О неприхотливых культурах писать очень приятно не надо "пугать" садовода сложностями ухода или укрытия на зиму. Вместо длительного перечисления требований можно поставить побольше фотографий, которые лучше расскажут о растении, чем словесное описание. Но зачем вообще говорить о таких растениях, если сложностей с выращиванием нет? Садовод сам сможет посадить и вырастить их без подсказок журнала. Дело в том, что не все неприхотливые культуры популярны так, как того заслуживают. Их должно быть больше в наших садах. К таким растениям относится и курильский чай.
Уважаемая редакция, я очень люблю цветы, в том числе и комнатные. На лето я перевожу их в сад. Есть группа растений, которые плохо переносят зимовку в квартирах, например, мои любимые фуксии, бальзамины, колеусы и герани (пеларгонии). Требуется ваш совет - как облегчить их пребывание в комнате. Некоторые цветы сразу после переезда из сада в дом сбрасывают листья, а потом всю зиму стоят голенькие. Как быть?
Интересно складывается судьба разных видов растений. Одни становятся популярными, другие уходят в тень. По непонятным причинам они оказываются забытыми, хотя когда-то тоже были в моде. Сейчас в комнатах редко встречается Свинчатка, или Плюмбаго ( Plumbago). А во времена молодости наших бабушек ее очень ценили за красивые небесноголубые соцветия.
Современный ассортимент комнатных культур достаточно разнообразен и богат. Для цветоводов-любителей соблазн коллекционировать ту или иную группу растений очень велик! Но среди комнатных цветов существует условная группа видов, которые выращивают редко, и обычно всего один, два вида это так называемые растения-забавы. Среди них я особенно хочу отметить те растения, которые могут двигаться, то есть складывать свои листья в том или ином случае.
Наряду с обычными декоративными растениями в домах все чаще выращивают различные плодовые культуры. Отчасти этому способствует то, что в квартирах вставляют пластиковые окна, а вместе с ними широкие подоконники. Лоджии теперь модно утеплять и застеклять, а в частных домах строить оранжереи и зимние сады. В таких условиях проще добиться плодоношения не только от лимона и мандарина, но и от других, более экзотичных культур. Сегодня речь пойдет именно о таком плодовом растении, которое можно вырастить в домашних условиях, это Фейхоа. Рассказывает о нем коллекционер тропических растений Сергей Маринков.
По делам я часто бываю в Москве. Там, в садовом центре, продается кампсис. Упакован в коробку с фотографией, и на ней только сами цветы. Написано, что это красивоцветущая лиана. Но, по-моему, я видела такое растение на юге. Будет ли кампсис зимовать у нас, и чем его можно заменить - хочу увить стену веранды.
Сколько жалоб слышишь от садоводов на то, что вид сада портит стена соседского или даже собственного сарая. Переделать его времени нет (а иногда и средств), вот и терпят это серое "бельмо на глазу". А ведь если приложить фантазию, стена сарая может стать площадкой для творчества, еще одним декоративным элементом, украшающим сад! Специально для читателей "Волшебного сада" своим опытом делится Наталья Сухарева.
Осень. В разных районах она приходит по-разному. В одних долго балует мягким теплом и дает насладиться цветением георгинов, а в других рано обжигает морозом и заставляет принимать меры, чтобы сберечь посадочный материал. Но на всей территории России гладиолусы, бегонии и георгины не зимуют в грунте, поэтому в свое время их приходится убирать на хранение. Когда выкапывать эти культуры и как хранить об этом всегда много вопросов. Ответим на некоторые из них.
Оказывается, обычный огород может стать не только увлечением, но и приносить неплохую прибыль. Главное, подойти к делу творчески и сгенерировать идею. Может быть, и вы что-то придумаете, как героиня нашей статьи.
В октябре в питомниках и садовых центрах объявляют скидки на посадочный материал. Какие растения можно покупать, а какие не стоит даже "за копейки". Ведь речь не только о деньгах. Безнадежное растение требует места и ухода.