Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Какую выбрать иву?

  • белая-аллея.gif>
Какую  выбрать  иву?
  На выставке мы купили для своего сада диковинную иву Хакуро Нишики. Весной она украшена розовыми листьями на молодых побегах. Но на следующий год мы почти разочаровались. Пушистых желтых сережек, ради которых мы и сажали иву, у японской красавицы нет. Ответьте нам, пожалуйста, какие сорта ивы нужно посадить, чтобы куст не вырастал слишком большим, а на ветках распускались желтые душистые сережки? Идеально было бы, если бы это была плакучая форма. Семья Строгоновых, г. Н. Новгород

  Действительно, ива Хакуро Нишики не дает крупных пушистых сережек, к которым мы привыкли у нашей «обычной» ивы. Среди пестрых листьев Хакуро Нишики ее мелкие соцветия почти незаметны.

  Советуем поискать на выставке Иву козью Кильманрок (Salix caprea Kilmarnock). Это плакучая форма, мужской клон. Именно мужские экземпляры распускают на ветках те самые пушистые сережки. 

  Другой вариант - Ива остролистная (S. acutifolia), она же верба, или краснотал. Согласно названию, кроме сережек, это растение украсит сад эффектными красно-бордовыми побегами.  Сорт Блю Стрик этой ивы имеет на побегах сильный восковой налет. Он придает растению еще более декоративный вид. 

  Ива остролистная хорошо поддается стрижке, с помощью которой можно формировать крону и высоту растения. Пушистые сережки имеют приятный медовый аромат.

  Плакучие формы ивы прививают на штамб, и высота растения зависит от высоты штамба. Если вы хотите иметь плакучую форму, то не стремитесь прививать ее на очень низкий штамб. В противном случае ветви будут стелиться по земле. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 3.

Количество показов: 5840

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina