Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Красавица Таволга

  • белая-аллея.gif>

Белоголовник, медунка, медуница, царица лугов... Это одно и то же растение -­ таволга вязолистная, или лабазник. Я очень люблю этот высокий травянистый многолетник с красивыми, в гофре, листьями и шикарными метёлками мелких белых, потрясающе ароматных цветов.

1.jpg
   
Цветение таволги ­ один из моих любимых праздников. К сожалению, праздник тот недолог -­ таволга благоухает от силы две недели в конце июня (по погоде). Мелкие пазушные соцветия можно встретить и во второй половине лета, но это уже жалкие остатки былого величия. Зато в пору цветения таволгу видно издалека. Порой она образует сплошные заросли, и белая пена цветов колышется на высоких стеблях, послушная ветру. 
   
РАЗБЕРЕМСЯ В НАЗВАНИЯХ
   
Надо сказать, что многие названия таволги, мягко говоря, "не о том". Например, "Медуница" ­ медонос она никакой: 15­-25 кг с гектара ­ это, по сравнению с несколькими сотнями от малины или кипрея и тысячей кг с липняка, ­ вообще ничто. 
   
Да пчёлы её не особо и жалуют. А любят белоголовник жуки­бронзовки, его соцветия всегда украшают их прекрасные надкрылья ­ от тёмно­сизовато­зелёных с мелкими белыми штрихами (у мраморной бронзовки) до ярко­зелёных в желтизну ­ у золотистой. Чтоони там находят ­ пыльцу, лепестки?.. Попадаются порой и усачи ­ любители погрызть пыльники, и восковки ­ мелкие жуки в крупной "тельняшке"...
   
Титул "Царица лугов" ­ тоже не совсем верно. На хороших сенокосных угодьях и пастбищах таволга не растёт, и это хорошо, потому что скотина её не ест ­ слишком груба, много дубильных веществ, плюс резкий запах. А растёт наша "царица" по берегам ручьёв, болот, по оврагам и низким сырым полянам... А ещё ­ по волжским островам, но только в их низкой, подтапливаемой заболоченной части.
   
Созданы садовые сорта таволги с махровыми цветами и розовой окраской. Но если говорить о пользе растений, то лучше природных не найти. 

ТРАВА ОТ 40 БОЛЕЗНЕЙ 
   
Что полезного в таволге? Да много всего: витамины ­ С, каротин, дубиль­ные вещества, флавоноиды, гликозиды, кумарины, эфирное масло... 

   
Но "главными действующими веществами" (если вообще можно применять это понятие для нетоксичных пряно-­лекарственно­-пищевых трав) у та­волги являются, несомненно, салицилаты. Все ткани растения, даже цветы, в процессе высыхания издают сильный запах салициловой растирки ­ метилса­лицилата. 

 2.jpg  

На самом деле салицилаты широко распространены в растительном мире. Их содержат многие фрукты и ягоды, такие как яблоки, абрикосы, крыжовник, малина. Некоторые лекарственные растения, например, кора ивы, трава фиалки, содержат их заметное количество, но нигде они не проявляют себя столь ярко, как в таволге. 
   
А вы знали? Всем знакомая ацетилсалициловая кислота получила своё торговое название "аспирин" от латинского "спирея" - так раньше называлась таволга.
   
А ещё таволгу в народе величают сорокаприточником ­ "травой от сорока болезней". И это ­ истинная правда! 
   
Таволга ­ прекрасное противовоспалительное, потогонное, жаропонижающее, обезболивающее средство. Эти свойства связаны, прежде всего, с салицилатами. 
   
Также препараты таволги снижают свёртываемость и вязкость крови, благодаря чему снижается опасность появления тромбов и значительно улучша­ется питание тканей и органов, в том числе головного мозга. Соответственно, снижается вероятность инсульта, гораздо лучше идёт процесс восстановления, если всё­таки инсульт произошёл. 
   
С понижением вязкости крови можно связать и гипотензивный эффект растения ­ снижение давления (в эксперименте порой на 40%). 
   
А вот какие вещества оказывают успокаивающий эффект? И он не просто есть ­ по разным данным таволга в этом качестве эффективнее валерианы в 5­-7 раз! 

Препараты растения умеренно снижают сахар в крови, что важно для диабетиков (особенно при втором типе диабета ­ инсулиннезависимом).
   
И эти эффекты можно связать с салицилатами, только вот таволга, в отличие от синтетического аспирина (хоть нашего, хоть дорогого "суперчистого Байеровского"), не раздражает слизистую пищевода и желудка и не вызывает хорошо известных медикам "аспи­иновых язв" (а наоборот, уменьшает воспаление и болезненность). 
   
Очень хорошо помогает лабазник при лечении ревматизма ­ как внутрь, так и наружно (проявляя как противовоспалительный, так и антиаллергический эффекты). 
   
КАК ПРИМЕНЯТЬ?
   
 Трава таволги вязолистной обладает заметным мочегонным действием, что используют при болезнях почек. Рецепт: 1 чайная ложка травы таволги с цветками на 1 стакан кипятка, настоять в закрытой посуде 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа до еды.
   
Также применяют мази из корня (например, 4,5 г порошка таволги, 9 г вазелина и 6 г ланолина тщательно перемешать) и густые отвары для лечения ран, гноящихся язв. Болгарские травники ими же лечат кожные грибковые заболевания. 
3.jpg
   
Настойка свежего корня таволги применяется для лечения гормональных нарушений у женщин, заболеваний щитовидной железы, мастопатии, миомы, бесплодия, вызванного опять же гормональными нарушениями. Также настойка помогает от зоба 1­4-­й степени. Для приготовления её берут свежие корни, вымытые и чуть завяленные (сушить нельзя, так как они потеряют целебные свойства!). 100 г таких корней сложить в 0,5 л бутылку, залить водкой и настоять в темном месте минимум 2 недели (а лучше подольше). Перед употреблением процедить и ежедневно пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 стол. л., разбавив в 1/4 стакана воды. Курс лечения ­ 10 дней ­ одна полулитровая бутылка настойки. Затем перерыв на 7­8 дней, затем нужно повторить. Полная доза на лечение зоба 1­й степени ­ 4 бутылки, 2­й степени ­ 6 бутылок, 3­4­й степени ­ 8­10 бутылок. 
   
А.К. Кощеев в своей книге "Дикорастущие съедобные растения в нашем питании" приводит несколько рецептов блюд с таволгой в качестве пряности. 
   
Чай из таволги. 200 г цветков таволги, 20 г лепестков шиповника. Высушить цветки таволги и лепестки шиповника в тени при комнатной температуре, перемешать и использовать для заварки. Получается красивый, янтарный чай. 

Напиток из таволги с медом. Ингредиенты: 50 г свежих цветков таволги, 60 г меда, 1 л воды. Цветки таволги прокипятить в воде 10 мин, отвар процедить через сито, добавить в него мед, довести до кипения и охладить. 
   
Компот яблочный с таволгой. Яблоки ­ 200 г, сахар ­ 120 г, лимонная кислота ­ 1 г, корни таволги ­ 25 г, вода ­ 1 литр. Подготовленные для компота яблоки варить 15 мин, в марлевом мешочке опустить в компот промытые корни таволги и вместе с яблоками варить еще 3-­5 мин. Затем добавить сахар, лимонную кислоту и довести до кипения, охладить.
   
Как видите, рецепты простые, добавлю лишь несколько замечаний . 
   
Все ткани сухого и свежего растения имеют резкий "метилсалициловый" запах, существенно отличающийся от запаха цветущих соцветий. Правда, молодые листочки отдают огурцовой свежестью, но на фоне того же резкого специфического запаха, а посему на­чинать кулинарные эксперименты надо с минимальных дозировок. Книги книгами, а органолептические свойства ­ и вкус, и запах ­ "главнее". 

 4.jpg  

И потом, при кипячении настоя эфирное масло обычно улетучивается, а многие другие вещества разрушаются. Мёд тоже при нагреве выше 45-­50 градусов становится всего лишь сладким продуктом, теряя почти всю свою силу. Исходя из этого, например, рецепт напитка из таволги с мёдом надо читать так: "Залить небольшое количество цветов (лучше в смеси с другими травами) кипятком, настоять в фарфоровой посуде, после остывания примерно до 50 градусов добавить мёд по вкусу и пить в меру и с удовольствием".
   
И СНОВА О ПОЛЬЗЕ
   
От вкусных чаёв и компотов вернемся к тому, что таволга ­ прекрасное противовоспалительное средство. Общий, привычный термин, но как он важен! Давайте вспомним, что язвы желудка и 12-­перстной кишки (предраковые, между прочим, заболевания) развиваются через воспаление; 
   
что многие формы диабета первого типа (инсулинзависимого) связывают с воспалительными и аутоиммунными (ревматоидными) процессами в поджелудочной железе; 
   
что те же процессы в стенке сосудов провоцируют развитие атеросклероза, а в почках ­ пиелонефрит, гломерулонефрит, на фоне которых резко активизируется камнеобразование; 
   
что бронхиты с воспалением лёгких имеют те же причины (инфекция ­ лишь "спусковой крючок" для начала).
   
и печень не может остаться в стороне от этих процессов ­ холецистит, в том числе калькулёзный (с камнеобразованием), тоже имеет воспалительную природу... 
   
Ну как, подсчитали?! Думаю, далеко за сорок ушли. Вот такое это растение ­ таволга вязолистная. Берегите ее, собирайте ак­куратно и пользуйтесь в меру. И она поможет вам сохранить здоровье и поддержит в болезни.
   
Сергей Любарский, 

к.б.н., директор Ботанического музея Казанского Федерального Университета

Фото сайтов aif.ru, plantarium.ru



Количество показов: 9646
Автор:  Сергей Любарский

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina