Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Уход за малиной

  • белая-аллея.gif>
Уход за малиной

До малины всегда “руки не доходят”. Чтобы содержать плантацию в порядке и получать обильные урожаи, нужно соблюдать хотя бы два основных правила. 

1. Прореживание и формировка куста. Во время вегетации выбираем первые (самые сильные) 2-3 отпрыска маточного куста. Остальные выкапываем и выбрасываем или отсаживаем на отдельную грядку, где проводим такой же уход, как и за оставшимися маточными кустами. По мере роста отпрысков рыхлим почву, удаляем сорняки, проводим поливы. Землю лучше всего мульчировать с весны мелкой соломой или срезанной травой. 

Когда высота отпрыска достигнет 60-70 см, проводим прищипку точки роста с целью вызвать активный рост спящих почек из пазух листьев. В результате мы получим разветвленный куст с множеством боковых побегов, которые в будущем году все будут с урожаем.  

2. Регулярные подкормки. Первую подкормку азотом проводим рано весной, еще по насту. Вторую подкормку - 10-15 мая комплексным удобрением (азофоска, нитрофоска). В дальнейшем подкормки даем по состоянию растений. Если они развиваются нормально, то летом подкормки можно не давать. В случае слабого роста повторяем подкормки, но только до середины лета, иначе активно растущие побеги могут не вызреть к зиме. 

МАЛИНА-ПОДКОРМКА.jpg

Затем начинаем подготовку к зимовке. Необходимо во время остановить рост побегов к концу лета и “переключить” их на формирование почек и вызревание стеблей. Для этого проводим общепринятую подкормку растений фосфорно-калийными удобрениями. Суперфосфат (30-50 г/м2) вносим в сухом виде или готовим  вытяжку и поливаем раствором по той же норме. Не забываем поливать малину для лучшего растворения удобрений, желательно 1-2 раза в неделю.  

Таким несложным способом мы повышаем урожайность малины в 3-5 раз, что очень существенно на небольших садовых участках.

П.С. Шарков, агроном

Количество показов: 4414
Автор:  Шарков П.С.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina