Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Брукенталия

  • белая-аллея.gif>

Брукенталия


Определять кислотность почвы очень важно при выращивании вересковых культур, которые требуют кислой почвы. На обычной садовой земле они плохо развиваются, не цветут и не плодоносят. Сейчас многие выращивают клюкву и бруснику, устраивают вересковый садик. Это очень модный элемент дизайна. Кроме вересков, там могут расти и другие растения. 

вереск.jpg

Знакомьтесь, брукенталия. Полное название - Брукенталия шиловиднолистная, или колосистая. Родина - Центральная Европа и Малая Азия. Встречается в горах, на субальпийских лугах и в верхнем поясе хвойных лесов. 

Вечнозеленое растение, напоминающее эрику. Кустик 15-20 см высотой и до 50 см в диаметре. Цветы светло-розовые, мелкие, собранные в соцветия на верхушках побегов. В Средней полосе расцветают в середине августа. 

Брукенталия заметно продлевает срок цветения вересковых садов. Подходит для использования в альпинариях, где почву в посадочной лунке заменяют на торфяную смесь. 

Брукенталия, как и все вересковые, нуждается в кислой почве (рН 4,5 - 5,5). Садовую землю надо заменить смесью из торфа и хвойного опада, взятых в равных долях. Место должно быть светлым.

Поливы - по мере необходимости, не допуская пересыхания.  Для сохранения влаги почву лучше мульчировать корой или опавшей хвоей. 

Подкармливают весной полным минеральным удобрением или "Кемирой Универсал". Достаточно в апреле рассыпать вокруг куста 1 столовую ложку удобрения. Обрезку проводят после цветения: побеги укорачивают на 1/3 длины.



Количество показов: 5518




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina