Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Знакомьтесь, катарантус

  • белая-аллея.gif>

Название катарантус мало известно садоводам, а вот барвинок розовый, или розовая винка, уже более знакомо. Под этим именем цветы выращивают в южных областях России и на Украине. 

1.jpg

В литературе встречаются и другие названия - мадагаскарская винка - по месту происхождения, розовая первинка - за раннее цветение (на юге цветы распускаются весной). 

По форме куста катарантус напоминает бальзамин: компактные кустики имеют округлую форму, цветы столь же обильные и одинаковые по размеру. Но листья катарантуса совсем другие - продолговатые и довольно плотные. При хорошем уходе имеют глянцевый блеск. 

Расцветкой катарантус похож на флоксы. В центре цветка есть небольшое колечко - более яркое у некоторых сортов. Но, в отличие от флоксов, катарантус совсем не пахнет. Хотя, и в этом есть свой "плюс" - цветы не вызывают аллергии. 

Окраска современных сортов очень разнообразна: всевозможные оттенки розового, малиновые, красные, белые и двухцветные сорта. 

КАК ВЫРАСТИТЬ? 

Катарантус - многолетнее вечнозелёное растение из тропиков Индонезии. В Средней полосе его выращивают как летник.

Семена есть в магазинах. У разных фирм названия могут отличаться. Иногда семена продаются под названием барвинок розовый, иногда - винка. На обратной стороне всегда указано научное название - Catharanthus.

На рассаду семена сеют в начале марта. Но если света из окна недостаточно, то лучше сеять в апреле и сразу в парник. Вытянутые растения позже зацветают, и выигрыша в сроках не получается. Готовую рассаду можно купить на рынке. 

В агротехнике катарантуса нет ничего сложного. Посадка на светлом месте после заморозков. Прищипка на высоте 7-10 см для лучшего кущения. Регулярный полив. При недостатке влаги растение цветет менее обильно, а листья тускнеют. При сильном пересушивании почвы листья сворачиваются в трубочку, но после увлажнения расправляются. 

Для непрерывного цветения нужны подкормки. Раз в две недели можно применять настой навоза с золой или комплексные минеральные удобрения. Второй вариант более предпочтителен, так как навоз вызывает рост зелени, что бывает в ущерб цветению. 



Количество показов: 7457

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina