Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

И снова об укрытии роз И снова об укрытии роз

В этом году Осень как-­то быстро "сдалась", уступив свои права Матушке-­Зиме. А потом оказалось, что она просто ушла в отпуск, попросив "старшую сестру" подежурить за нее. Но Зима не совсем правильно поняла свои обязанности и засыпала землю снегом. Уже в середине октября снег лежал довольно толстым слоем и не таял. В редакцию и на сайт посыпались вопросы: "Когда укрывать розы -­ прямо по снегу или еще подождать? Обещали морозы до -­13 градусов!" Да, вопрос серьезный. Будем разбираться.

Как укрывать большую плетистую розу Как укрывать большую плетистую розу

Дорогая редакция, помогите советом. Этим летом купили сад. Долго искали, а когда увидели в одном саду огромную плетистую розу, то сразу решили, что это сад будет наш. Как она цвела! А теперь мы в растерянности. Роза сильно разрослась, и мы не знаем, как укрывать такую "махину". Заранее благодарны, 

Галина и Степан Синельниковы

Вот это лапчатка! Вот это лапчатка!

О неприхотливых культурах писать очень приятно ­ не надо "пугать" садовода сложностями ухода или укрытия на зиму. Вместо длительного перечисления требований можно поставить побольше фотографий, которые лучше расскажут о растении, чем словесное описание. Но зачем вообще говорить о таких растениях, если сложностей с выращиванием нет? Садовод сам сможет посадить и вырастить их без подсказок журнала. Дело в том, что не все неприхотливые культуры популярны так, как того заслуживают. Их должно быть больше в наших садах. К таким растениям относится и курильский чай. 

Как сажать ирисы? Как сажать ирисы?

У меня в этом году не цвели бородатые ирисы. В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста. И еще я не пойму, как всё же сажать ирисы. В Интернете видела много информации о том, что клуб-ни нельзя заглублять. Но как они тогда зимуют? 

Ирина Сироткина

Розы на низком участке Розы на низком участке

Летом ливень затопил участок. Розы пересадила в горшочки и месяц держала их дома. Стоит ли сейчас пересадить розы в сад (на поднятую грядку) или оставить в горшках?

Любовь Кузовкова

Сделайте природу ближе Сделайте природу ближе

Почти все сады у нас расположены по соседству с лугами, лесами, чаще всего лиственными или хвойными, или с полями. Неудивительно, что на садовые участки постоянно проникают лесные, луговые и полевые травы. 

Секрет голубых гортензий Секрет голубых гортензий

Голубые гортензии остаются несбыточной мечтой многих садоводов. Покупаем голубую гортензию (судя по названию ­ "Блю­ чего­то там..."), а саженец начинает цвести розовыми цветами. И даже дорогие, взрослые растения в контейнере, уже с голубыми цветами, после посадки в сад перерождаются в розовые. Да что же это?? Неужели "голубая мечта" так неосуществима? О проблемах голубых гортензий, а также о способах их решения, рассказывает опытный садовод Людмила Ивановна Калашникова.


Деление пионов Деление пионов

Можно ли при делении пионов сажать их на то же место? И еще: что делать с майскими жуками? Копаешь грядку, а там личинки, да так часто встречаются! Они вредны для растений? Некоторые растения у меня не растут. 

 Наталья Баранова

Такие разные горцы Такие разные горцы

Семейство Гречишные (Polygonaceae) известно своими пищевыми растениями: гречихой, ревенём, щавелём. О том, что в этом семействе есть декоративные виды, которые раньше входили в род Горец, знают немногие. Вот о них и пойдет наш рассказ.

Коллекция ароматов Коллекция ароматов

Свой сад ­ это возможность выращивать растения, которые радуют не только красотой, но и ароматом. Я вспоминаю свои ощущения, как в детстве впервые приехала на юг. Небольшая деревенька в окрестностях Сочи просто утопала в цветах. И первое впечатление ­ я попала в сказку. Воздух был насыщен чудесным ароматом. Он был такой "вкусный" и приятный, что улыбка возникала сама собой. Названий цветов я тогда не знала, мне запомнился именно запах. "Дышите глубже, проезжаем Сочи"! Эта избитая фраза родилась благодаря тому, что Сочи благоухал цветами. Почему бы не повторить это в своем саду?   

Воздушные зонтики Воздушные зонтики

Когда упоминают семейство Зонтичные (Umbelliferae), или по современной номенклатуре, - Сельдерейные (Apiaceae), то в памяти всплывают прежде всего разнообразные овощные и пряновкусовые растения: морковь, петрушка, сельдерей, пастернак, любисток, укроп, анис, кориандр, миррис. Любой садовод хоть что-нибудь да выращивал на своем участке из этого списка. 

Очаровательные флоксы Очаровательные флоксы

В настоящее время флоксы опять на пике популярности. Из простеньких "бабушкиных" цветов они превратились в коллекционную культуру с массой интересных сортов. Среди них есть особая группа, которую любили во все времена, - это флоксы с глазком и колечком. Когда-то эти сорта называли "ситцевыми", предпочитая им более благородные однотонные сорта. Сейчас акценты сменились: в моде то, что нравится...

15 цветов июня 15 цветов июня

Июнь. Весь сад в пышной зелени. Она еще не успела потемнеть и дает нашим цветам яркий и сочный фон. А какими цветами украсить июньский сад - дело вкуса. Кто-то предпочитает только элитные цветы, и в их распоряжении ирисы и пионы. Кто-то любит простенькие ромашки, и в июне они белые и голубые. Лично мне по вкусу - всё сразу, и много! Главное, чтобы не было перерыва во времени и пустоты в пространстве. Наши цветы - как краски - рисуй ими любую картину. 

Свое ромашковое поле Свое ромашковое поле

Уважаемая редакция, я выписываю ваш журнал и с удовольствием его читаю. Периодически вы публикуете статьи "на конкурс" и призываете рассказать про свой сад. Но у меня самый обычный сад - нет редких растений и какого-то особого дизайна. И тут я решила рассказать про свое ромашковое поле. Я вырастила его сама недалеко от наших садов. А пишу затем, что это может сделать каждый. 

Сиреневый туман флоксов Сиреневый туман флоксов

В предыдущей статье мы говорили о романтике лиловых тонов, подбирали цветы, что помогут создать эту атмосферу. Флоксы - растения, богатые на такие оттенки. Но вот беда, часто садоводы недооценивают лилово-сиреневые флоксы, снисходительно называют их "бледным ситчиком". Дорогие друзья, современные сорта флоксов имеют яркие, насыщенные расцветки, и сиреневые сорта - не исключение. Словами красоту цветов не опишешь. Посмотрите на фотографии и по-иному взгляните на эти растения.

Роза Крылья Ангелов из семян Роза Крылья Ангелов из семян

Здравствуйте. Выписываю ваш журнал, и однажды в нем была статья про выращивание розы Крылья Ангелов из семян. Мне понравилось, что она зимует под снегом. Я вроде бы всё сделала, как вы советовали, но роза у меня не взошла. Скажите, вы сами ее сеяли? Какие у вас результаты? Какие получились цветы? Как она зимовала? Может быть, напишете еще какие-то подробности? 
О.Н. Цветкова, г. Ижевск 


Дрифт-розы, или Ветренные розы Дрифт-розы, или Ветренные розы

Расскажите, пожалуйста, что за розы Дрифты? Как они зимуют? 
  
Светлана Колчина, г. Екатеринбург 

Мартагоны из семян Мартагоны из семян

На наш сайт "Садовый мир" часто обращаются с просьбой рассказать о лилиях. Для любителей этих цветов ­- статья Игоря Корнилова из Курска. Он коллекционирует лилии мартагон. 
- Мне нравится теневой сад, поэтому вполне логично, что я заинтересовался мартагонами - это неприхотливые, зимостойкие и очень долговечные лилии. Они хорошо растут как раз в тени деревьев. Но пока их мало знают. Пора устранить эту несправедливость. 

Белоснежные флоксы Белоснежные флоксы

Отношение к белому цвету не всегда справедливо. Мы восхищаемся зимним садом, окутанным белым инеем, или вишней, усыпанной нежными цветами. Но в голосе появляется скучающий тон, когда речь заходит о белых сортах, например, флоксов. "Они у меня уже есть", ­- наиболее частый ответ. А белые сорта поразительно разнообразны! Они ­ словно пышные облака, подсвеченные солнечным лучом, отливают разными оттенками. 

Растения-­экстремалы Растения-­экстремалы

Последние годы осень и зима так долго спорят друг с другом ­ кому править в природе, ­ что снег выпадает очень поздно, только под Новый год. Вот и в этот раз оттепель стояла до конца декабря. В такую погоду незаменимы растения, которые держат листву до самых морозов. А главное, они первые радуют своей зеленью после зимы. За эту способность их называют вечнозелеными или зимнезелеными. 


Статьи 161 - 180 из 549
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina