Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розарий на болоте

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте! Помогите советом. Дача у нас на бывшем болоте. Но я очень хочу выращивать розы (уже купила их в магазине). Что мне класть в ямку, какие удобрения? Что нужно розе, если земля - торфяник?

Евгения Михайловна, вопрос с сайта "Садовый мир". 

TВ¦¦¦¬¦¬¦¬TЖTЛ.jpg
Саженцы из магазина имеют очень небольшую корневую систему. Но посадочную яму для роз надо готовить просторную, примерно 40х40 см, чтобы обеспечить в ней запас питательных веществ на будущее. 

В посадочную яму для роз закладывают плодородный грунт. Лучше всего - хорошо перепревший компост (не навоз, а перегной из компостной кучи). Навоз можно добавить, но совсем чуть-чуть, опять же перепревший, чтобы не обжечь корни саженца. 

Если компоста мало, добавьте качественный покупной грунт из магазина или землю из лиственного леса (там меньше сорняков, чем в лугах). Смесь хорошо перемешайте и выберите корни сорных трав. 

К этой смеси обязательно добавьте по стакану золы и доломитовой муки. В дальнейшем тоже вносить их под розы, чтобы снижать кислотность грунта. 

И самое главное, учтите, что розы не любят застоя влаги. Поэтому на низких участках розы сажают на приподнятых грядах-цветниках (на фото). Бортики укрепляют досками по периметру.

При такой посадке удобно укрывать розы. Осенью к бортикам розария несложно прибить доски в виде домика, (см. фото). Сверху конструкция укрывается единым полотном спанбонда. Под таким укрытием розы хорошо зимуют. Корневая шейка не подопревает, так как на приподнятой грядке влага никогда не застаивается. 

Весной "крышу" снимают, а бортики из досок оставляют. С точки зрения дизайна, выглядит не очень красиво, но на низких участках это единственный выход. 



Количество показов: 6173

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina