Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рододендроны - ­роскошь вашего сада

  • белая-аллея.gif>

Посадочный материал рододендронов продают в контейнерах, поэтому сажать их можно все лето. Весной эти саженцы поражают обилием цветов на пышных кустиках. Но потом красота эта исчезает, и растение живет всего год, два. В чем проблема? Может, рододендроны не способны жить в нашем климате? Нет, они растут и цветут прекрасно! Главное - правильно посадить и правильно ухаживать за ними.

1.jpg

ЗИМОСТОЙКОСТЬ РОДОДЕНДРОНОВ

Зимостойкость зависит от многих факторов. 

1. Существуют зимостойкие и слабозимостойкие виды. Сразу надо сказать, что листопадные рододендроны зимуют более стабильно, чем вечнозеленые. Из листопадных к зимостойким относятся рододендрон канадский, рододендрон желтый, ноготковидный, рододендрон японский и некоторые другие. 

Из вечнозеленых зимостойкими являются рододендрон кэтевбинский, крупнолистный, Смирнова, а также их гибриды и сорта: Roseum Elegans, Grandiflorum, Humboldt, Boursault, Purple Splendour, Rose Marie, Cunningham White (сорт р. Кавказского) и другие. 

2. Происхождение посадочного материала. Импортные саженцы из теплой Европы зимуют хуже (даже зимостойкие виды и сорта). Выглядят они прекрасно, так как выращены на высоком агрофоне и изнежены мягким климатом. 

Лучше покупать саженцы в местных питомниках и ботанических садах, где растения с "детства" привыкли к суровым условиям. 

3. Зимостойкость сильно зависит от посадки и ухода за саженцами. Рододендроны требуют кислой почвы. Посаженные в обычную садовую землю (супесь или суглинок) они растут слабыми и плохо зимуют. Только в кислой почве (рН 3,5-5,5) рододендроны могут хорошо зимовать и цвести. 

Уход в весенне-летний период тоже играет существенную роль. Необходим регулярный полив и подкормки удобрениями, которые поддерживают кислотность почвы (это удобрения для азалий, нитроаммофоска, Фертика-унивесал).

ПОСАДКА РОДОДЕНДРОНОВ

Рододендроны хорошо растут на светлом месте либо в легкой тени. Листопадные выносят открытое солнце, вечнозеленым лучше обеспечить полутень (посадка недалеко от деревьев, которые в полдень закрывают их своей тенью). 

Посадочную яму готовят просторную. 50-60 см в диаметре и 30-40 см в глубину. Почву из ямы вынимают и полностью заменяют ее специально подготовленной смесью: кислый верховой торф и хвойный опад с добавлением листовой земли. Можно выращивать рододендроны и просто на смеси торфа и хвойного опада, взятых в равных пропорциях. Но эта смесь быстро пересыхает, поэтому нужен регулярный полив. 

Если сложно составить специальную смесь, то покупают несколько пакетов грунта "Для азалий". 
До посадки яму проливают, чтобы почва в ней осела. Корневую шейку не заглубляют. Сверху мульчируют торфом или хвойным опадом.

ПОДКОРМКИ РОДОДЕНДРОНОВ

Несколько раз в сезон (оптимально - каждые две недели) рододендроны подкармливают кислыми удобрениями для азалий. Подкормки очень важны для развития растений, вызревания их побегов и успешной зимовки. Можно использовать и комплексные удобрения, например, нитроаммофоску. 

ЗИМОВКА РОДОДЕНДРОНОВ

На зиму вечнозеленые рододендроны укрывают мешковиной или специальной притеночной сеткой. Допустимо использовать и спанбонд, но в 2-3 слоя. Это укрытие нужно не от морозов (мы говорим о зимостойких видах), а для защиты от солнечных ожогов, так как вечнозеленые листья могут "обгореть" в конце зимы или ранней весной. 

Корни всех рододендронов на зиму полезно мульчировать торфом, хвойным опадом слоем 6-8 см, чтобы уберечь их от бесснежных морозов. 

Если вы готовы выполнить эти требования рододендронов и найти "правильный" посадочный материал, успех вам гарантирован. Ваши растения будут цвести, как на обложке! Кстати, снимок сделан в Нижнем Новгороде (Ботанический сад ННГУ). 

Подробнее о рододендронах читайте в журнале "Волшебный сад" 



Количество показов: 4964

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina