Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Просто астильба

  • белая-аллея.gif>

Астильбы ­ из тех растений, что есть почти в каждом саду. К ним так привыкли, что давно считают их "обычными" цветами. Размножаются они легко, и их передают от соседа к соседу. Вот только набор расцветок, увы, не богат. Обычно разводят розовые, белые и бледно­-сиреневые сорта. И мало кто знает, что существуют ароматные астильбы! У некоторых сортов запах настолько сильный, что нет нужды наклоняться к цветам, аромат чувствуется на расстоянии!

1.jpg

Ароматных сортов астильбы не так уж много. В каталогах не всегда указы­вают сведения о наличии запаха. А если и говорят об этом, то в конце описания, после окраски и размера соцветия, высоты куста и сроков цветения. Многих интересует только расцветка, поэтому до конца описание просто не читают. Вот и не знают, что существуют ароматные сорта. 

Слабый, едва уловимый запах присутствует у многих сортов, а по­-настоящему ароматными чаще бывают белые астильбы. У некоторых сортов днем запах слабый, но явно усиливает­ся к вечеру. Пушистые, ароматные соцветия ­ ну, что может быть лучше! Сад сразу становится романтичным и таким уютным... Как же найти ароматные астильбы?

1 вариант -­ проштудировать ката­логи в Интернете и заказать нужные сорта по почте. 

2 вариант ­- чаще посещать питомники летом, в период цветения астильб. Там они продаются в контейнерах и каждый сорт можно просто понюхать.

3 вариант. Душистые сорта ищите "носом" у соседей или знакомых. 

Для усиления "ароматерапии" душистые астильбы лучше сажать группами по 2­3 штуки. Чтобы чаще нас­лаждаться их волшебными флюидами, надо растить их возле дома или вдоль главной дорожки. 

Астильбы ­- теневыносливые растения. Но в тени запах будет не таким выразительным, поэтому надо выде­лить местечко на солнце или хотя бы в легкой полутени. 

О СОРТАХ АСТИЛЬБ

ЭЛЛИ (Ellie) ­ сорт белый, цвета слоновой кости, высота 50-­60 см. Приятный сладкий аромат. 

ВАШИНГТОН (Washington). Один из самых белоснежных сортов с рыхлыми, пышными соцветиями, до 60 см. Имеет интенсивный запах черемухи.

ВЕЙС ГЛОРИЯ (Weisse Gloria). Нежно­-кремовые цветы, узкие, очень плотные соцветия с сильным медовым ароматом. Высота 100 см.

ПИЧ БЛОССОМ (Peach Blossom) ­ Соцветие ажурное, кремово­-розовое. Срок цветения ранний. Обладают приятным ненавязчивым ароматом.

ЮНИК ЛИЛАК (Younique Lilac). Низкорослый, 40 см, обильноцветущий сорт. Кусты компактные, цветы фиоле­тово­-розовые, соцветия плотные, конические, ароматные. Цветёт в июле ­ августе.

ПИНК ЛАЙТИНГ (Pink Lightning). Светло-­розовые воздушные кисти. Высота 40 см, средние сроки цветения. Очень темная, жесткая мелкая листва. Имеет аромат. На участке он не такой резкий, как в помещении, напоминает запах черемухи.



Количество показов: 8767

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina