Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роза и ее свита

  • белая-аллея.gif>

Розы -­ любимицы наших садов. Они очень разнообразны, и все они королевской крови. К ним нужен особый подход и внимание. Чтобы легче ухаживать за розами, в частности укрывать на зиму, советуют сажать их вместе, в розарий. Однако моно­посадки роз, где они красуются в гордом одиночестве, не всегда выглядят пышным цветущим оазисом. У роз есть периоды, когда их кусты представляют грустное зрелище. После зимы их сильно обрезают, а к осени многие сорта теряют листья. Какой же выход? Окружить розу королевской свитой. Они помогут скрыть пустоту и создать достойное окружение. 

1.jpg

ВЕСНА 

Розы быстро просыпаются после зимы, у них отрастают молодые побеги. Но часть старых веток могут подмерзнуть, требуя обрезки. Иногда приходится обрезать до земли. В этот период розарий выглядит пусто. 

Это недостаток легко обернуть в преимущество, так как в розарии достаточно места и солнца для луковичных цветов. 

Лучше использовать мелколуковичные культуры. Они цветут с ранней весны, а потом незаметно сходят со сцены и не портят вид желтыми листьями, как тюльпаны. Кроме того, их не надо выкапывать летом. 

2.jpg

Подойдут крокусы, пролески, галантусы, пушкинии, хионодоксы. Луковицы можно располагать довольно близко к розам, они не составят конкуренции за питание. 

По периметру розария будет уместна кайма из нарциссов, примул и фиалок. 

Для цветения в мае следует посадить декоративный лук. Его ажурные соцветия отвлекут внимание на себя, пока розы обретают форму.  

ЛЕТО

Ирисы. В июне самые ранние розы начинают цвести. Но далеко не все! Пик цветения роз ­ это июль. А в начале июня розарий украсят ирисы. 

Крупноцветковые бородатые ирисы ­ изысканные цветы. По красоте современные сорта не уступают розам. И все же, ирисы лучше сажать на второй план, чтобы они не затеняли розы. В то же время, после цветения мечевидные листья ирисов будут отличным фоном для розовых кустов (фото 3).

3.jpg

Гипсофила. Розы и нежное кружево гипсофилы ­ классика, которая есть в каждом учебнике по дизайну. Это сочетание беспроигрышно как с яркими, так и с нежными сортами. На фото 4 знаменитая Глория Дей на фоне многолетней гипсофилы. Попробуйте мысленно убрать это облачко, и картина поблекнет. 

Василисник. По структуре композиция примерно такая же, как с гипсофилой: мелкие цветочки василисника создают ажурный фон для роз. Но василисник двукрылоплодный имеет более редкие и длинные цветоносы, он не образует сплошного облака, как гипсофила. Благодаря этому его можно подсаживать в непосредственной близости к розам. Получается легкая, воздушная "вуаль", сквозь которую роза смотрится еще более романтичной (фото 15, стр. 14). 

4.jpg

Клематисы. Тоже классические компаньоны для роз. Используют и мелкоцветковые, и крупноцветковые клематисы (фото 6, 13). Они могут служить фоном для царицы цветов, а могут стать ей равноправными партнерами. Все зависит от подбора сортов и оттенков.

Шалфей, котовник, герань и лаванда. Эти растения неслучайно объединяют в группу. Цветовые оттенки у них схожие ­ сиренево­синие. И хотя соцветия разные, эффект примерно одинаковый. Своим цветом и мелким размером цветов эти растения подчеркивают изысканную красоту роз (фото 12). Их часто сажают с розами, так же, как клематисы и гипсофилы. 

Лилии. Розы и лилии ­ две примы в саду. Лилия играет роль первой стац-дамы ­ особы наиболее приближенной к царице. По статусу лилии не могут быть краше своей повелительницы, поэтому надо подбирать сорта, которые сравнимы с розой по высоте и размеру цветка (фото 8). 

Высокорослые лилии (ЛО­ и ОТ­гибриды) с диаметром цветка до 30 см должны расти отдельно или стоять на удалении от роз ­ на заднем плане цветника. 

5.jpg

Дельфиниумы. Эти цветы ростом под два метра тоже сажают на второй план, либо рядом с плетистыми роза­ми. Белые и синие дельфиниумы подойдут к розам любой окраски.

Чубушник. Пышный ароматный кустарник ­ отличный фон для роз, при­чем и в пору его цветения, и густой зеленой стеной. 

А плетистая роза Фламментанц и белый махровый чубушник словно созданы друг для друга. Цветут они в одно время и образуют чудесный дуэт! Сорта есть в продаже. Несложно повторить такую композицию. 

Однолетние цветы. В ноги к розам подсаживают низкорослые бархатцы, петунии, лобелию, алиссум. При этом каждый год можно менять цветовые сочетания, но заранее продумать их. 

6.jpg

Например, голубая лобелия хорошо смотрится и с красными, и с розовыми, и желтыми розами. А вот рыжие бархатцы могут затмить нежные розовые сорта. Хотя, если розы цветут "букетом", как флорибунды, то бархатцы им не помеха. Удивительные сочетания получаются при посадке бархатцев и оранжево-­желтых роз (фото 10). Цветы бархатцев как бы подсвечивают их снизу и делают розы еще ярче. Эту же роль мо­гут сыграть настурция и эшшольция. Кустики у них низкие, и розам совсем не мешают. 

ЦАРИЦА И "ПАСТУШКИ"

В компанию к розам вполне годятся и простые цветы, такие как луговая и аптечная ромашки, душица, полевые колокольчики и календула (фото 2). Благодаря такому окружению розы легче вписываются в природный стиль, а мы его так любим. 

ОСЕНЬ 

Осенью не так много цветущих растений, которые хорошо переносят за­морозки. Но есть виды, декоративные до холодов. 

Гейхеры и медуницы. Эти растения не боятся заморозков. Их красивые листья перетянут внимание на себя, когда розы теряют декоративность от дождей и холода. Впрочем, гейхеры прекрасны и в летний период. Они отличные компаньоны для роз, особенно светлых сортов (фото 9). 

7.jpg

Можжевельники. Голубоватая хвоя можжевельков (например, сорт Булевар") удачно оттеняет розы и создает для них благородный фон (фото 11).

Полынь. Как и можжевельник, полынь может служить фоном. Ее серебристая дымка удивительно хорошо подходит и к белым, и к красным, и к розовым сортам. Низкорослые сорта полыни (полынь Шмидта) подобьют кусты роз снизу. 

При посадке роз часто советуют держать почву под ними чистой, не высаживая рядом другие цветы. Считается, что они "объедают" царицу и мешают ей нормально развиваться. Но практика опытных розоводов доказывает, что соседство многих растений не только не мешает розам, а даже идет на пользу. Так фитонцидные свойства полыни, календулы, тимьяна и можжевельника помогают розам противостоять болезням. 

8.jpg

Единственное, что нужно учесть при посадках, ­ укрытие роз. Соседние растения не должны мешать утеплять розы на зиму. С другой стороны, под укрытием можно посадить такие растения, которые подмерзают в суровые зимы, например, клематисы и лаванду. Под единым одеялом растения чувствуют себя отлично, а летом радуют чудесным сочетанием цветов! 



Количество показов: 10603

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina