Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выбери свою королеву

  • белая-аллея.gif>

Осенней розой, королевой осени, по праву называют хризантему. Это начинаешь понимать, когда попадаешь на Бал Хризантем в Никитский ботанический сад. Первое впечатление - восторг! Взору открываются тысячи цветов, они сливаются в ковры разной окраски. Голову кружит музыка вальса и чудесный аромат, которым буквально пропитан воздух. Постепенно приходишь в себя и начинаешь рассматривать каждый цветок. Ведь тебе предстоит выбрать Королеву бала! 

1.jpg

МАГИЯ ХРИЗАНТЕМ

Хризантему почитали с древности. Ценили ее не только за красоту. Восточные лекари считали хризантему растением мудрости и долголетия. 

По одной из легенд, один монах прожил целых 700 лет, потому что пил специальный отвар из хризантем. Рецепт напитка не сохранился, и современные врачи уверяют, что бессмертие эти цветы не даруют. 

Но хризантема успокаивает нервы, а когда человек спокоен, он счастлив и здоров. Для этого достаточно просто смотреть на хризантемы и вдыхать их аромат. 

Аромат хризантем особый ­ терпкий и сладкий одновременно. Он легкий, ненавязчивый и точно полезный! Все проблемы куда-­то уходят, и на душе воцаряется покой. 

Когда вокруг тебя тысячи цветов, лечебный эффект усиливается. Наступает легкая эйфория. Кажется, что по­пал в сказочный мир. Вот мимо проплывают барышни в бальных платьях, как 200 лет назад. Словно ты в другом времени, где нет забот и суеты. 

11.jpg

Кстати, о времени. Бал хризантем проходит целый месяц ­ с конца октября и длится весь ноябрь. И цветов становится только больше! Распускаются поздние сорта ­ самые крупные, "королевской крови". 

ЧЕСТЬ ВЫБОРА 

Бал Хризантем ­ чудесная традиция, пришедшая к нам из Японии. В Крыму его проводят 63 год. На этот раз посетителям представили 240 сортов ­ результат селекции и интродукции Никитского ботанического сада, а также сорта из Америки, Франции, Голландии, Японии. Такое количество красоты сложно описать словами. Это надо видеть! 

Трудно выбрать, какой сорт лучше. Но именно это предстоит сделать. Каждому посетителю предлагают заполнить бланк и назвать хризантему, которая понравилась больше. 

Предпочтения разные ­ кто-­то любит крупные хризантемы, а кто-­то мелкие ­ с целым букетом чудесных цветов. Чтобы уравнять шансы, выбирают две примы: среди крупных ­ Королеву, среди мелких ­ Принцессу. 

2.jpg

Дети заполняют несколько бланков: "Нет, эта еще лучше!" ­ радостно кричат они и пишут новое имя. 

В голосовании принимают участие тысячи посетителей. Побеждает сорт, который набрал больше голосов. 

ПРИНЦЕССЫ ЦВЕТУТ ПЕРВЫМИ

Королева ­ более почетный титул, но у Принцессы свои достоинства. Они расцветают раньше и образуют море цветов! 

Бордюрные сорта цветут так пышно, что за цветами не видно листьев. И это не образное выражение, это действительно так! 

Сорта Плюшевый мишка, Веселые ребята, Фэнтези, Золотоволоска образуют сплошной бархатный ковер! Именно они открывают цветение и начинают Бал Хризантем. 

Крупные сорта поражают огромным цветком, плотными лепестками, словно они из фарфора. Мелкие дают целый букет на одном стебле и сочные сочетания цветов - яркая, контрастная се­рединка или двухцветные лепестки. К таким сортам относятся Акимия, Милашка, Капучино, Темга... 

Есть цветы с необычной окраской - сорта Discovery и Frоggy имеют салатово­-зеленый цвет. Не зря последний переводится как Лягушонок.

Традиционно любят белые и ярко-­желтые хризантемы. Два таких сорта получили статус королевы цветов. Сейчас в моде терракотовые тона с бронзовым и кирпично-­красным оттенком. 

А У НАС РАСТИ БУДУТ?

Бал Хризантем длится месяц. Его посещают более ста тысяч туристов. Многие сорта можно купить, но у всех один и тот же вопрос: "А у нас расти будут?"

3.jpg

Хризантемы делятся на крупные и мелкие, высокие и низкие. Но главное, они бывают ранними и поздними. 

Именно по срокам цветения следует выбирать сорта, если ваш климат далек от идеала. Хризантемы любят тепло и солнце. Такая осень только на юге, на побережье Крыма. Здесь цветут все сорта - и ранние, и поздние, хотя к началу бала поздние не успевают. 

Поздние сорта цветут до декабря, радуя своей изысканной красотой. В это время у нас лежит снег. Но даже в октябре, в ноябре погода уже не "та". Небо хмурое, погода холодная и сырая. В таких условиях бутоны не распускаются. Поэтому в Средней полосе нужно сажать только ранние и средне­ранние сорта. 

Кроме того, важно знать зимостойкость сортов. Считается, что мелкоцветковые хризантемы более зимостойки. Это не совсем так. Не все импортные сорта (даже мелкие) смогут перенести нашу зиму. Их придется выкапывать и хранить в погребе.

В умеренном климате можно выращивать сорта белорусской селекции, а также сорта, проверенные временем. 
 
СОРТА ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Айсберг
Аленка
Алые паруса
Аусма
Веселые ребята
Вечерние огни
Дубок (или Кореянка)
Злата 
Изабель
Красная Москва
Липстик
Листопад
Мальчиш-Кибальчиш
Окишор 
Опал
Палевая
Подарок
Розовый Жемчуг
Снежок
Сяйво 
Театральная 
Умка 
Элен
Юбилейная
Яблоневый цвет 
и другие.


В этом году Королевой бала стала Египтянка -­ изящная хризантема анемоновидной формы. 

Принцессой назван сорт Плюшевый Мишка, он буквально очаровал всех целыми полянами бархатистых цветов. 

4.jpg

Королевский титул присуждается на один год. В следующем сезоне все повторится. Не упустите шанс выбрать свою королеву! Приезжайте на Бал Хризантем в будущем году. Вы получите массу эмоций и хорошего настроения! 

Н. Петренко, гл. редактор.

Фото автора



Количество показов: 8171
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina