Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Долихос. Сиренью и не пахнет

  • белая-аллея.gif>
Долихос. Сиренью и не пахнет
  В этом году посадила новое для меня растение. Купила семена на рынке - пятнадцать небольших «бобов». Продавец сказала, что это «вьющаяся сирень». Цветет все лето и очень обильно. Была уже середина мая, и я посадила семена в грунт. Но выросло что-то непонятное. Цветов было очень мало, и по форме они напоминали фасоль (но никак не сирень). Скажите, что же я купила? Как правильно выращивать эту лиану? Н.М. Семинихина, г. Пермь 

  Судя по описанию, вы купили долихос (Dolichos). Это многолетнее вьющееся растение. В наших условиях его культивируют как однолетнее. Стебель травянистый, длиной от 1,5 м и более. Соцветие - пазушная, многоцветковая кисть (до 40 цветков). Цветки крупные, как правило, фиолетовые или сиреневые. За сходство окраски долихос и называют вьющейся сиренью. Кроме того, в благоприятных условиях цветов образуется много, поэтому издалека кустик тоже напоминает сирень. 

  ncf.pngПо форме цветки похожи на фасолевые, только кисти у долихоса крупнее. Сорт с особенно длинными соцветиями называется Сиреневые гирлянды. Существуют сорта с белыми и розоватыми цветками. 

  После цветения завязываются плоды - широкие сплюснутые стручки. Они очень декоративны. Створки окрашены в ярко-бордовый цвет с пурпуровым оттенком. За это растению дали второе название - гиацинтовые бобы. Под таким именем долихос можно купить в магазине. По цвету стручков назван и сорт Рубиновая луна. 

  Иногда частники на рынке называют долихос «Египетские бобы», чем тоже привлекают покупателей. Семян в бобах немного, обычно не больше четырех. Для посева нужно брать только первые стручки, которые лучше вызрели. Вполне возможно, что на рынке вы купили не совсем вызревшие семена. Они всходят, но сила роста у них недостаточная, и растения цветут скудно. 

  Листья у долихоса темно-зеленые или красно-пурпурные. Они прекрасно оттеняют сиреневые кисти цветов. Во второй половине лета на растении можно видеть и цветы, и бобы одновременно. Это очень красиво. 
cd.jpg

  Растение теплолюбивое. Выращивать его нужно через рассаду. Тогда цветение наступит раньше и будет более обильным. Место должно быть светлое, земля - плодородной. Долихос хорошо растет и на песчаной почве - дефицит питания легко заменить подкормками. Но здесь придется следить за поливом, так как растение чувствительно к недостатку влаги.

  Кроме декоративного, долихос имеет и пищевое значение. Это древняя зернобобовая культура. Она довольно распространена в мире, но особенно популярна в индийской кухне. В пищу используются как зрелые сухие плоды, так и свежие фиолетовые стручки.

  В дизайне сада долихос используют для вертикального оформления стен, арок, пергол. При хорошем уходе растение достигает высокой декоративности. Особенно привлекательны его плоды осенью, когда они наиболее ярко окрашены. 

   nbcu.jpgПрежде чем купить новое растение, узнайте о нем как можно больше: откуда оно родом, какие требования предъявляет, как скоро будет цвести. Многие теплолюбивые лианы нужно выращивать только через рассаду, иначе цвести они будут только в конце лета.


Количество показов: 15812

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina