Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как выбрать правильную алычу

  • белая-аллея.gif>

Еще недавно алычу считали южным растением и не мечтали выращивать ее в Средней полосе. Но селекция не стоит на месте. Сейчас крупная, вкусная алыча растет в Подмосковье и более северных районах. Однако алыча алыче ­ рознь. В продаже можно встретить южные сорта алычи и южные саженцы. Для нас они не подходят. Но доверчивые покупатели верят продавцам, которые убеждают, что растения зимостойкие. Как выбрать "правильную" алычу?

1.jpg

ЗИМОСТОЙКАЯ АЛЫЧА

Об алыче сложилось двоякое мнение. Многие представляют её как круглую желтую "ягоду", что растет на Кавказе у каждого дома и роняет на землю мелкие кислые плоды. Другие считают, что алыча - это крупные сладкие "сливы", которые у нас вырастить невозможно. 

Алыча в Подмосковье - это крупные сочные плоды, которые не похожи на мелкую дичку и по вкусу сравнимы с южными фруктами. Как она появилась?

С давних пор люди мечтали "приручить" южную алычу и выращивать ее в среднерусских широтах. Но все попытки были напрасны, алыча оставалась незимостойкой. Решить проблему позволила слива китайская, а точнее - уссурийская (разновидность сливы китайской). Эти растения способны выдерживать морозы до -45-50С. Проведённые скрещивания алычи и сливы китайской позволили получить зимостойкие формы алычи с высокими товарными качествами плодов. Новые гибриды стали называть сливой русской.

Слива русская, или зимостойкая алыча, быстро набирает популярность. В продаже сорта с разной окраской плодов - красной, розовой, бордовой, жёлтой... Но как отличить зимостойкие сорта от южных?

ВЫБОР САЖЕНЦЕВ

При покупке алычи выбирайте только посадочный материал, выращенный в вашей климатической зоне. Растения, выращенные на юге, слабо зимостойки. Пусть это одни и те же сорта, но на юге они изнежены мягким климатом и в наших условиях не перезимуют. 

Покупайте саженцы только в местных питомниках или на выставках, но опять же у местных производителей. Не берите саженцы с машин или на стихийных рынках, там часто продают южные сорта.

Не спрашивайте у продавцов, есть ли у них конкретный сорт. Услышав, какой сорт вы хотите, они зайдут в машину и там непременно "отыщут" ваш сорт (а фактически - нарисуют новую бирку!) Пусть продавец назовет вам список сортов, которыми располагает, а вы уже выберите тот, что вам нужен. 

2.jpg

При покупке саженцев помните, что большинство сортов алычи самобесплодно: для получения урожая необходимо иметь, как минимум, два разных сорта алычи. Поэтому, купив один саженец "на пробу", плодов вы не дождетесь. Слива или тёрн для опыления алычи не подходят!

КАК ВЫРАЩИВАТЬ АЛЫЧУ

Саженцы алычи с открытой корневой системой лучше всего высаживать на постоянное место весной, до начала распускания почек. Растения в горшках (с закрытой корневой системой) можно высаживать в течение всего сезона, до середины сентября. 

Место посадки должно быть теплым и защищенным от ветров. Это может быть южная или юго-западная часть участка, рядом с домом, забором или иным строением. 

Чем больше солнечного света будет поступать к растению, тем более сладкими будут плоды алычи и выше урожай. 

Посадочную яму готовят просторную (60х60х60 см) и заполняют ее питательной почвой. Она должна быть рыхлая, с нейтральной или слабо-щелочной реакцией. На кислых почвах обязательно добавляют известковые материалы, доломитовую муку. 

В период вегетации растения подкармливают трижды: рано весной (по снегу); в период роста завязей (июнь); в период закладки почек под урожай следующего года (июль). 

У саженцев алычи при сильном росте однолетних побегов применяют летнюю прищипку - в июле-августе прищипывают активно растущие побеги. Слишком рано это делать не стоит - пойдут боковые побеги, которые не успеют вызреть и ослабят растение. 

АЛЫЧА НА СЛИВЕ 

У многих в саду растет слива. Плоды "так себе", а выкорчевать жаль. Можно привить алычу в крону сливы. Это дает целый ряд преимуществ. 

3.jpg

1. На одно дерево можно привить сразу несколько сортов алычи. Это хорошо и для опыления, и для экономии места, так как нет необходимости выделять в саду место еще для двух, трех саженцев алычи. 

2. Алыча - очень скороплодная культура. Привив весной веточку алычи в крону сливы, уже на следующий год можно получить с нее первые плоды. 

3. Слива выступает как зимостойкий подвой - скелетообразователь, что повышает зимостойкость алычи. 

Черенки для прививки нужно заготавливать осенью у друзей, знакомых или в питомниках. Хранить в холодильнике, а зимой - под снегом, чтобы к моменту прививки они оставались в спящем состоянии. Также можно купить черенки в марте на выставках и у коллекционеров. Прививку желательно проводить в ранние сроки, до распускания почек на сливе. 

СОРТА АЛЫЧИ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ

Злато скифов - янтарно-желтый, очень ранний, вкусный сорт. 

Кубанская комета - бордовые душистые плоды, созревают чуть позже Злата скифов.

Абрикосовая - отличный вкус и красивый вид. Плоды оранжевого цвета с красным румянцем, мякоть с привкусом абрикоса. 

Несмеяна - относительно новый сорт, зарегистрирован в 2005 году. Плоды красные, круглые, косточка легко отделяется. 

Подарок Санкт-Петербургу. Плоды желтые, мелкие, но очень обильные, ветки буквально облеплены урожаем! Из плодов получается отличный джем. Очень морозостойкий сорт. 

Клеопатра - один из немногих поздних сортов алычи для Средней полосы. Плоды крупные, красно-фиолетовые, с восковым налетом. Высокая зимостойкость. 

Мара - среднеспелый сорт белорусской селекции. Плоды желтые, среднего размера (до 23 г). Мякоть сочная, сладкая. Преимущества сорта - ежегодное плодоношение, устойчивость к грибным болезням и зимостойкость.

Путешественница - ранний сорт, плоды средние (до 27 г), желтые с красно-фиолетовым налетом, мякоть оранжевая, достаточно сладкая, ароматная. Сорт морозостойкий, с ежегодным плодоношением.

Скороплодная - начинает плодоносить с 2-3 года после посадки. Плоды средние (до 30 г), оранжево-красные, с желтой ароматной мякотью и хорошо отделяющейся косточкой. Достоинства - высокая зимостойкость цветковых почек, ранний срок созревания.


Количество показов: 6122

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina