Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пояс-ловушка

  • белая-аллея.gif>
Пояс-ловушка

Хотелось бы узнать, как бороться с вредителями плодовых деревьев с помощью ловчих поясов. 

Н.А. Афанасьева, Нижегородская обл, Вадский р-н.

Для защиты плодовых деревьев от вредителей, и, прежде всего от яблонной плодожорки и клещей, используют ловчие пояса, которые изготовляют самостоятельно. Пояса можно сделать из мешковины, оберточной бумаги, сложенной в 2-3 слоя, пакли или гофрированного картона, которые нарезают полосками шириной 20-25 см. Гофрированный картон нарезают поперек бороздок.

Готовыми полосками обертывают нижнюю часть штамба через 2-3 недели после цветения плодовых деревьев. Если дерево старое и с толстыми ветвями, то пояса нужно наложить и на толстые скелетные ветви. Обвязку поясов накладывают сверху и снизу шпагатом, проволокой или тесьмой из старой резины. Надо учесть, что внутри кольца должны быть пустоты, куда могли бы заползать вредители. В Средней полосе пояса обычно накладывают в середине июня и снимают для осмотра, как только появляется червивая падалица, (примерно в середине августа). В  это время взрослые гусеницы плодожорки покидают плоды и уходят на зимовку, спускаясь по стволу дерева, и попадают в пояса-ловушки. Ловчие пояса снимают, просматривают и очищают от вредителей. Также осматривают и зачищают кору деревьев от вредителей в том месте, где был наложен пояс. Затем очищенный от вредителей (а лучше новый) пояс опять надевают и оставляют на дереве до поздней осени, чтобы он стал ловушкой для  клещей. 

ЛОВЧИЙ-ПОЯС.jpg

Кроме ловчих поясов, существует еще один очень простой и эффективный способ борьбы с яблонной плодожоркой. О нем многие слышали, но почему-то редко применяют.  Я им успешно пользуюсь уже много лет. В банки или обрезанные пластиковые бутылки заливаю любые бродящие жидкости на половину их объема. Это может быть компот из сухофруктов, квас, пиво или разбавленное на половину домашнее вино. Баночки  развешиваю на деревьях у основания скелетных ветвей. Лучше делать это вечером, а днем убирать, иначе в них попадают и полезные насекомые. 

Запах бродящих сахаров привлекает бабочек яблонной плодожорки. Особенно они любят, когда напиток приготовлен с использованием яблок. Бабочки подлетают к ловушкам, опускаются на жидкость и тонут в ней. Регулярно удаляю вредителей и, при необходимости, доливаю бродящую жидкость до прежнего объема. Приманку следует развешивать сразу после цветения яблонь, так как именно в это время начинается вылет бабочек.

А.Г. Исаенко, биолог


Количество показов: 10404

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina