Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Дерен шведский или кизилок Дерен шведский или кизилок

Наш консультант ­ сотрудник Ботанического сада Соловецкого музея­ заповедника Татьяна Александровна Новинская расскажет о растении Дерен шведский или кизилок.

Расстение бузина черная Расстение бузина черная

Рассказ о черной бузине я традиционно начинаю со старинной легенды, которую одинаково считают своей и немцы, и датчане, и поляки, и голландцы. Дело было в старину где-то в центре нынешней Европы. Леса в то время были не то, что нынче, -  дремучи и полны зверья. Вот и случилось знатному вельможе во время охоты заблудиться. Плутал он, плутал, да и набрел на одинокую избушку-развалюху. Смотрит - сидит у избушки старик и тихо плачет, по-детски размазывая слезы по щекам. 

Польза боярышника

Редкое растение совмещает в себе столько полезных качеств: пользу, лакомство и защиту от врагов. Добавьте еще одно свойство ­ красоту. И всё это обеспечивает боярышник. Не верите? Читайте и убеждайтесь. 

Орешник лещина посадка и уход Орешник лещина посадка и уход

Лещина является украшением любого сада, тем более что многие ее формы декоративны, например, плакучая или с темно-красными листьями.

Когда закрывать от солнца хвойные Когда закрывать от солнца хвойные

- Посадили вечнозеленые рододендроны и два хвойных деревца. Когда закрывать от солнца хвойные, чтобы уберечь от солнечных ожогов: сейчас или ближе к весне? Какие материалы лучше использовать для укрытия?

Как  сажать каштаны Как сажать каштаны

- Друзья привезли с юга орехи каштана. Хотим вырастить это дерево у себя в саду. Говорят, что каштаны у нас зимуют. Когда и как сажать орехи: под зиму или хранить их до весны? 

Эти трудные сирени Эти трудные сирени

Когда члены клуба "Среди цветов" увлеклись сиренями, то А.Н. Горелов (который тоже входит в наш клуб) провёл для нас урок прививки. К сожалению, прививка у нас не стала популярной: клубные барышни и прививочные ножи оказались несовместимы. К тому же, мы прочитали в специальной литературе, что привитые сирени менее долговечны, чем корнесобственные. Так мы занялись зелёным черенкованием сиреней.

Праздник цветущей сирени Праздник цветущей сирени

2015 год пройдет под знаком празднования 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне. Это знаменательная дата, и подготовку к ней начали заранее. Символом Победы в Великой Отечественной войне, бесспорно, является сирень. Букетами сирени встречали воинов­-освободителей и в городах Европы, и у нас на Родине.  

Ископаемое дерево Ископаемое дерево

Есть среди хвойных растений уникальные представители. Метасеквойя (Metasequoia) ­ род хвойных деревьев семейства таксодиевых. Дело в том, что он считался вымершим. Род метасеквойя был установлен палеоботаником С. Мики на ископаемом материале из Японии. В 1948 году чудом уцелевшую живую рощицу случайно обнаружили в горах Китая. Это была сенсация! Семена уникального растения были переданы крупнейшим садам и паркам мира.

Изменчивая красавица Изменчивая красавица

Посещая садовые выставки, часто приходилось слышать такой разговор:
- Это у вас какая гортензия?
- Метельчатая.  
- А... Она у меня уже есть. 
И ни слова о названии сорта, о форме соцветий! Многие даже не подозревают, что у метельчатой есть сорта. 

Осенняя обрезка Осенняя обрезка

Осенняя обрезка ­ обязательная процедура, о которой напоминают все садовые издания. Да и без напоминания видно, что за лето растения сильно "обросли". Кому нужна стрижка, понятно ­ деревьям и кустарникам. Но всем ли подряд? Как определить, какие ветви "лишние"? 

Растение магония.Уход Растение магония.Уход

Магония - растение давно известное искушенным садоводам. А вот "любители", которые только начинают оформление сада, порой даже не знают о его существовании. На выставках, встречая это растение, многие принимают его за шиповник, розу или барбарис. Листья чем-то напоминают все эти культуры. 

Верески. Правильный уход! Верески. Правильный уход!

В прошлом году на осенней выставке купила пару кустиков вереска. Они были очень красивые, все в цвету. Посадила в землю. С наступлением постоянных заморозков укрыла ящиком, а сверху - пленкой. Этой весной растения выглядели плачевно, кустики почти засохли. Земля у нас песчаная, и я все лето отливала свои верески. У них отросли несколько веточек, но в целом вид "не ахти". Стоит ли снова покупать верески, или они у нас не зимуют? 

Ольга  Голованова, г. Н. Новгород

Зимостойкая гортензия Зимостойкая гортензия

Говорят, сейчас появилась зимостойкая гортензия которая может зимовать в грунте.  Отправилась в магазин, а там их так много! Не знаю, какую выбрать. Поразил один сорт с цветками огромного размера - больше футбольного мяча! Будет ли такая гортензия зимовать в Нижегородской области?


Черенки роз. Как сажать. Черенки роз. Как сажать.

Отрезала от своей розы черенок на размножение (это было еще в июне). Черенок долго стоял в воде на подоконнике, но образовался только каллюс. А вот махровый жасмин дал корешки, правда, небольшие. Можно ли высаживать такие черенки в грунт или нужно сажать в горшок и оставлять зимовать дома?
   Е. Муратова, г. Казань. 

Многолетники из семян Многолетники из семян

Здравствуйте, уважаемая редакция. У нас растет самый обычный чубушник, ему уже много лет. Но он очень обильный и душистый. Под ним выросло много сеянцев из самосева. Саженцы просят соседи, но я сомневаюсь: а вдруг из них вырастут кусты с какими-нибудь мелкими цветами? Можно ли размножать чубушник семенами? Если это реально, то какие еще кусты можно размножить таким способом? Сейчас у меня созрели семена пиона. Стоит ли сеять? 
   Н.В. Шумова, г. Н. Новгород

Гортензии садовые. Уход и посадка Гортензии садовые. Уход и посадка

Речь, конечно, о садовой гортензии, или крупнолистной. Ее розовые и голубые цветы "сводят с ума" цветоводов Средней полосы. Белые гортензии - древовидная и метельчатая - давно поселились в наших садах, а "цветные" никак не удается приручить. Их нужно утеплять на зиму как розы, но даже это не дает гарантии цветения. Цветочные почки находятся на концах прошлогодних побегов и могут пострадать от весенних заморозков. Поэтому укрытие нужно оставлять  на кустах дольше и при этом не допустить, чтобы они подопрели. 


Итоги  зимы 2012 Итоги зимы 2012

Весна в этом году необычная. Сначала она задержалась - до середины апреля лежал снег, а потом стремительно наверстывала упущенное. В майские праздники на деревьях уже зеленели листочки. Как отразились на растениях такие перемены? 


Сирени Лигустрины Сирени Лигустрины

Группу сиреней с загадочным именем лигустрины нередко называют "трескуны". Возможно, это связано с тем, что семена заключены в сухие коробочки. При созревании они шуршат, потрескивают. Группа включает сирень амурскую (S. amurensis) и с. сетчатую (S. reticulata), которую часто называют японской. Виды очень похожи, но последний отличается более крупными размерами листьев и соцветий.

Рододендроны в Средней полосе Рододендроны в Средней полосе

О том, что рододендроны можно выращивать в Средней полосе России, я читала в журналах. Однако представляла, что это еще сложнее, чем вырастить розы.  А главное, я считала, что в нашем климате невозможно добиться обильного цветения этих растений. Мне представлялись единичные цветочки, ради которых не стоило мучить растения, заставляя их жить в нашем неласковом климате. Фотографиям в журналах я не очень доверяла, так как многие снимки сделаны в Голландии, Германии и в других странах, где более мягкий климат.


Статьи 101 - 120 из 249
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina