подсыпают чистый речной песок. 

Когда образуются первые 4-6 листьев, проводят первую прищипку, позднее - вторую. Для увеличения вегетативной массы растения опрыскивают стимуляторами роста (эпинцирконбутонгумат). 

В кашпо петунию высаживают в начале апреля, по три растения в ёмкость диаметром 27 см. На балкон и вертикальные стенки в саду рассаду высаживают в конце мая. Подкормки начинают через неделю после посадки. Используют комплексные удобрения из расчета 20 г на 1 л воды. Основное условие для обильного цветения - достаточное питание, поэтому до конца августа подкормки дают каждую неделю. Почву в кашпо поддерживают постоянно влажной. 

При таком уходе вы получите «водопад» цветов, и он будет радовать вас все лето.


Количество показов: 5455

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina