Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виктория: вопросы и ответы

  • белая-аллея.gif>

- В этом году я не успела посадить рассаду земляники (виктории). До какого срока ее можно сажать осенью? Или лучше отложить посадку до весны? 

Е. Куликова, Московская обл. 
1.jpg

Осенняя посадка (август, сентябрь) более предпочтительна перед весенней. Весной часто стоит жаркая сухая погода. Необходимо часто поливать и притенять посадки. 

Осенью влажность почвы и воздуха очень высокая. Температура умеренная или прохладная, что хорошо сказывается на росте корней. Самые сильные кустики весной зацветут и дадут урожай. 

Садовые выставки работают весь сентябрь и первую декаду октября. Все это время там продают рассаду земляники. В этот период ее можно смело сажать. При правильной посадке приживутся даже растения с открытой корневой системой. 

Самые лучшие сорта продают с закрытой корневой системой - в кассетах и отдельных стаканчиках. Приживаемость их 100%. 

При поздней посадке земляники важно регулярно поливать рассаду, не допуская пересыхания, чтобы образовалась хорошая корневая система. Кроме того, влажная почва медленнее промерзает, а это значит, что нежные корешки не будут повреждены в случае заморозков. 

Для надежности на зиму такие посадки можно укрыть. Но пленку категорически не использовать! Под ней растения подопревают. 

Простейший способ укрытия -положить ветки от обрезки кустарников. Они задержат снег. От бесснежных морозов поможет спанбонд. Его накидывают поверх срезанных веток. В дальнейшем лучший укрывной материал - это снег. Как только выпадет первый снежок, сгребите его с дорожек и набросьте на грядку с земляникой. 

- Хотелось бы посадить раннюю и позднюю землянику. Но иногда продавец сам не знает, поздний сорт или ранний. Назовите, пожалуйста, несколько сортов. 

Н. Челышева, г. Киров
 
Как правило, на выставках есть весь ассортимент сортов: от ранних до поздних. Вот несколько из них.

2.jpg

Ранние сорта: Вима Занта, Десна, Даренка, Заря, Кент, Кокинская раняя, Ламбада, Эльвира и др.  

Средний срок созревания: Кармен, Корона, Лорд, Мармелада, Марышка, Молодежная, Надежда, Рубиновый кулон, Эльсана и др. 

Поздние сорта: Богота, Вима Тарда, Зенга-Зенгана, Золушка, Кубата, Редгонтлит, Талка, Холидей и др. 

В северных районах надо отдать предпочтение средним и поздним сортам земляники. Ранние сорта часто страдают от заморозков, что существенно снижает их урожай. 

Если хочется иметь ранние ягоды, то в северных районах весной их надо укрывать. Плотного спанбонда будет достаточно. Его набрасывают прямо на кусты или ставят невысокие дуги. 

- Купила сорт Королева Елизавета II. Так расхваливали! А на деле кусты оказались не особо выдающимися. Осенний урожай очень маленький. Ягоды не успевают вырасти крупными. Много цветов уходит под снег, так и не образуя завязи. Мне досталась подделка, или я что-то делаю не так? 

М. Кочетова, г. Н. Новгород

Сорт Королева Елизавета II - крупноплодный ремонтантный сорт. При хорошем уходе дает отличный урожай в сентябре. 

Что касается подделки, то определить ее сложно. К сожалению, подделок сейчас хватает. Под названием известного сорта продают обычные "средненькие" сорта. Поэтому покупайте рассаду не на рынке, а в питомниках или на выставках, у надежных частных продавцов. 

Имейте в виду, Королева Елизавета II - элитный сорт и с открытой корневой системой ее не продают. Если на рынке с рук вам предлагают Королеву в пучке, то, скорее всего, это подделка. 

Однако нельзя все списывать на подделки и пересортицы. Надо соблюдать правила выращивания. 

Ремонтантные сорта особо требовательны к агротехнике. После первого урожая они почти не имеют времени для отдыха и восстановления сил. Поэтому почва должна быть плодородной, поливы и подкормки регулярными. 

Кроме того, ремонтантные сорта не терпят загущенной посадки. Куст должен хорошо освещаться солнцем, причем в течение всего дня. Даже небольшое затенение снижает урожай и оттягивает созревание ягод. 

Почву надо поддерживать рыхлой и чистой от сорняков. Лучший вариант - замульчировать ее. Подойдет солома, трава, сосновый опад из леса. Отличный вариант - выращивание по черной пленке. 

Ремонтантные сорта хорошо растут, если грядки слегка приподняты (на 12-15 см). Осенью земля на них хорошо прогревается и быстро просыхает после дождей. Правда, летом, в жару, их надо чаще поливать. 

- Обнаружила, что некоторые кусты земляники поражены земляничным клещом. Можно ли сейчас опрыскивать растения от земляничного клеща или оставить эту работу до весны? 

О.Б. Марусина, г. Владимир

Осенью земляничный клещ не питается. Он уже спрятался на зимовку. Зимуют самки в пазухах листа, в чешуйках почки, то есть в "сердечке". Опрыскивание осенью практически не дает результата. Мелкие искривленные листья - следствие повреждений, нанесенных клещом летом. 

3.jpg

Проводить обработку надо ранней весной до отрастания листьев, стараясь тщательно опрыснуть все пазухи листьев и центр куста. Применять не инсектициды, а акарициды или инсекто-акарициды. Только такие препараты действуют на клещей. В магазинах можно купить Фитоверм и Актелик. 

При посадке новой рассады нужно выделить место подальше от зараженных растений, так как клещ легко переходит на здоровые кусты через длинные земляничные усы. 

Перед посадкой новую рассаду обязательно прогреть в воде с температурой не ниже 50С. Только после этого сажать.



Количество показов: 4900

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina