Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Просвирник или мальва?

  • белая-аллея.gif>
Просвирник или мальва?
  У меня растет кустик с красивыми белыми цветами. Он многолетний, неприхотливый.  Соседка говорит, что это мальва. А я его купила как просвирник у бабушки на рынке. В деревне у нас встречается похожее растение с розовыми цветами.  Кто же прав? Как истинное название цветка? Надежда Сечкина, Нижегородская обл.

  Права и бабушка, и соседка.  Название растения - Просвирник мускусный, или Мальва мускусная  (Malva moschata L.). Родина - центральные районы европейской части России, Западная Европа, Малая Азия.  

   Многолетнее травянистое растение до 100 см высотой с шероховато-волосистыми стеблями, культивируемое как двулетнее или многолетнее. Цветки розовые или белые, до 5 см в диаметре, обладают приятным мускусным запахом. Цветет в июне-августе. Зимостойкость до -35С.   

   hatma.jpgВозможно, у вас растет сорт Белое Совершенство. Он обладает невысоким ростом, всего 35-70 см. Куст компактный, белоснежные цветки размером до 5 см. Прекрасно смотрится в групповых посадках, миксбордерах. Предпочитает солнечные участки, но выносит и полутень. Для пышного цветения требует регулярного и обильного полива. 

   Растение с розовыми цветками, которое вы видели в деревне, - это  Мальва шток-розовая (Malva alcea) или Хатьма тюренгенская (Lavatera thuringiaca L.). Они родственники и очень похожи. Это многолетник 45-90 см высотой с пряморастущими побегами. Листья зеленые с 3-5 долями. Цветет в июле-августе очень обильно нежно-розовыми цветками. Обычно это недолгоживущий многолетник, но хорошим уходом можно продлить срок его жизни: на зиму  мульчировать корни землей. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 7.

Количество показов: 11422

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina