Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему не цветут пионы?

  • белая-аллея.gif>

Вопросов о выращивании пионов всегда много, но самый распространенный ­ почему они не цветут? Однозначного ответа дать нельзя. Наш консультант Юрий Лукоянов призывает тщательно соблюдать агротехнику, и тогда пионы будут роскошно цвести, ведь это очень благодарные растения. В своем саду под Нижним Новгородом Юрий выращивает травянистые пионы, а также ИТО­-гибриды. На его фотографиях пионы этого года.

1.jpg

Ваши пионы не цветут? Это известная проблема, и причин может быть много. В каждом конкретном случае нужно анализировать ситуацию и по внешнему виду растения ставить диагноз. Здесь описано несколько вариантов, посмотрите, не подходит ли какой-­то под ваш случай? 

1. Возраст растения. Для молодых пионов вполне естественно не цвести в первые годы жизни, но посадочный материал может быть разный. Некоторые молодые пионы цветут и в первый год, у меня таких примеров много. 

С другой стороны, не цветут и очень старые кусты. Многие садоводы не пересаживают пионы по 12-­15 лет. За это время корни сильно разрастаются и теснят друг друга. Стебли очень тонкие, листья мелкие. Куст надо делить! 

Делить старый куст очень сложно. Корни получают много травм и поре­зов. После посадки новые деленки дол­го болеют и тоже не цветут  

2. Повреждение корней. По­рой не цветут не очень молодые и не очень старые кусты. Казалось бы, в расцвете сил, а цвета нет. Ищите проблему в корнях. Встречаются случаи, когда корень начинает обновляться. Старый корень по каким­-то причинам отмирает, и начинают отрастать новые корешки. Тогда приходится долго ждать цветения. Растение переключается на восстановление корней, и ему не до цветов. Помогает выкопка и осмотр корня. Он может загнить (от механических повреждений во время перекопки, рыхления) или от болезней. 

2.jpg

Загнившую часть надо удалить, тогда развитие новых корней пойдет быстрее, поскольку очаг инфекции будет удален.  

3. Почки сильно заглублены. Среди самых распространенных случаев ­ низкая посадка. Оптимальное заглубление почек ­ 5 см. По правилам посадки яму рекомендуют делать заранее, но часто ее копают в день посадки. А когда земля начинает оседать, корень "проваливается" вместе с ней. Почки оказываются глубже нормы. В таких случаях корень можно приподнять повыше или пересадить его. 

4. Избыток азота. Бывает, что пион закармливают азотными удобрениями (скажем, навозом), ведь поначалу от них он растет быстрее. Садовод рад этому и повторяет подкормки. Но азот (а именно избыток его) может привести к болезням корней, и пионы могут не цвести какое­-то время. 

3.jpg

5. Недостаток питания. Для старых и долго растущих на одном месте пионов возможен вариант истощения питания в почве. Цветы постепенно становятся мельче, стебли ­ тоньше. В дальнейшем пропадает цветение. 

Если пион не очень старый, то помогут подкормки. Через год пион восстановит силы и зацветет. 

Для старых пионов выход один ­омоложение с помощью деления. Что­бы пионы успешно цвели, их делят каждые 6 лет. 

6. Болезни растения. Известны случаи, когда пион долго рос на одном месте. Разрастался вширь, и в один момент центральная часть корня была поражена ботритисом. В результате середина куста отмерла, но остались несколько боковых ростков. Корень распался на несколько новых молодых корней. Здесь нужно выкапывать, делить и удалять пораженную часть. 

4.jpg

7. Погодные катаклизмы. Иногда причуды погоды оказывают негативное действие. Порой уже растущие бутоны вдруг останавливают свое развитие. Выросли размером с горошину, и всё! 

В этом случае цветения уже не жди. В то же время кусты другого сорта (или посаженные в другом месте участка) нормально развиваются и цветут. Почему? Причины до конца не ясны. Возможно, был заморозок или очень обильная роса. Одни растения это пережили, а кое-­кто оказался более чувствительным к перепадам погоды. 

8. Тень и тесная посадка. Часто пионам не хватает солнца или пространства. Причина ­ загущенные посадки, затенение, посадка вблизи деревьев и кустарников, которые угнетают пион. Для цветения его нужно пересадить. 

9. Повреждения грызунами. Землеройные вредители (мыши, кроты, карбыши) могут причинять серьезный вред. Сами корни для них ядовиты, и они их не грызут. Но, прорывая норы сквозь корни, они их ранят и портят. Новые растущие всасывающие корешки легко отрываются, и пион ос­тается без питания. 

5.jpg

Иногда корни и вовсе растут в подвешенном состоянии. Окруженные ходами кротов, они не соприкасаются с почвой. Постепенно корни начинают усыхать. Быстрее это происходит в жаркую погоду. Особенно критично такое положение для молодых пионов. 

Бороться с грызунами непросто, но необходимо. Помогают ультразвуковые отпугиватели. 

10. Насекомые-­вредители Недавно обнаружил, что кто-­то ест стебли изнутри, проникая в них на уровне почвы. Поливайте системным инсектицидом типа Актары. 

Здесь я привел несколько случаев, которые встречаются наиболее часто. В каждом отдельном случае нужно подробно исследовать причину и, если изменения в росте сильно проявились, то немедленно принимать меры по их устранению. 

За консультацией можно обращать­ся по эл. почте vitrage-­servis@yandex.ru 

Юрий Лукоянов, г. Н. Новгород. 

Фото автора



Количество показов: 9279
Автор:  Юрий Лукоянов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina