Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роза. Моя королева

  • белая-аллея.gif>
Роза. Моя королева
  Как не парадоксально, но статус королевы цветов мешает розе шире продвигаться в наши сады. Начинающие садоводы не решаются пригласить розу в свой сад, считая, что не смогут обеспечить ей должный уход. Другие окружают ее излишним вниманием и заботой, что нередко приводит к печальным последствиям. Сегодня школу начинающего розовода ведет Римма Михайловна Бабарика. Прислушайтесь к ее советам, она давно и успешно размножает розы в Средней полосе России (Н. Новгород). 

  - Самая распространенная ошибка - слишком теплое укрытие на зиму.  Розу закутывают основательно, чтобы нигде не было сквозняков. Это приводит к обратному эффекту.  Под укрытием нет воздуха, отчего там скапливается конденсат.         

  Из-за высокой влажности кора отслаивается, что дает доступ инфекциям. Во время оттепелей развиваются  грибные болезни, которые могут полностью погубить куст. Почерневшие стебли с плесенью и «паутиной»  - это признаки грибных заболеваний.  

Что делать сейчас? 

  vesterl.jpg Прежде всего, снять укрытие несмотря на то, что впереди еще майские заморозки. Розы не такие уж неженки, как принято считать. Без укрытия они выдерживают заморозки до -7С, а многие сорта и ниже. 

  Если ветки зеленые, то можно не беспокоиться, розы в порядке. А темные зоны - это следы подмерзания или выпревания. Срежем их острым секатором до здоровой ткани. Подчеркиваю, срез делаем только острым инструментом, так как тупой принесет больше вреда, чем пользы. Он дробит, “мочалит” стебель и нарушает проводящую систему сосудов (фото 3). В результате, единственная живая почка может погибнуть. Толстые стебли, такие, как у сорта Софи Лорен (до 2 см), срезаем специальным секатором, предназначенным для удаления толстых веток. Он дает ровный срез. Ранки смажем садовым варом, чтобы не допустить новой инфекции.

банер-по-секаторам-для-статьи.jpg

  Розы и почву под ними опрыснем каким-нибудь фунгицидом. Если повреждения небольшие, то возьмем средство “помягче”, например, фитоспорин. При обширных зонах почернения тканей нужно использовать медьсодержащие препараты: Хом, Оксихом, бордоскую жидкость (фото  4). В дальнейшем в течение сезона для защиты от инфекций и повышения иммунитета советую опрыскивать розы биопрепаратами. На станции защиты растений мне рекомендовали псевдобактерин - средство, созданное на основе живых микроорганизмов.   

 obretu.jpg  Вернемся к нашим “больным”. Если стоит солнечная погода, то лапник на розах пока оставим. После долгих месяцев в темноте розы еще не восстановились и страдают от яркого солнца. Иногда листья разворачиваются еще под лапником, а потом вдруг чернеют. Мы виним в этом заморозки, а на самом деле они сгорели на солнце, когда мы резко сняли укрытие. Раскрывать растения лучше в пасмурную погоду или постепенно приучать их к свету, открывая после 16 часов.

  В сухой  день, когда нет яркого солнца, желательно осторожно отгрести землю в основании куста, чтобы стебель подсох и проветрился. Кроме того, мягкие лучи солнца (в пасмурную погоду или вечером) способствуют пробуждению спящих почек. Если держится пасмурная погода, но вы уезжаете из сада, то не оставляйте куст раскрытым, снова верните землю к основанию куста. 

Не навреди!

   О том, как укрывать розы к зиме, мы расскажем ближе к осени. Запомните главное правило: растения должны дышать. Излишним укрытием можно только навредить. 

 jnfd.jpg Другая ошибка, которая приводит к слабой зимостойкости побегов, - это чрезмерные подкормки роз. Сейчас в продаже масса различных удобрений, очень удобных в применении: растворил гранулы, и поливай сколько хочешь. Но, повторяю, всему нужно знать меру. 

  Особенно опасна передозировка минеральных удобрений, которые способны накапливаться в почве. Во второй половине лета, используя этот запас веществ, розы “выстреливают” новыми побегами. Как следствие, молодые стебли не успевают вызреть и сдерживают вызревание других ветвей. Судя по опыту, хорошим удобрением для роз является костная мука.

  Столь же опасны химические препараты против болезней. Слишком частое применение этих средств ведет к снижению иммунитета роз. В то же время использование биопрепаратов, не дожидаясь проявления инфекций, укрепит здоровье растений и не допустит их заболевания. 

  А для профилактики многих болезней высаживайте среди роз фитонцидные растения, такие как бархатцы, календула, лаванда, шалфей, кориандр. 

iokh.jpg
Коллекция 
для начинающих

  Тем, кто не имеет опыта выращивания “королевы цветов”, советую обратить внимание на сорта, выведенные на основе розы ругозы. Существует ошибочное мнение, что это вовсе не благородные розы, а обычный шиповник. Современные сорта этой группы очень красивы, а главное - устойчивы в нашем климате. Возьмите на заметку сорта Ханза, Дагмар Хаструб, Дарт Дефендер, Альба Максима. 


 



  

 
  
sofiu.jpg
 Весьма выносливы, так называемые, парковые, или ландшафтные розы. Прекрасны сорта Боника-82 (розовая), Люхтен Люция (желтая), Луис Одье (розово-фиолетовая), Вестерленд (кирпично-оранжевая), Пинк Гротендорст и знаменитая Шнеевитхен (белая). 
  

   Не гонитесь за новинками, начните с проверенных сортов, которые давно акклиматизировались у нас. Например, плетистые: Фламентанц, Лорен, Кардинал (красные) и легендарную Глорию Дей (желто-розовую).Нью Доун, Симпатии, Эксцельза, Розариум Ютерсен. Вам нравятся чайно-гибридные розы, с огромным цветком? Посадите Софи 
  
  
glor.jpg
   Разговор о сортах можно продолжать бесконечно, среди новинок тоже есть немало устойчивых форм. 

   Чтобы понять розу, не нужно считать ее недоступной, как королеву. Подружитесь с ней, начиная с самых известных сортов.  

  
   Эту статью Вы можете найти в журнале  "Волшебный сад" 2009 года № 2.

Количество показов: 8355

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina