Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветок эремурус. Посадка, уход.

  • белая-аллея.gif>
Цветок эремурус. Посадка, уход.
Цветок эремурус, несмотря на свою красоту, мало знаком садоводам. Тем не менее, сроки его посадки совпадают с луковичными, поэтому самое время познакомиться с ним поближе. Мы расскажем  о правильной посадке и уходе за эремурусом - растении необыкновенной красоты...

Как выглядит эремурус

 На прочном стебле возвышается соцветие с сотней маленьких цветков-звездочек. Длинные тычинки делают соцветие пушистым. Его сравнивают с лисьим хвостом, с факелом или свечой. Если говорить образно, то это - настоящая звезда на садовой сцене. Все, кто видел цветущий эремурус, просто влюблены в него и непременно хотят посадить. 

   Корневище эремуруса продается в пакетах с торфом. Оно представляет из себя сплющенный диск диаметром до 5 см, от которого, как лучи, расходятся корни. На верхней части диска находится одна-две почки. Весной из них развиваются розетка листьев и цветонос. Высота цветоноса в зависимости от вида от 30 до 180 см. Окраска цветков может быть белой, розовой, бежевой, абрикосовой, ярко-желтой. Как правило, на упаковке есть фотография, и сорт можно выбрать по вкусу. 

   rerem.jpgПри покупке тщательно осмотрите корневище. Если корни завернуты вокруг диска по спирали, это не беда. Главное, чтобы они не были пересушены. Цвет почки должен быть светлым, без признаков загнивания. Хорошо вызревшая почка крупная, выпуклая. Старайтесь выбрать именно такое корневище. Если корни потеряли упругость, ломаются или, наоборот, слишком мягкие, то лучше такое растение не брать. Вряд ли оно восстановится. 

Как правильно посадить эремурус.

   При посадке цветка  эремуруса  выберите светлое открытое место. Корень должен хорошо прогреваться, так как в природе эремурус живет на открытых местах. Почву подготовьте плодородную из смеси огородной земли, зрелого компоста и песка.  В подготовленном грунте выкопайте яму глубиной 25 см и на дно положите дренаж. Эремурус не выносит застоя воды, поэтому дренаж необходим. Слой гравия засыпьте подготовленным плодородным грунтом. Сделайте в нем просторную лунку глубиной 10-15 см и расправьте корни, чтобы они не загибались. Если вам достался экземпляр, который долго хранился, то корни у него могут слежаться в одну сторону или засохнуть пучком. Не пытайтесь расправить их, посадите как есть. Просто положите корневище на бок. Слой земли над почкой должен составлять 5-8 см. Лучший период для посадки – с конца августа до конца сентября.

Уход за эремурусом

 Уход за эремурусом не сложный, но требует соблюдения некоторых правил.

  При более поздних сроках эремурус дополнительно утепляют методом сухого укрытия: лесными листьями, а сверху - куском рубероида от осадков. Нельзя укрывать эремурус ботвой или пленкой. Почка не выносит подопревания и зимой может погибнуть. Чтобы этого не произошло, в область корневой шейки подсыпают мелкий гравий или ракушечник.  Если вам сложно все это осуществить, то лучше вообще ничем не накрывать эремурус. Как показывает практика, он отлично зимует без укрытия, а утеплять его желательно только при пересадке или поздней посадке. 

   yrem.jpgРазмножается эремурус делением корневища. Ежегодно старый диск с корнями отмирает, и над ним нарастает новый. Иногда у него образуется две почки.   Спустя год растение можно делить. Как правило, корни у дочернего корневища однобокие. При пересадке на свободное место они разрастаются во все стороны. 

   Деление и пересадку можно проводить, когда листья эремуруса пожелтеют и засохнут. К этому времени старое корневище легко отделяется, а ранка на диске быстро затягивается.

   Если необходимо провести пересадку с листьями, то их подрезают. Старое корневище не удаляют, это может повредить новому диску.

Желаем Вам вырастить прекрасный цветок эремурус

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 5.

Количество показов: 10584

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina