Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выбираем сорта

  • белая-аллея.gif>

Наверное, не надо никого убеждать, как много значит в садоводстве сорт. Это и размер плодов, и вкус, и цвет, и зимостойкость... И, наконец, большая разница: одни сорта дают нам удовольствие от работы, а другие - сплошные разочарования. Но, тем не менее, многие годами выращивают яблоки и груши с посредственным вкусом, мелкую смородину, кислую землянику... Всё дело в том, что растения выбрасывать жалко. Дорогие садоводы, пожалейте себя, свой труд. Прислушайтесь к пословице: "С глаз долой, из сердца - вон". В этом году уберите старые растения и больше не жалейте о них. На их место посадите новые, более вкусные и крупноплодные. 

Известно, что конкретные примеры "с картинками" действуют гораздо убедительнее, чем общие фразы. Приведем несколько сравнений разных сортов одних и тех же культур. 

СОРТА ЯБЛОНЬ

В одном саду нашего садового общества растет старая яблоня с яркими красными яблоками. Под конец сентября глаз не оторвать, как она красива! Но яблоки мелкие и очень терпкие, как говорится, "на любителя". И таких любителей находится немного. 

Хозяева не справляются с переработкой этих яблок, поскольку уже пожилые, и выставляют сумки с плодами за забор, но никто их не берет. Свежими яблоки есть не хотят, и даже варенье из них получается "не очень". 

3.jpg

Яблоня занимает большую площадь, дает много тени. Сын несколько лет подряд предлагал спилить дерево, но родители не соглашаются: "Жалко, уж больно яблочки красивые!" 

А ведь за это время могла вырасти новая яблоня с вкусными и не менее красивыми плодами. Причем такая яблоня растет в наших же садах - сорт Слава Победителям. Плоды красные, крупные, отличного десертного вкуса. При желании, можно было попросить черенки по-соседски и привить дичок или другую яблоню. 

СОРТА СМОРОДИНЫ

О черной смородине с крупными плодами ходят легенды: ягоды размером с вишню и даже больше! И такие сорта черной смородины стали покупать. Все-таки, черную смородину у нас любят. 

А вот красную ценят намного меньше, хотя тоже выращивают. 

Дорогие друзья, раз уж она занимает место, посадите сортовые саженцы. Старые кусты с мелкими ягодами и короткими кисточками - в костер! Все равно ягоды вы давно не собираете, разве что в компот горсть положите. 

2.jpg

Сортовая красная смородина - это украшение участка! Ее приятно есть, из нее получается отличное желе, и для детей это аппетитное лакомство! Для сравнения - наглядная картинка (фото 2). Слева - сорт Мармеладница, который растет у меня, справа - ягоды с куста у соседей (буквально через забор). Сравните: ягоды намного крупнее, а кисть длиннее более чем в 2 раза! Ну что, какой сорт выбираете? 

СОРТА ГРУШИ

О груше разговор особый. Многие вообще считают, что в Средней полосе грушу выращивать не стоит. Плоды мелкие и твердые, а на вкус либо терпкие, либо быстро переспевают и превращаются в "картошку". 

А на самом деле, груша у нас растет, и какая! Плоды крупные, очень вкусные и сочные.

В питомниках Нижегородской области выращивают отличные груши, урожай очень обильный. Фотографии именно из питомника, не из Интернета! На фото 1 агроном Петр Савельевич Шарков с грушей Лада. 

1.jpg

Другие сорта, которые хорошо зимуют и дают вкусные плоды: Чижовская, Память Жегалова, Русская красавица, Видная, Памяти Яковлева, Праздничная и др. 

Очень хороший вкус у сортов Августовская роса и Млиевская ранняя. К ним следует отнестись более внимательно, поскольку груши с особенно вкусными и сочными плодами менее зимостойки. Посадите их в защищенном от ветра месте или привейте в крону, на зимостойкий подвой.   

СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ, ВИКТОРИИ)

С земляникой расстаться проще всего, это не яблоню пилить! Земляничные грядки надо менять каждые четыре года. Многие соблюдают это правило, но всегда размножают собственными "усами". Получается, что годами выращивают один и тот же сорт. 

В промышленности ценится земляника, которая хорошо переносит транспортировку, но такие сорта не всегда бывают вкусными. Часто ягоды "пустые" и даже кислые. 

4.jpg

Если вам достался такой промышленный сорт, то земляника всегда будет кислой и никогда не даст по-настоящему сладких ягод, как бы вы за ней ни ухаживали. 

Меняйте сорта, пробуйте найти "свой" сорт, который больше нравится. 

Для Подмосковья и прилежащих районов рекомендуют сорта со средним сроком созревания, так как ранние часто страдают от весенних заморозков. 

Из старых, проверенных сортов можно назвать Фестивальную, Ананасную, Зенга-Зенгана. Попробуйте Хоней, Полку, Баунти... 

Выбор сейчас достаточный, сортов земляники множество. Только в Госреестре их зарегистрировано около 70, а ведь есть и привозные, импортные сорта, под снегом они хорошо зимуют.

Земляника не требует много места, плодоносит уже на следующий год! Ежегодно можно покупать 2-3 кустика новых сортов и пробовать, сравнивать, выбирать. А дальше размножайте только те сорта, которые вам нравятся.

Дорогие садоводы, сад должен приносить радость, а не только заботы по переработке посредственных плодов. И в этом деле главное - сорт. Убедиться может каждый, если посадит хороший сорт и сравнит его с тем, что было раньше. Удачи вам и "вкусных" урожаев! 

Н. Петренко, гл. редактор  



Количество показов: 4608
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina