Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Яблоня из семян

  • белая-аллея.gif>

У соседа есть хорошие сорта яблонь, которые я бы хотел иметь у себя. Причем хочу вырастить яблони "с нуля", то есть сам вырастить подвои и привить их. Посоветуйте, что лучше взять в качестве подвоя? Когда сеять семена на подвой и как их стратифицировать?

Сергей Филозоф, вопрос с нашего сайта "Садовый мир"

1.jpg

На вопросы отвечает Садовод-опытник А.Н. Горелов. Через его руки прошло более 100 сортов яблонь, которые он прививал в своем саду, в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. О сортах яблонь читайте в нашем втором издании "Волшебный сад", а сейчас - о подвоях. 

- Что лучше брать в качестве подвоя? 

- Я использую сеянцы наиболее надежных и зимостойких сортов, которые давно проверены временем, - Московской грушовки и Антоновки обыкновенной. 

- Когда заготавливать семена для посева? 

- Семена яблонь можно заготавливать, когда плоды полностью поспели, а семечки внутри приобрели темно-коричневый цвет. Например, для Антоновки это середина-конец сентября. Семена хранят до посева в сухом помещении.

Семян заготавливают с избытком, чтобы иметь запас на случай повторного посева, если в земле их съедят мыши, либо какие-то семена не прорастут. 

- Когда сеять семена на подвои?

- Семена яблонь и груш сеют в два срока: под зиму и весной. Точные сроки посева назвать сложно, так как надо ориентироваться по погоде. 

Под зиму сеют, когда земля схватится корочкой и установятся стабильные заморозки. Бороздки для посева готовят заранее, пока почва рыхлая. Сеют уже по мерзлой почве, а засыпают семена сухой землей, заранее заготовленной в ведрах. 

При подзимнем посеве семена проходят естественную стратификацию зимой. При весеннем посеве семена яблонь надо стратифицировать. 

- Как добиться наилучшей всхожести семян?

- После посева засыпать бороздки лучше не обычной землей, а смесью песка, перегноя и золы. Смесь получается очень рыхлая, а садовая земля часто слеживается в корку, и семена через нее не прорастают.

При весеннем посеве советую дополнительно накрыть грядку пленкой. Так как весной почва быстро сохнет после полива. Как только пробьются первые всходы, пленку сразу убрать.
 
- Как правильно стратифицировать семена? 

- Стратификация - это процесс, который создает "искусственную зиму" для семян. Без нее семена всходят очень плохо и могут просто загнить. При стратификации семена хранят в холодном помещении во влажной среде, например, в погребе (а небольшое количество - в холодильнике). 

Период стратификации для яблонь - примерно 90 дней. При посеве в 20-х числах апреля семена закладывают на стратификацию 15-20 января.

Я стратифицирую семена в опилках лиственных пород. Предварительно ошпариваю их кипятком и отжимаю. Опилки должны быть слегка влажными, но не мокрыми, ведь для семян нужна не только влажность, но и воздух. 

Опилки раскладываю по майонезным ведеркам, чтобы отдельно стратифицировать семена яблонь и груш. 

Семена складываю в мешочек (подойдет капроновый чулок) и пересыпаю их угольной пылью. Она предохраняет семена от загнивания. Угольную пыль несложно изготовить, если растереть уголь для шашлыка, который продается в магазинах. 

В ведерко с опилками кладу семена с угольной пылью в капроновом мешочке. Размещаю его примерно посередине, чтобы со всех сторон семена были окружены влажными опилками. 

Примерно за месяц до окончания стратификации (в марте) проверяю семена. Если в каком-то ведерке семена начали прорастать, закапываю его в снежный бурт, который с осени накрыт у меня сеном и пленкой. В снегу поддерживается постоянная холодная температура, и процесс прорастания приостанавливается. 

В апреле, когда оттает земля (опять же по погоде), сею стратифицированные семена. 

- Что делать после посева?

- Конечно, вовремя поливать, не допуская пересыхания. 

Дальше проредить всходы. При хорошем посеве всходят они порой густой щеткой. Примерно 10-14 июня надо проредить их, оставляя между растениями не менее 10 см. Позднее нужно распикировать сеянцы еще реже - на 40 см. При этом слабые сеянцы лучше сразу отбраковать. 

- Надо ли прищипывать корень при пикировке сеянцев?

- Я всегда прищипываю корень, так как заметил, что подвои, предназначенные для пересадки на новое место, а тем более для продажи, лучше приживаются с мочковатой системой. А прищипка как раз и заставляет стержневой корень ветвиться и образовать мочку. Груши хуже образуют разветвленный корень, поэтому их прищипываю дважды: первый раз - при пикировке на расстояние 10 см друг от друга, а второй раз - при пересадке на 40 см. 

- Даете ли подкормки молодым сеянцам?

- Если грядка перед посевом хорошо заправлена удобрением, то можно обойтись и без подкормок. А вообще уход за сеянцами яблони такой же, как за всеми плодовыми растениями. Подкармливать можно как органическими, так и комплексными минеральными удобрениями. Во второй половине лета азот из подкормок убрать и давать фосфорно-калийные удобрения. Сейчас продаются комплексные, с приставкой "Осень". 

- На какой год можно прививать подвои? 

- Лучше прививать молодые одно- двулетние подвои. Толщина стволиков у них примерно с карандаш. Весной можно применить способ улучшенной копулировки с язычком, а если толщина подвоя еще недостаточная или черенок не прижился, то летом эти же саженцы можно привить способом окулировки, то есть спящей почкой. 

- Как ухаживать за саженцем после прививки? 

- Главное - вовремя поливать, не допуская пересыхания.

Через некоторое время можно снять обвязку, осторожно разрезав или размотав пленку. Если это изолента, то ее разрезают с обратной стороны от прививки и промазывают в разрезе садовым варом. После этого изолента сама отпадет.  

- Что делать следующей весной после летней прививки почкой?

- Весной привитая почка просыпается, и из нее начинает расти побег. Как только это произошло, стебель подвоя срезают выше прививки на 10-15 см. Получается так называемый "шип". К нему привязывают молодой побег, чтобы он не сломался и рос вертикально. 

Нужно следить и за почками, которые могут проснуться на стволе ниже прививки, их тоже нужно удалять. 



Количество показов: 11027

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina