Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Стланцы. Формировка стланца

  • белая-аллея.gif>
Стланцы. Формировка стланца
  Не первый раз к нам обращаются с просьбой рассказать о стланцах. Техникой выращивания яблонь в стелющейся форме интересуются садоводы из Ленинградской области и северных районов Нижегородской области, где условия зимовки более суровые, чем, например, в Подмосковье.

  Растения в стланцевой форме имеют много преимуществ перед штамбовыми деревьями и не только в плане зимовки. Но следует знать, что есть и недостатки. И главный из них - высокая трудоемкость формирования стланца. Мало придать растению надлежащую форму, нужно ее регулярно поддерживать. 

  Имейте в виду, что стланцевая форма является неестественной для дерева, и оно будет постоянно стремиться занять вертикальное положение. При этом отрастает много волчков. Их нужно вырезать, оставляя только отдельные ветви, из которых формировать скелет дерева. В свою очередь, эти ветви нужно вовремя пригибать и закреплять, чтобы зимой они находились под снегом. 

Выбор места для посадки дерева с стланцевой формой

  Для посадки деревьев в стланцевой форме желательно выбрать защищенное от ветров место. Зимой снег не должен сдуваться с участка, а лучше, чтобы он наоборот накапливался. Стланцы нуждаются в более плодородной почве, у них основная масса корней находится в поверхностном слое. По этой причине посадочные ямы можно копать неглубокие, но шириной не менее метра. Заполняются эти ямы плодородной землей, перегноем, а самые вкусные и лежкие плоды вырастают на дерновой земле.

  Важно не допустить заглубления корневой шейки (что легко происходит у стланцев), поэтому высаживать их на небольшое возвышение, бугорок. 

Формировка стланцев

  Существует несколько способов формировки стланцев  (рисунки 1, 2, 3). Самыми распространенными формами являются арктическая и бахчевая. 

  ss.jpgАрктическую называют также тарелочной формой. Она была предложена В.М. Крутовским. Такой формы можно достичь несколькими способами:

   1. Окулировкой дичка двумя глазками на высоте 25-30 см. Выросшие из глазков побеги разгибают в разные стороны.

  2. Срезкой вертикально растущей однолетки на высоте 25-30 см. Появляются 4-5 боковых побегов, которые разгибают в разные стороны.

   3. Окулировкой переросших дичков в боковые ветви. Бахчевая, или веерная форма, была предложена А.Д. Кизюриным. Суть этой формы заключается в следующем. Обычные саженцы высаживают наклонно под углом 30-400, а затем формируют в виде веера. Взрослый стланец в результате разрастания ветвей чаще всего теряет веерную форму и напоминает тарелочную.
 
  Для сохранения стелющейся формы все ветви бахчевого и тарелочного стланцев удерживаются в горизонтальном положении с помощью крючков. 

  Яблони, выращиваемые в таких формах, занимают в зрелом возрасте большую площадь. Чтобы уменьшить ее, применяют формы в виде одноплечного и двуплечного гнутого стланца (рис. 2). 

  Еще раз обратите внимание, что требуется регулярный контроль за ростом стланцевой формы: многократное пришпиливание, пригибание и обрезка ветвей в течение сезона, а главное - удаление постоянно отрастающих волчков. Без обрезки волчков вместо стланца вырастает слабо плодоносящий “куст” яблони. 

  Быстро растущие ветви, составляющие скелет дерева, нужно укорачивать и своевременно пригибать. Вырастающие боковые ветви на лидерах также укорачивать, переводя их в плодовые веточки. 

Преимущества стланцев:

   1. Они не попадают под экстремальные условия зимой и под перепады температуры весной. Из-за того, что они укрыты снежным одеялом и температура там держится без колебаний, дерево не просыпается раньше времени, что спасает его от гибели. По оценкам специалистов, крупноплодные яблони в стелющейся форме могут жить 60-80 лет. 
ser.jpg
  2. Яблоня в стланцевой форме расстилается над землей. Дерево находится в благоприятных температурных условиях летом. Это очень важно. Многим сортам не хватает суммы активных температур летом. А ветки яблонь, находясь на высоте 30-40 см от земли, лучше прогреваются, у них лучше вызревает древесина. 

  3. Стланцы почти не поражаются вредителями, и в частности плодожоркой. Оказывается, бабочка плодожорки старается откладывать свои яйца выше метра от земли, а стланцевые яблони ниже.

  4. Стланцевые формы можно укрыть не только снегом, что дает возможность выращивать крупноплодные сорта в северных регионах. Для укрытия используют пенопласт и доски, поставленные в качестве опоры под укрывной материал. Всю крону яблони накрывают единым полотном, например, спанбондом наивысшей плотности. Сверху засыпают листьями, накрывают старой одеждой, одеялами и другими подручными средствами.     

Материал подготовила 
М.Б. Шарова, биолог

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 20.  

Количество показов: 13492
Автор:  М.Б.Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina