Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Гортензия переопылилась? Гортензия переопылилась?

Почему у соседей белая гортензия цветет крупными шапками цветов, а у меня они совсем мелкие, не больше теннисного мячика? По форме и размеру цветы моей гортензии больше похожи на калину Бульденеж (она растет у меня на участке уже 5 лет). Отводок от своей гортензии мне дала сама соседка, но растения как будто разные. Может, моя гортензия переопылилась с калиной? 

Вересковый садик Вересковый садик

К семейству вересковые относятся очень разнообразные по своему облику растения. Это собственно вереск, эрика, рододендрон, кальмия, багульник, голубика, брусника, клюква, гаультерия, подбел и другие. Многие виды и сорта этого семейства способны зимовать в Средней полосе России. Успех зимовки зависит от правильной посадки и ухода за растениями. Главное - подготовить кислую торфяную почву. Об этом мы неоднократно писали в нашей газете, а сейчас вы можете прочитать в журнале "Волшебный сад" № 11 и увидеть на сайте "Садовый мир" - sadovymir.ru. Давайте поговорим о том, как создать вересковый садик у себя в саду.

Крокусы к Новому году Крокусы к Новому году

Многие спрашивают, когда сажать крокусы к Новому году? Сейчас делать это уже поздно. Чтобы добиться цветения к Новому году, их высаживают в грунт в конце октября или начале ноября. Для большего декоративного эффекта в горшке размещают 10-12 луковиц на расстоянии 2-3 см. 

Правила укрытия роз Правила укрытия роз

Правила укрытия роз на зиму повторяются из года в год, и тем не менее, садоводы продолжают делать ошибки. В частности, слишком рано укрывать розы на зиму. Поэтому мы решили еще раз поднять эту тему. 

Как вырастить крупноцветковые хризантемы? Как вырастить крупноцветковые хризантемы?

На рынке в Ярославской области несколько лет подряд я видела женщину, которая продавала роскошные белые хризантемы. Соцветия в диаметре больше 12 см! Она продавала не только цветы, но и корни. Утверждала, что эти хризантемы выращивает у себя на участке. Я ей не верила, потому что пробовала сажать - не цветут. Думала, что она продает привозные цветы с юга. А недавно в одной деревне видела, как эта дама грузила свои хризантемы к себе в машину именно из своего сада. Я попросила рассказать, как вырастить такие шикарные цветы. Но хозяйка ответила, что это коммерческая тайна. Может, вы знаете секрет?

Е.Б. Суровикина, г. Ярославль

Голубые флоксы Голубые флоксы

Правда ли, что есть голубые и желтые флоксы? Мы живем в деревне, и купить их негде, но ведь можно выписать по почте. Как переносят флоксы почтовую пересылку?

Н.Г. Челбасова, Саратовская обл.

Зачем проросли георгины Зачем проросли георгины

Еще в середине сентября, во время сильного ветра, сломало куст георгина. Даже подпорный колышек не выдержал. Я оставила клубень в земле, чтобы он еще немного дозрел. В начале октября выкопала корень и обнаружила, что в основании стебля у него проросли почки, как весной. Будет ли он теперь храниться, и что делать с проросшими почками? А еще соседка выкопала мне корни канны. Но стебли она не обрезала, и листья у них до сих пор зеленые. Подскажите, как правильно хранить канны? 

Н.Г. Теплякова, Нижегородская обл. 

Сколько побегов надо оставлять на плетистой розе? Сколько побегов надо оставлять на плетистой розе?

Сколько побегов надо оставлять на плетистой розе? У меня роза растет "как сумасшедшая". Побегов дала очень много, в том числе и от корневой шейки. Не могу понять, что вырезать, а что оставить. Подскажите, пожалуйста, и со сроками обрезки: обрезать можно сейчас или ждать до поздней осени? 

Риста Филл, вопрос с нашего сайта www.sadovymir.ru

Солируют астры Солируют астры

В сентября еще пышно цветут однолетние астры. Но в конце месяца бывают ранние заморозки, и однолетние цветы погибают. Но сад украшают другие виды. К вашим услугам астра новоанглийская, астра новобельгийская, астра кустарниковая, альпийская... 

Хризантемы - в саду и дома Хризантемы - в саду и дома

Сейчас в продаже большой выбор хризантем. Продают их и в горшках - цветущие "шарики", и на выставках - деленки грунтовых хризантем. Возникает масса вопросов по поводу цветения и зимовки этих растений. В магазине продавцы уверяют, что горшечные хризантемы могут зимовать и в грунте, и дома. Так ли это? 

Брукенталия Брукенталия

Определять кислотность почвы очень важно при выращивании вересковых культур, которые требуют кислой почвы. На обычной садовой земле они плохо развиваются, не цветут и не плодоносят. Сейчас многие выращивают клюкву и бруснику, устраивают вересковый садик. Это очень модный элемент дизайна. Кроме вересков, там могут расти и другие растения. 

Флоксы из семян - это выгодно Флоксы из семян - это выгодно

Вы не пробовали выращивать многолетние флоксы из семян? "Зачем это нужно?" - скажут многие, ведь флоксы прекрасно размножаются вегетативным способом: делением куста или черенками. Преимущество в том, что выращенные из семян растения оказываются лучше приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям и более здоровыми по сравнению с вегетативно размноженными кустами. 

Ядовит ли лаконос? Ядовит ли лаконос?

Однажды на садовой выставке я увидела необычный букет, который стоял в ведре. Ветки растения были настолько мощные, что любая ваза просто перевернулась бы. Венчали стебли не цветы, а черные блестящие ягоды. Сами стебли были ярко-малиновые. Такое сочетание показалось настолько эффектным, что я загорелась желанием иметь это растение. Но все саженцы уже продали. Остался только этот букет, как украшение прилавка. На этикетке надпись: ЛАКОНОС. 

Бегонии: правила успеха Бегонии: правила успеха

Как-­то в одном саду увидела клубневые бегонии и лишилась покоя. Как вырастить такую бесподобную красоту? Одни сорта похожи на розы, другие ­ на георгины, ампельные сорта ­ на сказочные лианы, свисающие каскадом цветов. Дух захватывает от яркости и красоты! В чем секрет их выращивания? Я стала расспрашивать хозяйку сада. Из-­за скромности она разрешила назвать только свое имя. Марина рассказала об ошибках, с которыми столкнулась сама, как только "заболела" бегониями. 

Хвощ - стальная трава Хвощ - стальная трава

Когда говорят о вечнозеленой растительности, то обычно подразумевают тропики или субтропики: джунгли, заросли миртов, самшитов и т. п. Однако надо уточнить: даже в тропическом лесу, круглый год зеленом, все деревья, кустарники и травы постоянно теряют листву. Правда, она вновь образуется и в таком количестве, что убыль незаметна. Меж тем, отдельные вечнозеленые растения произрастают и у нас, причем не интродуцированные, а аборигенные. Какие же они?

Мои любимые розы­-спрей Мои любимые розы­-спрей

Очень приятно, когда тема, поднятая в журнале, находит отклик у садоводов-­любителей. В прошлом выпуске журнала мы отвечали на вопрос о розах-­спрей. Сегодня в продолжение этой темы ­личный опыт Татьяны Максимовской. Она выращивает розы-­спрей на Урале. Фотографии доказывают, что опыт ее очень успешный. Дорогие читатели, если у вас тоже есть, что добавить о выращивании растений, присылайте свои рассказы по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или на эл. почту: nataliapetrenko@mail.ru Ваши фотографии и письма будут участвовать в конкурсе "На своей земле".

Элитные дельфиниумы Элитные дельфиниумы

Среди садовых растений есть небольшая группа цветов, которые одновременно считают и "трудными", и неприхотливыми. К ним относятся дельфиниумы. Старые простые сорта без проблем растут в каждом саду, а вот современные шикарные дельфиниумы поддаются не всем. Разница между этими цветами такая же, как между шиповником и благородной розой. Элитные дельфиниумы -­ это плотный высокий колос, это крупные махровые цветы, необыкновенно яркие или двухцветные окраски. Как же вырастить такие сорта? В этой статье мы обобщили опыт многих садоводов, в том числе селекционера Новозеландских дельфиниумов Терри Даудесвелла.   

Там зацвел зеленый плаун... Там зацвел зеленый плаун...

Мой сын начал интересоваться растениями. Я очень рада, так как раньше он не проявлял интереса к саду. А недавно мы были в лесу, и он увидел плаун. В школе они проходили" это растение, и сын узнал, что оно очень древнее. Павлик спросил: "Можно ли пересадить плаун в сад? Классно, если у нас будет расти родственник динозавров!" Я никогда об этом не задумывалась, но плаун очень симпатичный, похож на ползучую елочку. Говорят, плаун еще и цветет. Расскажите о нем, пожалуйста. 

Е.М. Миловидова, г. Москва 

"Чертополохи", или Колючки на клумбе "Чертополохи", или Колючки на клумбе

Народные названия растений во многих случаях отличаются от научных, хотя и не уступают им в меткости. "Чертова трава", "чертополох" - так называют в народе все травянистые растения, сорняки и обитатели пустырей, которые имеют колючки. Большей частью это представители семейства Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae. Сюда входят и виды собственно рода Чертополох, и родов Бодяк, Колючник и т.д., и т.п. 

Розы для букета Розы для букета

Расскажите о розах спрей. Это новые сорта, которые цветут букетиком. Я хотела бы заказать их по почте. В Интернете прочитала, что это очень неприхотливые сорта, которые не требуют укрытия на зиму. Так ли это? 

Т. Венидиктова, г. Иваново


Статьи 141 - 160 из 549
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina