Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Капская маргаритка

  • белая-аллея.gif>
Капская маргаритка

Другое название этого очаровательного цветка остеоспермум (Osteospermum ecklonis). До недавнего времени считалось, что это южное растение, не способное жить в Средней полосе России. У себя на родине, оно очень неприхотливо и размножается самосевом. В нашем климате семена не выносят зимних морозов, но капскую маргаритку легко вырастить через рассаду. 

Лучше всего пикировать сеянцы в отдельные стаканчики, тогда растения не пострадают при пересадке и скоро порадуют цветением. Семена сеют за 1,5 месяца до посадки. Молодые растения чувствительны к заморозкам, поэтому в грунт рассаду высаживают в начале июня. 
   
Цветёт капская маргаритка очень красиво. Яркие «ромашковые» цветки раскрываются на компактных кустиках высотой до 30 см. За маленький рост это растение и названо маргариткой. Существует множество сортов самых разнообразных оттенков от нежно-бежевых до бордовых. 

Очень хорош сорт Небо и лёд: нежно-голубые, почти белые лепестки собраны вокруг голубой серединки. Они очень выразительны и похожи на изысканную голубую ромашку. У сорта Прохлада такие же чистые лепестки, а серединка сиренево-розовая. Цветы отличаются невероятной свежестью и очень украшают сад. Бутоны раскрываются постепенно, и если удалять увядшие цветки, то капской маргариткой можно любоваться до конца сентября. На удивление, она более устойчива, чем бархотки и выдерживает заморозки до -5 С. 

ЦВЕТЫ.jpg

Для размножения оставляют несколько самых первых цветков. Семена довольно крупные, хорошо созревают, поэтому в следующем сезоне вы легко вырастите её из собственных семян. После сбора семена просушивают и хранят дома в бумажных пакетиках при комнатной температуре.   Единственное условие при выращивании рассады - как можно больше света. 

Не забывайте, капская маргаритка – южанка. Сажайте её на солнышке, располагайте просторнее, тогда кустики лучше ветвятся и более пышно цветут. 
   
Подходящими партнёрами для маргаритки будут вербена, флокс Друмонда, карпатский колокольчик, гвоздика-травянка, агератум и другие низкорослые цветы. Если вы решите использовать её на альпийской горке, то в ямку при посадке нужно добавить плодородной рыхлой земли. Не теряется маргаритка и рядом с шикарными лилиями. А когда высокие красавицы отцветут, милые «ромашки» заполнят пустоту на клумбе. 

Широкая гамма оттенков позволяет выбрать капскую маргаритку на любой вкус: она может быть нежной и романтичной, в пастельных тонах, или празднично-яркой, как пасхальное яичко. Смесь семян Снежная королева подарит вам обилие розовых, малиновых и белых «ромашек». 

Очень похожа на остеоспермум диморфотека (Dimorphoteca aurantica). Иногда в описании на пакетике с семенами можно увидеть сразу три названия: остеоспермум, диморфотека и капская маргаритка. Если вы предпочитаете низкорослые цветы, то обращайте внимание на высоту растения. Например, диморфотека сорта Африкан мун (Африканская луна) вырастает до 45 см, а Блеск звезды не превышает 30 см. Пока капская маргаритка нечастая гостья в наших садах, но стоит однажды увидеть её цветение, и она навсегда покоряет сердце.


Количество показов: 18237

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina