Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Букет нарциссов ароматный

  • белая-аллея.gif>

Нарциссы мы любим за их сильный приятный аромат. Но в садах часто выращивают самые обычные "бабушкины" сорта. Отцветают они быстро, и мы больше не видим их. А ведь выбор нарциссов огромен. Первые начинают цвести еще в апреле, а последние цветут вместе с сиренью и поздними тюльпанами в конце мая. Но иногда нарциссы вообще не цветут, вы­растают только листья. В чем причина? Как получить чудесный ароматный букет? 

1.jpg
Чтобы собрать коллекцию ранних и поздних сортов, покупать нарциссы надо осенью и смотреть на сроки цветения. Они написаны на упаковке римскими цифрами. Как правило, продается импортный посадочный материал, поэтому сроки указаны на месяц раньше: для ранних сортов III месяц ( в Европе цветут в марте, а у нас - в апреле). Поздние сорта - IV-V месяц.

Сажают нарциссы в сентябре, на расстоянии 10-15 см. Глубина - три диаметра луковицы (на глинистой почве можно мельче). 

А теперь о том, почему нарциссы не цветут. Часто приходится видеть огромный пучок листьев совсем без цветов. Причина - растениям слишком тесно. Если выкопать луковицы, то они плотно прижаты друг к другу. Форма у них плоская. От таких луковиц толку мало, питания в них недостаточно, и цветочная почка не образуется. 

Выход - рассадить нарциссы более просторно (на 10-15 см). Если выкопать весь пучок, то луковиц хватит на целую гряду. Но в декоративном плане это не интересно. Хорошо сажать их бордюром или применить групповую посадку, по 10-15 луковиц рядом, создав цветовое пятно. Разместить их нужно в разных частях сада. Получатся яркие живые букеты в саду. 

Пересаживают нарциссы в период покоя, когда начнут желтеть листья. Но в Средней полосе листья у нарциссов иногда не желтеют. Тогда их выкапывают в конце июня - начале июня, срезают листья и хранят в сухом помещении. Сажают в сентябре через 10-15 см. 


Количество показов: 3701

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina