Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как посадить хвою из горшка

  • белая-аллея.gif>
В  магазине видела хвойные растения в горшках, которые украшены под новогоднюю елочку. Некоторые из них посыпаны каким-то белым веществом, похожим на снег. Мне очень нравятся эти снежные елочки, и я бы хотела подарить такую маме. Продавцы говорят, что растение можно даже высадить в сад. Так ли это? Как посадить хвою из горшка? 
   
   Светлана К. , ученица 7 класса.
   
Елочки.jpg

Дорогая Света! Молодец, что обратилась к нам с вопросом. Далеко не все хвойные растения, которые продают в магазинах, можно высаживать в сад. Некоторые у нас просто не зимуют. 

Из тех, что есть в продаже, может зимовать ель канадская Коника, кипарисовик горохоплодный, туя западная. Названия этих растений написаны на этикетке, которая приклеена к горшку. Иногда горшок завернут в яркую подарочную бумагу. Тогда  нужно спросить у продавца, что это за растение. 
   
Чтобы не ошибиться, у ели канадской Коника крупные жесткие хвоинки, похожие на обычную ель. По этому признаку ее легко отличить. А вот туя и кипарисовик имеют мелкую хвою, такую же, как у некоторых незимующих видов. Тут надо спрашивать продавца или искать название вида. 
   
При покупке растения необходимо обратить внимание на состояние земляного кома. Если он пересушен, растение лучше не брать. У него может  осыпаться  хвоя 
   
Что касается белого вещества, которое имитирует снег, то оно бывает двух видов. 
   
   Мелкий белый спрей, похожий на порошок, имеет клеевую основу и прочно прилипает к хвое. Его трудно счистить. Этот спрей вреден для растения, так как затрудняет дыхание через хвою. При покупке таких елочек спрей лучше смыть теплой водой (хотя бы сразу после праздника).
   
Второй вариант искусственного снега имеет вид мелких белых хлопьев. Им просто посыпают растение, и он абсолютно безопасен. На фото таким "снегом" посыпана араукария. Это хвойное растение, которое выращивают дома. В сад его сажать нельзя, так как араукария совершенно не терпит заморозков.   
   
Если вы купили хвойное растение, то до посадки в сад желательно держать его в прохладном помещении либо на прохладном окне. 
   
Внимательно следите за состоянием почвы - она всегда должна быть влажной. Из маленького контейнера растение нужно пересадить, чтобы земля не так быстро пересыхала. 
   
Хвою нужно опрыскивать как можно чаще, 1-2 раза в день. При таком уходе ваша елочка доживет до весны, и вы посадите ее в сад. 




Количество показов: 5500

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina